onf
В мире / 07:22 / Россия рассчитывает на помощь США Общество / 08:14 / В Новосибирске прошел парад в честь 80-летия ПобедыПолитика / 08:10 / Си Цзиньпин: для мира необходимо устранить корни конфликта на УкраинеПолитика / 07:47 / Победа в складчину: от носков до эскадрилийСпорт / 08:28 / Потапова прошла дальше на турнире в РимеПолитика / 08:26 / В Москве оценили предстоящие переговоры Путина и Си ЦзиньпинаОбщество / 20:54 / Народный фронт доставил Огонь памяти в города России и мираЭкономика / 10:44 / Криптовалютный Ренессанс: почему биткоин вновь бросает вызов скептикамВ мире / 09:33 / Захарова оценила отношения с ГерманиейВ мире / 09:14 / Захарова прокомментировала поставки КиевуЭкономика / 09:14 / «Деляна» бухты Улисс: причём тут беглый девелопер Поздняков и крабовый король Кан?В мире / 08:55 / Индия воспользовалась правом предотвратить терактыВ мире / 08:37 / Папа Римский при жизни поддержал переговорыПолитика / 08:27 / Ставропольские сказки Авдоляна: протеже Чемезова выводят из-под удара?Армия / 08:24 / ВС РФ поразили пункт временной дислокации ВСУСпорт / 08:01 / Карацев прошел в следующий круг на турнире во Франкавилле

Эр-Рияд выплатил США 500 млн долларов размещение войск в СА

Правительство Саудовской Аравии оплатило Соединенным Штатам порядка 500 миллионов в счет возмещения расходов на перемещение и американских военных и их техники в стране.
17 января 2020 08:59
Правительство Саудовской Аравии оплатило Соединенным Штатам порядка 500 миллионов в счет возмещения расходов на перемещение и американских военных и их техники в стране.

С таким заявлением выступила официальный представитель Министерства обороны США Ребекка Ребарих, передает корреспондент УтроNews.

К ней обратились вновь за комментариями после интервью президента США Дональда Трампа от 10 января 20202 года. Тогда американский лидер сказал, что у Вашингтона есть возможность забрать у Ирака компенсацию за постройку военных баз и посольства в Багдад в случае вывода войск из страны.

Как пример Дональд Трамп назвал военный договор с Эр-Риядом. Он отметил, что был внесен депозит на 1 миллиард долларов.

"Мы направили войска в Саудовскую Аравию, которая нам за это заплатила", - сказал глава государства.

По словам Ребарих, власти Саудовской Аравии помогут погасить стоимость этих действий и уже сделали первый взнос в размере 500 миллионов долларов.

Напомним, что 11 октября 2019 года Пентагон объявил о переброске армии в Саудовскую Аравию. Туда отправятся дополнительно 3 тысячи военных. Кроме того, будет осуществлен переброс двух батальонов истребителей, экспедиционного авиакрыла, двух батарей зенитных ракетных комплексов Patriot и системы противоракетной обороны THAAD.

Решение принято после того, как в ночь на 14 сентября при помощи беспилотников нанесли удары по двум предприятиям саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco. Ответственность взяли члены мятежного йеменского движения "Ансар Аллах".

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet