onf
Общество / 17:34 / В Крыму задержали подозреваемого, изготовившего бомбуВ мире / 16:42 / В следующий раз Россия и Украина обсудят устойчивое прекращение огняПолитика / 16:20 / «Макдональдсом» сыт не будешь: Россия не ждет «поуехавший» западный бизнесПолитика / 16:08 / Путин встретился с главой МинприродыПолитика / 15:21 / Песков оценил содержание российского меморандумаОбщество / 14:24 / В Удмуртии произошло ДТП с участием микроавтобусаЭкономика / 12:37 / «Восточная сказка» Дерипаски обернулась судебной «Санта-Барбарой»Армия / 12:24 / ВС РФ освободили АндреевкуЭкономика / 12:14 / Мишустин призвал делать выбор в пользу отечественного ПООбщество / 11:06 / В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших из-за ЧП в Брянской областиВ мире / 10:37 / В Вашингтоне прокомментировали атаку дронов ВСУЭкономика / 10:27 / В кабмине оценили инвестиционный потенциал СтавропольяСпорт / 10:13 / Рублев проиграл на «Ролан Гаррос»В мире / 09:41 / Трамп поддержал победившего на выборах в Польше кандидатаОбщество / 09:31 / В Саратовской области из-за серьезного ДТП пострадали три человекаВ мире / 08:53 / США пополняют запасы вооружений

Суверенный рунет на пороге?

Комитет Госдумы по информационной политике предложил законопроект о рунете к принятию во втором чтении, учитывая поправки. Как заявили в Госдуме,  всего были внесены 58 поправок, одобрены - 27. Все поправки внесли Максим Кудрявцев и Андрей Луговой, сообщает корреспондент УтроNews. 
10 апреля 2019 14:06
Комитет Госдумы по информационной политике предложил законопроект о рунете к принятию во втором чтении, учитывая поправки. Как заявили в Госдуме,  всего были внесены 58 поправок, одобрены - 27. Все поправки внесли Максим Кудрявцев и Андрей Луговой, сообщает корреспондент УтроNews. 

 Согласно некоторым поправкам, теперь запрещенный должен будет устранить Роскомнадзор, а не оператор связи. Обязательное использование отечественных средств шифрования будет касаться только госорганов.

При любом сбое в работе, оператор должен будет обратиться с запросом в Роскомнадзор. Сроки рассмотрения запроса будет установлено Правительством. Ведомством будут определены виды угроз устойчивости,  надежности и целостности функционирования на территории страны сети Интернет.

Леонид Левин рассказал, что закон вступит в силу в ноябре этого года, а положения нацсистеме доменных имен начнут действовать с 1 января 2021 года.

В Роскомнадзоре отметили, что в результате принятия закона будет осуществляться не блокировка, а противодействие распространению запрещенной информации.

Ирина Левова считает, законопроект безграмотным и непонятным. По ее мнению, для проработки поправок нужно дать больше времени и учесть пункты, которые поднимали РАЭК, Правительство и Ассоциация участников рынка интернета вещей.

Главный эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян сказал о том, что предложения Людмилы Боковой были более или менее учтены. Она является соавтором законопроекта. Пока нет четкого списка требований к оборудованию, которое будет ставится на сети связи. Позже эти пункты будут внесены в подзаконные акты.

Также Левова считает, что у Роскомнадзора довольно обширный список обязанностей, правильно было бы распределить все обязанности между Минкомсвязи, Правительством и Роскомнадзором.

Во втором чтении законопроект могут рассмотреть уже завтра, 11 апреля.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet