onf
Экономика / 21:51 / Гонка зарплат в России сбавляет оборотыЭкономика / 17:17 / Школьная форма как зеркало Государства РоссийскогоЭкономика / 17:02 / Тимур Иванов получил срокПолитика / 14:47 / Москва осуждает удары ВСУ по мирным городамПолитика / 14:13 / Путин раздал поручения по итогам совещания с членами кабминаОбщество / 12:11 / Новогодние каникулы продляться 12 днейАрмия / 12:10 / ВС РФ полностью освободили территорию ЛНРОбщество / 12:08 / В Сахалинской области на ребенка напала собакаСпорт / 12:07 / Рублев пробился в следующий круг Уимблдонского турнираЭкономика / 12:05 / Ведомство сообщил о недопустимости сильного роста цен на ЖКХЭкономика / 12:04 / Тимура Иванова ждет приговорАрмия / 08:28 / Над Россией сбили новые дроныВ мире / 16:51 / СМИ: Украина возводит укрепления в зоне Чернобыльской АЭСЭкономика / 16:34 / Выплаты в цифровых рублях начнутся в тестовом режиме в этом годуВ мире / 15:45 / Россия отвечает на недружественные действия ЕС Экономика / 15:26 / Более значимое изменение ключевой ставки не исключается

«Просвещение» передаст в бюджет два млрд из-за цен на учебники

Издательство «Просвещение» обязали выплатить свыше двух миллиардов рублей.
27 января 2025 11:06

Издательство «Просвещение» обязали выплатить свыше двух миллиардов рублей.

Организацию обвинили в том, что она установила монопольно высокие цены на школьные учебники. О произошедшей ситуации рассказали в ФАС России, передает корреспондент УтроNews.

Речь про АО «Издательство «Просвещение». Ведомство отмечает, что предприятие занимает доминирующее положение на рынках издания школьных учебников по следующим предметам - «русский язык», «история», «биология».

«В ходе рассмотрения дела служба установила, что рост цен на ряд учебников издательства по указанным предметам превысил рост расходов на их производство и реализацию. Это привело к росту рентабельности, значительно превысившей среднеотраслевой уровень», - информирует ФАС. 

В итоге компанию признали виновной. 

Организация получила предписание о снижении цен и перечислении в бюджет незаконно полученного дохода в размере 2 033 636 879 рублей.

Ситуация на контроле. 

Ранее сообщалось о разработанном механизме, который позволит снизить расходы регионов на закупку учебников. Речь, в частности, о прозрачной и конкурентной системе отбора соответствующих издательств. 

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet