onf
Экономика / 09:03 / В Госдуме разъяснили ситуацию с повышением пенсийАрмия / 08:30 / Минобороны: за ночь сбиты 35 украинских дронов, большинство - над КрымомВ мире / 08:16 / Перспективы жизни «без Запада»Армия / 08:02 / День Тихоокеанского флота: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 07:54 / У Джо Байдена диагностирован рак простаты Экономика / 09:24 / Голикова: Вопрос перераспределения маткапитала требует осторожного подходаОбщество / 09:12 / Всемирный день травматолога: когда отмечают, история и значение праздникаСпорт / 09:10 / Анастасия Косу провела первый матч в WNBA за «Миннесоту Линкс»Общество / 09:05 / Электроснабжение в Рыльском районе полностью восстановлено после атаки БПЛА - ХинштейнОбщество / 08:56 / День фармацевтического работника в России: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 17:54 / В РФ оценили роль США в переговорах Москвы и КиеваОбщество / 17:49 / Народный фронт совместно с ССК передал 50 пикапов российским бойцам на передовойОбщество / 17:21 / Появились новые подробности дела об убийстве экс-мэра СамарыВ мире / 16:53 / Мединский: Украина просит прямые переговоры Путина и ЗеленскогоАрмия / 16:51 / Над Белгородской областью снова сбили беспилотникВ мире / 16:25 / Папа Римский предложил провести встречу по Украине в Ватикане

Счетная палата рассказала о дивидендах

Названы самые крупные плательщики дивидендов в бюджет.
13 июня 2023 15:17
Фото: RT (https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2023.06/article/6486cdd9ae5ac92caf500d41.png)
Названы самые крупные плательщики дивидендов в бюджет.

Как оказалось, компании с госучастием не скупятся на дивиденды. И речь идет о больших суммах.

Так, в минувшем году, свыше 140 предприятий с госучастием перевели в федеральный бюджет почти 753 млрд рублей дивидендов по своим акциям, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на РБК.

Издание, опираясь на доклад Счетной палаты об исполнении федбюджета в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, который есть у РБК. И согласно представленным в документе сведениям, на долю трех крупнейших плательщиков (среди них - "Газпром" и "Транснефть") пришлось 88% общей суммы.

А вот в 2021 году по дивидендам госкомпаний в бюджет поступило только 339 млрд рублей. Как видно - разница существенная.

При этом уточняется, что в данных суммах не учитываются дивиденды на госдолю в Сбербанке, так как средства поступают в Фонд национального благосостояния и не администрируются Росимуществом.

Итак, в прошлом году крупнейшие дивидендные выплаты в федеральный бюджет были следующими: "Газпром" - 463,6 млрд рублей; "Транснефть" - 59,8 млрд рублей; "РусГидро" - 14,4 млрд рублей; "Дом.РФ" - 10,4 млрд рублей и др.

Немного о налогах

Не так давно в Минюсте прокомментировали законопроект о налоге на сверхприбыль прошлых лет.

Там заявили, что все высказанные ранее замечания были урегулированы вместе с заинтересованными органами власти еще до рассмотрения законопроекта на правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

В последнее время об этом законопроекте пишут много.

При этом в Правительстве недавно заявили, что инициаторами идеи появления налога на сверхприбыль прошлых лет были не власти, а предприниматели. Рассказал об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Но и без поддержки не обходится. Вот, например, в Госдуме России хотят подготовить законопроекты по поддержке стратегических инвестиционных проектов в СПГ-сфере.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet