onf
В мире / 17:51 / Мединский рассказал о договоренностях России и УкраиныОбщество / 17:34 / В Амурской области в аварии пострадали 12 человекВ мире / 17:12 / Маск готовит новый «продукт»Общество / 16:44 / В Ленобласти загорелось производственное зданиеВ мире / 16:31 / Переговоры России и Украины завершилисьВ мире / 16:18 / Эрдоган в контакте с Путиным и ЗеленскимОбщество / 15:55 / Жители Ярославля и Народный фронт встретили путешественника из Узбекистана, совершающего велопробег в честь 80-летия ПобедыСпорт / 14:56 / Андреева обыграла Касаткину на «Ролан Гаррос»В мире / 14:53 / Переговоры в Стамбуле стартовалиОбщество / 14:25 / В России может появиться всероссийская служба помощи семьеОбщество / 14:16 / На Кубани автомобиль пролетел несколько метров в воздухеАрмия / 13:53 / ВС РФ поразили цеха по производству ударных дроновПолитика / 13:29 / «Новые люди» – «паровозы», технологии, конфликтыПолитика / 13:16 / Российские представители прибыли на место переговоровОбщество / 12:40 / При обстреле Лисичанска пострадали людиПолитика / 12:24 / Делегация РФ может сделать заявление после встречи

«Сириус» подсветил уголовное дело

Московский Савеловский районный суд вынес решение, удовлетворяющее иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации о возмещении ущерба в размере 68 миллионов рублей, причиненного Федеральному казначейству. Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант»...
15 марта 2024 12:28
Фото: cnews.ru

Московский Савеловский районный суд вынес решение, удовлетворяющее иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации о возмещении ущерба в размере 68 миллионов рублей, причиненного Федеральному казначейству. Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант»

Ответчиками в данном деле выступают бывший заместитель руководителя Сергей Гуральников и экс-начальник управления информационных систем Федерального казначейства Сергей Павлов, а также директор краснодарского предприятия «Сириус» Александр Литвинов и его заместитель Роман Павлов. Хотя решение суда первой инстанции не вступило в силу из-за подачи апелляционной жалобы ответчиками.

Иск Генеральной прокуратуры связан с уголовным делом, возбужденным в мае 2017 года в отношении Сергея Гуральникова и трех его предполагаемых сообщников.

Согласно решению суда первой инстанции, Сергей Гуральников и Сергей Павлов занимались вопросами модернизации внутренней транспортной системы Федерального казначейства. В процессе реализации проекта потребовалась закупка различного оборудования, такого как маршрутизаторы, серверы, Ethernet-модули, коммутаторы.

Согласно следствию, Гуральников и Павлов устроили аукцион таким образом, чтобы краснодарская компания «Сириус» стала победителем. Сам Гуральников является жителем Краснодара, и до 2010 года он возглавлял краевое управление казначейства.

По мнению следствия, цена на закупку оборудования для Федерального казначейства (166 миллионов рублей) была произвольно установлена без анализа предложений других IT-компаний. Договор на поставку, установку и настройку оборудования для модернизации внутренней транспортной системы был заключен в октябре 2012 года между Федеральным казначейством и предприятием «Сириус».

В результате расследования было установлено, что Сергей Гуральников, Сергей Павлов, и руководство «Сириус» умышленно завысили расходы Федерального казначейства и присвоили 68 миллионов рублей, что было признано особо крупным мошенничеством.

Уголовное дело рассматривалось Тверским районным судом Москвы, который в мае 2023 года прекратил производство дела из-за истечения сроков давности. После этого Генеральная прокуратура обратилась в Савеловский районный суд с требованием взыскать причиненный Казначейству ущерб. Однако ответчики возражали, указывая на то, что их виновность в мошенничестве не была установлена приговором, а размер ущерба не был доказан. 

Но суд согласился с аргументами прокуратуры о том, что прекращение дела по неосвобождающим от ответственности основаниям не освобождает от обязанности возместить ущерб, связанный с их преступными действиями.

Компания «Сириус» была объявлена банкротом в 2019 году, в реестр были включены требования на 708 миллионов рублей, и в настоящее время ведется конкурсное производство.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet