Человек-Премьер и его юбилей
В Михаиле Мишустине органично сошлись профессиональный подход и глубокие человеческие качества.
Сегодня Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин празднует свой 59-ый день рождения. Редакция УтроNews поздравляет главу Кабмина и напоминает о том, почему он занял, и, главное, сохраняет столь высокое место и российской управленческой машине.
О Михаиле Мишустине российские обыватели узнали задолго до того, как он в 2020 году возглавил Белый дом. Правда, знания эти были поверхностны и носили, как сейчас принято говорить, «технический» характер. Мишустин - глава ФНС, автор успешной налоговой реформы, «человек-функция». Какой Мишустин «человек-человек», в широких кругах не понимал примерно никто - разве что сам Президент.
А ведь к нынешним вершинам нынешнего главу Кабмина привели не только профессионализм, его системность и образованность. Они свойственны любому эффективному технократу. Мало кто задумывается, что именно человеческие качества - прежде всего, порядочность и способность не ломаться под давлением, целеустремленность и последовательность в проведении «длинной» воли определили его место нынешней системе российского госуправления.
Раньше в ходу замечательное слово «хозяйственник». И в этом Мишустин - не столько «технократ», не «человек-функция», а управленец, который чувствует глубокую включенность и личную ответственность за объект управления - российскую экономику и социальную сферу. Нельзя быть хозяйственником, и при этом не «прикипеть» сердцем к тому, чем хозяйствуешь – иначе ты лишь управляющий временщик. Может быть, эффективный, может быть, даже успешный, но, чаще всего совершенно безликий. А Михаил Владимирович - при всей своей «технократичености» - безусловно, имеет человеческое лицо.
Есть и другая расхожая фраза - хороший человек - не профессия. Впрочем, с профессиональными качествами у Михаила Мишустина всегда был полный порядок. В сочетании с не напускным патриотизмом, упорностью и устойчивостью к внешнему давлению они дали России одного из лучших кризис-менеджеров в ее истории.
А ведь в качестве кризис-менеджера Михаила Мишустина никто с самого начала не рассматривал. К 2020 году Россия более-менее приспособилась к санкционным ограничениям, введенным после воссоединения с Крымом. Огромная работа в этом направлении была проделана еще правительством Дмитрия Медведева. От Мишустина хотели главного - обеспечить устойчивое развитие экономики на существующей базе.
Что было дальше - известно. Сначала - тяжелый и неожиданный во всем мире ковидный период, который наша страна благодаря стараниям Президента и Премьера прошла более, чем достойно. Михаил Мишустин занимался координацией мер по борьбе с пандемией, включая поддержку системы здравоохранения и экономики.
При нем была запущена программа льготных кредитов для малого и среднего бизнеса (так называемые «ковидные кредиты» под 2%), что помогло многим предприятиям сохранить рабочие места, обеспечило устойчивость экономики. В 2020-2021 годах правительство реализовало масштабные социальные выплаты, включая пособия на детей и поддержку безработных. Серьезный «буст» получило здравоохранение в целом. В итоге социально-экономическая система выстояла.
Дальше была геополитическая турбулентность, которая принесла новые, куда более жесткие санкционные ограничения. Кто только не предрекал крах российской экономики. И нельзя говорить, что такие прогнозы были полностью беспочвенны - с подобным давлением не сталкивалось ни одно современное государство.
И снова - выстояли. А организатором работы, проводником политики Президента выступили Премьер и его команда. В 2022 году, сразу после введения санкций Правительство Мишустина оперативно адаптировало экономику к новым условиям. Были приняты меры по поддержке ключевых отраслей, включая сельское хозяйство, промышленность и IT-сектор.
В итоге 2022–2023 годах Россия смогла избежать резкого спада экономики, несмотря на прогнозы многих западных аналитиков. По данным Росстата, ВВП России в 2022 году сократился на 2,1%, что оказалось значительно лучше ожиданий. Затем - подъем. В 2023 году ВВП России вырос на 3,6%, в 2024 году этот показатель составил 4,1%.
Инфляция, которая в 2022 году достигла пика в 17,8%, к концу 2023 года была снижена до более управляемых уровней (около 6%), а в 2024 году составила порядка 9%. Т.е. вместо краха Мишустину удалось добиться того самого поступательного развития, которое ему ставили как задачу, но в куда более благоприятных условиях. Надо полагать, что эти результаты определили выбор Михаила Мишустина, как Премьера, уже в 2024 году.
Судя по тому, как он вновь принялся за дело, тот запал, упорство, системный подход сохраняется и дальше. А с ним можно рассчитывать на успех российской экономики и социальной сферы на годы вперед. Желаем Михаилу Владимировичу это запал сохранить. А еще – здоровья, счастья и семейного благополучия.
Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости