В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь
Благодатный огонь вновь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме - событие произошло в Великую субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю.
В 2025 году дата Светлого Воскресения совпадает у православных и католиков - праздник приходится на 20 апреля, сообщает корреспондент УтроNews.
Святыня традиционно появляется в храме, возведённом на месте, где, согласно христианской вере, были распяты, погребены и воскресли Иисус Христос. Именно здесь ежегодно совершается обряд схождения Благодатного огня - одного из центральных чудес православного мира.
В этом году за огнем в Иерусалим прибыла делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП).
Представители фонда уже начали доставку святыни в Россию. Согласно плану, Благодатный огонь попадет в Москву, где будет внесён в храм Христа Спасителя к началу пасхального богослужения, а также будет передан еще в 15 столичных церквей.
Помимо столицы, огонь направят и в десятки городов России, включая приграничные - Белгород, Брянск и Курск. Широкой церемонии встречи в аэропорту в этом году не планируется, однако, как сообщили в ФАП, его смогут принять представители епархий Русской православной церкви.
С момента первого полета делегации в 2003 году Фонд Андрея Первозванного ежегодно привозит Благодатный огонь в Москву к Пасхе. Святыня воспринимается верующими как символ жизни, воскресения и Божьей благодати.
Святой свет, или Благодатный огонь, - это пламя, зажигаемое в погребальной пещере в храме Воскресения Христова, в которой лежало тело Спасителя. Считается, что он возникает чудесным образом - его изнесение символизирует выход воскресшего Христа из Гроба и провозглашает торжество жизни над смертью.
Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости