onf
Спорт / 17:51 / «Барыс» победил в матче КХЛПолитика / 17:18 / Путин может встретиться с посланником ТрампаЭкономика / 17:14 / Дрозденко усилился долгостроителем Андреевым?Политика / 16:51 / Путин оценил отношения с БелоруссиейПолитика / 15:33 / Володин прибыл в ТашкентАрмия / 15:14 / Силы ПВО сбили несколько бомб на СВОВ мире / 14:57 / Киев признали виновным в непринятии мер по предотвращению насилияВ мире / 14:30 / Ушаков оценил предложение о временном перемирии на УкраинеВ мире / 13:52 / Захарова раскритиковала поведение Зеленского и ЕвропыПолитика / 13:08 / Переговорщики со стороны США направляются в РФАрмия / 12:34 / ВС РФ освободили СуджуАрмия / 12:24 / Над Белгородской и Брянской областями сбили дроныЭкономика / 12:17 / Экс-начальник УМВД по Ростову-на-Дону оказался в центре скандалаОбщество / 12:10 / Из Суджи вывезли мирных жителейПолитика / 12:03 / «Король вечеринок» от «Газпрома» сдаст Егорова?Общество / 11:57 / Большинство опрошенных хорошо относятся к новым регионам

ФАС на металл?

Суд не поддержал сторону ФАС в споре с металлотрейдерами.
6 октября 2022 15:43
Фото: РИА "Новости" / Михаил Фомичев
Суд не поддержал сторону ФАС в споре с металлотрейдерами.

Металлотрейдеры выиграли в суде у Федеральной антимонопольной службы, сообщает корреспондент УтроNews.

Как стало известно "Коммерсанту", трейдеры ("А Групп", Сталепромышленная компания, "Уралметаллстрой", "Управление комплектации и снабжения", "Красо", "Сервисный центр металлопроката", "Стройтехцентр") хотели, чтобы суд признал недействительным предписание службы.

По мнению ФАС, металлотрейдеры были виновными в картельном сговоре, который позволял поддерживать высокие цен на торгах металлопродукцией, добавляет издание.  И речь шла о довольно крупном штрафе (свыше млрд).

Однако компании, видимо, были не согласны и решили добиваться своего.

И суд установил, что трейдеры не являются «хозяйствующими субъектами-конкурентами».

"Коммерсант" поясняет, что напрямую у "Арселор Миттал" и др. приобретает лишь Сталепромышленная компания, а уже у нее закупают металл остальные трейдеры. Вот и получается, что эти предприятия не осуществляют деятельность на одном товарном рынке. А значит эти договорные отношения следует считать вертикальными, что значит, что утверждение федслужбы о конкуренции между трейдерами является необоснованным.

Суд отменил предписание.

В ФАС "Коммерсанту" сказали, что решение намерены обжаловать.

По данным издания, в минувшем году служба возбудила ряд дел, связанных с ростом цен на сталь, например - заподозрила ряд компаний (в том числе "Северсталь") в завышении цен на металлопрокат.

А весной сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение исполнительному директору ассоциации "Русская сталь". Причина тому - его слова о возможном сокращении производства стальной продукции при сохранении нынешней системы налогообложения, об этой истории писал тогда РБК.

Как видно, металлургия нередко попадает в поле зрения ФАС.

Напомним, что в августе состоялось дистанционное совещание Президента России Владимира Путина по вопросам развития отечественного металлургического комплекса. Что довольно актуально на фоне происходящего сейчас в отрасли.

В частности, было сказано о тех трудностях, с которыми столкнулись российские металлурги.

Глава государства говорил, что речь про ограничения по их работе на внешних рынках, а также запрет на приобретение некоторых иностранных компонентов для выпуска в РФ арматуры, металлопроката, стальных листов.

"Уже говорил, что эти решения приняты западными странами в угоду политическим интересам, причем текущим, конъюнктурным и не отражающим реалий ни в мировой политике, ни в мировой экономике на самом деле. Причем в расчет не брались даже очевидные, понятные последствия, включая рост стоимости строительных материалов на глобальном рынке, подстегивание мировой инфляции в целом", - добавил он.

Президент России считает, что ограничения на работу российских металлургов являются откровенным проявлением недобросовестной конкуренции.

Видимо так Запад хочет сдерживать российский бизнес и пошатнуть экономику России?

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet