onf
Армия / 08:30 / Минобороны: за ночь сбиты 35 украинских дронов, большинство - над КрымомВ мире / 08:16 / Перспективы жизни «без Запада»Армия / 08:02 / День Тихоокеанского флота: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 07:54 / У Джо Байдена диагностирован рак простаты Экономика / 09:24 / Голикова: Вопрос перераспределения маткапитала требует осторожного подходаОбщество / 09:12 / Всемирный день травматолога: когда отмечают, история и значение праздникаСпорт / 09:10 / Анастасия Косу провела первый матч в WNBA за «Миннесоту Линкс»Общество / 09:05 / Электроснабжение в Рыльском районе полностью восстановлено после атаки БПЛА - ХинштейнОбщество / 08:56 / День фармацевтического работника в России: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 17:54 / В РФ оценили роль США в переговорах Москвы и КиеваОбщество / 17:49 / Народный фронт совместно с ССК передал 50 пикапов российским бойцам на передовойОбщество / 17:21 / Появились новые подробности дела об убийстве экс-мэра СамарыВ мире / 16:53 / Мединский: Украина просит прямые переговоры Путина и ЗеленскогоАрмия / 16:51 / Над Белгородской областью снова сбили беспилотникВ мире / 16:25 / Папа Римский предложил провести встречу по Украине в ВатиканеЭкономика / 16:21 / Таран, юристы и миллиарды АСВ: что вспомнят Андрею Мельникову

В России создадут институт IT-омбудсмена

Стало известно о планах создать институт IT-омбудсмена. 
14 сентября 2021 15:01
Стало известно о планах создать институт IT-омбудсмена. 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и министерство экономического развития РФ предстоит создать институт IT-омбудсмена по защите прав компаний.

Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на размещенный на сайте Правительства РФ план мероприятий ("дорожная карта") "Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий".

В графе "Наименование мероприятия" под номером 11 указано: "Создание института IT-омбудсмена по защите прав IT-компаний в целях выявления системных проблем в секторе IT, а также работы по жалобам и обращениям отдельных предпринимателей".

Ожидаемый результат - повышение уровня удовлетворенности IT-компаний условиями ведения бизнеса в России; уменьшение оттока компаний из российской юрисдикции. Ответственные исполнители (соисполнители) - Минцифры России, Минэкономразвития, ассоциации IT-сферы.

Еще одно из мероприятий (п.10) - "Создание условий для беспрепятственного использования действующих мер налогового стимулирования и поддержки IT-отрасли". Ожидаемый итог - снижение административной нагрузки на такие компании. Ответственные исполнители (соисполнители) - Минфин России, ФНС, Минцифры, Минэкономразвития, ассоциации IT-сферы.

Ранее пресс-служба кабмина информировала, что российское Правительство утвердило план мероприятий («дорожная карта») по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий – второй пакет мер поддержки.

Уточняется, что план направлен на решение ряда ключевых задач, среди которых, в частности, - формирование комфортных условий ведения IT-бизнеса в стране и др.

В подготовленной "Дорожной карте" 62 мероприятия. Ожидается, что ее реализация даст дополнительный импульс развитию вышеуказанной индустрии.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet