onf
Политика / 13:32 / Путин встретится с СовбезомАрмия / 13:28 / Российские войска не бьют по энергетике УкраиныОбщество / 12:44 / По факту подрыва станции «Суджа» завели делоОбщество / 12:32 / Из-за взорвавшегося дрона пострадал мужчинаВ мире / 12:18 / Орбан считает, что ЕС осознает поражение УкраиныЭкономика / 12:12 / Цифровизация коррупции по Генсу и БоровиковуКультура / 12:01 / Генеральный директор «Русской Медиагруппы» приняла участие в открытии XXVI рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров»Общество / 11:45 / В Карелии завели дело после пожара в банеПолитика / 11:32 / Почти 80% респондентов доверяют ПутинуАрмия / 10:55 / Герасимов поставил задачи по дальнейшим действиям «Центра»В мире / 10:51 / Саммит по Украине пройдет на следующей неделеВ мире / 10:32 / В МИД РФ заявили, что Киев уже нарушил предложенное перемириеПолитика / 10:24 / За спиной Авдоляна торчат уши Робсона?Спорт / 10:23 / Самсонова проиграла на турнире в МайамиЭкономика / 09:57 / Медведев высказался о санкцияхВ мире / 09:34 / Лукашенко поздравил Лаврова с Днем Рождения

Крейсеру нашли док

ОСК нашла место для ремонта российского крейсера "Адмирала Кузнецова".
26 марта 2019 11:59
ОСК нашла место для ремонта российского крейсера "Адмирала Кузнецова".

Как сообщает корреспондент УтроNews, ОСК начнет модернизацию мурманского 35-го судоремонтного завода для окончания ремонтных работ на корабле "Адмирал Кузнецов".

По словам главы ОСК Алексея Рахманова, ремонт корабля завершат уже через два года, сама модернизацию 35 СРЗ обговаривалась последние три года, из-за потребности срочно отыскать пункт под реконструкцию крейсера после аварии на 82 СРЗ.

Сейчас авианосец располагается уже на заводе, других подробностей неизвестно, потому что информация несет в себе секретный характер.

Напомним, ранее крейсер ремонтировался на 82-м судоремонтном заводе, который относится к "Роснефти" в Кольском заливе.

Но в конце прошлого года крупнейший российский плавучий док ПД-50 утонул из-за возможного разрыва сварного шва изделия, сейчас он находится на дне залива и дальнейших решений по его судьбе еще не утверждено.

Отметим, ПД-50 являлся одним-единственным доком, где можно было проводить починку крупных кораблей, кроме того, "Росатом" собирался пришвартовать туда атомные ледоколы для их достройки.

В основном в данном плавучем доке швартовались атомные подлодки, поскольку флоту удобно было посылать их на ремонт в Кольский залив.

Незаменимым ПД-50 становился, когда заходила речь о починке авианесущих кораблей и атомного крейсера "Петр Великий. После катастрофы ОСК и профильные министерства более четырех месяцев искали варианты для восстановления работ на "Адмирале Кузнецове".

Источники утверждают, что на 35-м судостроительном заводе имеются два сухих дока в 200 метров, модернизация предполагает их соединение, в частности между ними попросту сломают стену, чтобы вместить туда тяжелый крейсер.

Можно было бы осуществить докование на заводе НОВАТЭКа в Белокаменке, который сейчас строится, это позволило бы бюджету сохранить средства, при том, что после ремонта ПД-35 попросту будет простаивать, говорит источник.

Но в газовой компании рассказали, что им не поступало подобных предложений, а сам центр крупнотоннажных судов не предопределен для их ремонта.

Другой источник говорит, что сейчас уже разработано техническое задание на проектирование плавдока по аналогии с ПД-50, но в стране пока нет верфей с подходящим оборудованием. Аналогичный заказ можно было бы сделать у Китая или дожидаться ввода в эксплуатацию дальневосточной "Звезды", но постройка огромного дока может растянуться на долгие годы.

Теги: адмирал кузнецов, плавдок, пд-50, пд-35, оск, алексей рахманов, петр великий

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet