onf
Общество / 17:05 / В России запущены первые коммерческие сети 5G в 16 городахПолитика / 16:51 / Канада ввела санкции против главы МЧС Куренкова и ещё семи россиянПолитика / 15:32 / Европейский вещательный союз отказал Казахстану в участии в «Евровидении»Экономика / 14:31 / Грузинский след «МК-М»: Рубцовы «куют», пока горячоВ мире / 13:26 / Венгрия потребовала от ЕС компенсировать Центральной Европе расходы от отказа от российских энергоносителейВ мире / 12:22 / Берлин не предоставил доказательства связи РФ с БПЛА в ЛейпцигеВ мире / 11:18 / Биржевая цена газа в Европе впервые с 2022 года превысила $1000 за 1 тыс. куб. мПолитика / 17:42 / СВР: Брюссель требует от Киева немедленно начать женскую мобилизациюЭкономика / 16:58 / Доходы бюджета от миграционных процедур выросли на 30% до 321 млрд рублейОбщество / 14:07 / Художник сериала «Ликвидация» Александр Кондратов арестован по делу о госизменеОбщество / 13:12 / Кадыров призвал мужчин в Чечне не превращать длинные бороды и укороченные брюки в модную тенденциюПолитика / 12:20 / МИД РФ: Москва и Анкара обсудили угрозы судоходству в Черном море из-за действий КиеваВ мире / 18:27 / Большинство жителей Европы считают, что ситуация в регионе ухудшилась за последние пять летЭкономика / 17:32 / Чистая прибыль Сбербанка за восемь месяцев выросла на 19% до 1,33 трлн рублейВ мире / 16:36 / Венгрия проиграла суд ЕС по использованию доходов от замороженных российских активов для УкраиныЭкономика / 16:18 / Россия "худеет" – Петр Белый "жиреет"?

«А мы тут при чем?»: челябинские чиновники отказались расселять жителей, оказавшихся в осаде из-за стройки метротрама

Люди не могут подъехать к домам, скорая помощь не доезжает, власти ссылаются на частную собственность.
13 ноября 2025 17:15
Фото: апмр.рф

Люди не могут подъехать к домам, скорая помощь не доезжает, власти ссылаются на частную собственность.

Жители частных домов на проспекте Победы в Челябинске оказались в изоляции из-за строительства метротрама. 

Подъезды к их домам перекрыты, единственный путь — через дыру в заборе, которую ежедневно заделывают рабочие. 

«Нельзя здесь ходить, мы тут метро строим», — отвечают строители на возмущения горожан, добавляя: «А мы тут при чем?».

Один из жильцов, Фарит, рассказал, что скорая не смогла доехать до его дома — ему пришлось самому, с кислородной маской, добираться до машины. 

Постоянный шум работ слышен даже ночью: «Дома трясутся, ребёнок встаёт весь квелый». 

Жители опасаются за пожилых родственников и риск пожара — дома деревянные, а техника МЧС не подъедет.

Чиновники отказывают в расселении, ссылаясь на то, что недвижимость находится в частной собственности, и муниципалитет не обязан компенсировать или переселять жильцов.

Перспектива сноса — только в рамках генплана на 2041 год. 

«А до 2041 года как жить в таких условиях?» — возмущается местная жительница Анна.

УтроNews

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet