Катастрофический рекорд
Бурный рост ИЖС в Иркутской области может привести к трагическим последствиям.
За Уралом, тем более – в Сибири, Забайкалье представить частный дом без печной трубы до недавнего времени было просто невозможно. В регионах, где по полгода зимние холода с сильнейшими морозами в пиковые месяцы, дом без серьёзно продуманной системы отопления станет для его обитателей ледяным саркофагом. А вот в Иркутской области уже около 5 лет такие дома растут как на дрожжах.
Такая «беспечность» со стороны властей и строителей, причём в самом прямом смысле этого слова, может обернуться трагедией для десятков тысяч жителей области. Ведь возводимые частные дома рассчитаны на электрические системы отопления – других источников тепла даже проектом не предусмотрено. Их эксплуатация в условиях сибирских холодов, фактически – по сути, отопление морозных улиц, ведь строятся они, зачастую, из материалов, которые в климатических условиях Сибири сохранять тепло не способны.
Дом дешевле квартиры
Но губернатора Иркутской области Игоря Кобзева тревожная тенденция, похоже, ничуть не смущает. Региональные власти год за годом отчитываются о рекордных темпах индивидуального жилищного строительства, видимо рассчитывая на то, что это поможет действующему главе региона избраться на новый срок. Как известно, губернаторские выборы пройдут в Иркутской области осенью 2025 года, и дальше – в зиму 2025/26 годов, глава региона, похоже, не заглядывает. А зря: эксперты говорят о том, что при такой градостроительной политике коммунальный коллапс в Иркутской области – лишь вопрос времени, и, при этом, не столь отдалённого. Но ничего лучшего, чем попытки закрыть рот тем, кто поднимает эти тревожные вопросы в прессе, информирует о сложившейся ситуации Правительство РФ и надзорные органы, иркутские власти пока не придумали.
За последние пять лет темпы возведения ИЖС в Иркутской области почти удвоились. И происходит это на фоне падения объёмов строительства многоквартирных домов. На первый взгляд, тенденция говорит о том, что иркутяне стали жить лучше – ведь отдельный, благоустроенный дом «престижнее» и уютнее квартиры в «человейнике» … Как бы не так!
В тех же Иркутском и Шелеховском районах выросли целые «посёлки» частного жилья, которое дешевле городской квартиры. Как такое может быть? Да очень просто. Застройка ИЖС осуществляется хаотично, и при этом не обеспечивается даже минимальной инфраструктурой: вода, канализация, дороги, уличное освещение. Только электричество, и всё… В итоге – загородные «деревянные микрорайоны» раздуваются со скоростью расширения Вселенной.
К примеру, бесспорный лидер с пугающей динамикой роста Иркутского района – Маркова. Самое близко расположенное к областной столице Марковское поселение давно превратилось не в пригород, а в отдельный городской микрорайон, жители которого работают и получают социальные услуги (медицинское обслуживание, образование и дополнительное образование) в Иркутске, а проживают в Иркутском районе. Очевидно всем, инфраструктура не готова к подобной численности населения.
Люди живут в домах, которые в принципе в сильные морозы невозможно прогреть, они хоть и только построены, но уже их можно отнести к разряду аварийных потому как жить в таком доме нельзя исходя из объективных технических характеристик. А значит требуется расселение людей. Вот выдержка из Постановления Правительства «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (п.15):
«Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома».
Градостроительный план? Не, не слышали…
Но этого не происходит: дома продолжают «штамповать» как ни в чём не бывало. А затем вселившиеся в них жильцы взывают о помощи, пишут в различные инстанции от Администрации Президента до Генеральной прокуратуры.
Перед тем, как давать разрешение на строительство домов на чистой земле, с перспективой подключения электричества, местные власти должны составить и просчитать градостроительный план/проект, имея чёткое представление о том, какие мощности необходимо заводить на территорию того или иного села или поселка, зная возможности электросетевой компании, которая будет обслуживать застраиваемый участок. К примеру в Хомутово, посёлке, расположенном в 15 километрах от областного центра, даже летом раз в неделю происходят сбои из-за перегрузок, но о том самом градостроительном плане, здесь никто не слышал. Но винят в происходящем почему-то не власти, а энергетиков, которые давно бьют в колокола, требуя остановить хаотичную застройку.
Между тем, в Сибири электроэнергия, как основной источник тепла рассматриваться не может в принципе. В той же Иркутской области, в 2022 году пущено в эксплуатацию крупное Ковыктинское газоконденсатное месторождение, но почему-то речь о газификации богатейшей полезными ископаемыми области даже не ведётся: местные власти предпочитают идти по накатанной дорожке – «вешать» на существующие сети всё новые и новые «картонные посёлки». Такая стратегия властей напоминает бег зайца в свете автомобильных фар, которому коротенькая светлая дорожка впереди кажется хорошей перспективой. Избежать рокового выстрела, свернув в спасительные придорожные кусты животному не приходит в голову. Но всё-таки человек должен быть умнее зайца…
Как комментировал ситуацию ещё в апреле 2024 года руководитель отдела стандартизации и управления бизнес-процессами АО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК) Роман Русанов:
- Мы строим новые подстанции и увеличиваем мощность имеющихся – это делается в соответствии с долгосрочным планом, учитывающим прогнозы муниципалитетов по развитию территорий. Однако реальный рост числа домовладений превышает самые смелые прогнозы. Рост нагрузки на сети, соответственно – беспрецедентный.
Доказать «обогрев улицы» можно простым тепловизором. По крайней мере в кино наверняка все видели, как этот прибор по температуре объекта (человека, например) определяет его местонахождение. Энергетики применяют устройство, собирая данные по загородным «микрорайонам». Фасады и стены неутеплённых домов на экранах приборов просто «сияют». Если термограмма нормально утеплённого дома – в голубых и зелёных оттенках, то у тонкостенного деревянного новостроя сияние «горит» оранжевым и даже красным.
Другими словами, в этих домах не просто утечка тепла где-то в незаделанных щелях, а они сами являются источником тепла для наружной атмосферы. Понятно, что люди мёрзнуть не хотят. И ставят электронагревательное оборудование для отопления кратно большей мощности. Но электросети не рассчитаны на такие нагрузки.
К примеру, в декабре 2023 года с наступлением серьёзных холодов из-за перегрузки сетей вышло из строя оборудование и электросети сразу в двух филиалах ИЭСК: «Восточный» и «Южный». Ситуация была близка к катастрофе: около 200 тысяч жителей попали в зону риска и могли остаться без отопления. Энергетики были вынуждены работать в аварийном режиме, благодаря чему каких-либо катаклизмов удалось избежать.
Когда слово расходится с делом
Ещё в начале декабря 2023 года гендиректор ИЭСК Дмитрий Конопелько сообщил СМИ:
– Мы исчерпали резервы собственной генерации в Иркутской области. Уже сейчас потребляем часть электроэнергии из Красноярского края – с Богучанской гидроэлектростанции.
Он также добавил, что ещё в начале 2023 года Минэнерго рассматривало необходимость строительства новых электростанций в Сибири, Бурятии и Забайкалье. Пока, как видим, эта задача не решается. А риски как для электросетей, так и для населения Иркутской области всё выше. К тому же строительство объектов генерации электроэнергии – дело не одного дня, это долгий процесс на будущее.
Но тогда Дмитрия Конопелько никто не послушал. Его никто не стал слушать и в 2024-ом. Власти региона, видимо, решили просто сделать его «стрелочником». Главу ИЭСК обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Подробнее об этом мы уже рассказывали об этом. Повод для возбуждения уголовного дела более чем странный: нарушение сроков подключения вновь введённых в эксплуатацию домов к электрическим сетям. При этом всем известно, что по закону ИЭСК не может отказаться от заключения договора, что сроки невозможно было соблюсти по объективным причинам – сети нуждались в реконструкции, и в случае «своевременного» подключения жизнь 200 тысяч человек была бы поставлена под угрозу.
То, что темпы строительства загородных «деревянных микрорайонов» давно вышли за рамки Генплана и стратегии социально-экономического развития Иркутской области, утверждённых до 2036 года, мы уже упомянули выше.
Хотя ещё 18 апреля 2024 года в ежегодном послании депутатам Законодательного собрания Иркутской области «о положении дел в регионе» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сам констатировал:
– В 2023 году у нас, по данным статистики, были рекордные показатели по вводу жилья – почти полтора миллиона квадратных метров, это примерно на 19% больше, чем годом ранее. Из них 68% – это индивидуальное жилищное строительство с применением электроотопления. В этом году объёмы ввода жилья могут превысить прошлогодний уровень. Поэтому принципиально важно в короткие сроки решить проблему хаотичной застройки в Иркутском районе, которая зачастую осуществляется без учета возможности сетевого хозяйства».
Вроде бы правильно всё сказал, но на деле всё происходит с точностью до наоборот: электросети трещат по швам, застройка продолжается, и складывается впечатление, что все всё знали изначально. И про «прелести» деревянных загородных микрорайонов, и про скорость их появления. И о возможностях ИЭСК тоже знали – строители тоже не глупцы, именно строители, а не их «хозяева»-девелоперы. И так уж совпало, что рекорды по ИЖС область стала бить с приходом Игоря Кобзева на пост губернатора.
Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости