США призывают к переговорам по Украине: названы главные темы
Спецпосланник главы США Стивен Уиткофф озвучил главные темы переговоров по урегулированию ситуации вокруг Украины.
Речь про территориальный вопрос, вопрос использования Запорожской АЭС и ситуацию с доступом Украины к Днепру и Черному морю. По его мнению, это основные темы на переговорах, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на ТАСС.
Стивен Уиткофф считает, что была проделана огромная работа по уменьшению круга проблем.
«Основные спорные вопросы касаются пяти регионов. Россия контролирует, имеет подавляющий контроль над двумя из этих регионов... Мы ведем неформальные переговоры с обеими сторонами», - добавил он.
Американский лидер настаивает на прямых переговорах Москвы и Киева. В противном случае Вашингтон выйдет из процесса урегулирования.
Крмое того, политик считает, что мирного соглашения не может быть без одобрения Президента России.
При этом в Вашингтоне считают, что на переговорах России с Украиной можно было бы добиться положительных результатов.
Более того - глава американского Белого дома настаивает на проведении встречи между представителями Москвы и Киева 15 мая.
Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости