onf
Общество / 17:00 / При атаке БПЛА в Белгородской области пострадали людиОбщество / 16:21 / Володин предлагает расширить льготы для матерей-героиньОбщество / 15:51 / В ДНР из-за удара ВСУ погибли людиПолитика / 15:37 / Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза РФОбщество / 14:50 / В Новосибирске загорелось дорогое автоАрмия / 14:07 / В ДНР освободили еще один населенный пунктОбщество / 11:52 / Россияне «уходят» от доставки к домашней едеПолитика / 11:33 / Путину доверяют свыше 78 респондентовВ мире / 11:10 / Дмитриев рассчитывает на дальнейшее взаимодействие с СШАВ мире / 10:55 / Китаю невыгодно поражение РоссииЭкономика / 10:25 / В России могут ограничить хождения карт с истекшим сроком годности?Политика / 10:24 / Россия не отступится от своих целей в ситуации с УкраинойСпорт / 10:22 / Захарова проиграла на УимблдонеВ мире / 09:42 / В МИД Украины вызвали посла ВенгрииВ мире / 09:27 / СМИ: Путин и Трамп хотят «убрать» ЕС из переговоров по Украине?Армия / 08:31 / Над регионами сбили 48 дронов

Финики не пришлись судье по вкусу

Экс-сенатора Владимира Лаптева обвиняют в мошенничестве. Дело дошло до суда.
9 ноября 2023 12:00
Фото: https://sputnik-ossetia.ru/

Экс-сенатора Владимира Лаптева обвиняют в мошенничестве. Дело дошло до суда.

Речь идет о скандальной истории вокруг экс-депутата Заксобрания Новосибирской области и бывшего члена Совета Федерации Владимира Лаптева. Его обвинили в мошенничестве и коррупции. В деле фигурировали даже финики и другие сладости, сообщает корреспондент УтроNews.

В чем суть дела? В августе сообщалось, что Владимир Лаптев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 «Мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере»; ст. 291 ч. 3 «Дача взятки должностному лицу»; ст. 290 ч. 6 «Получение взятки в особо крупном размере» УК РФ. Детально об этой истории тогда писал ТАСС.

По версии следствия, на правах регионального депутата политик фиктивно устроил дочь и знакомую на должности помощников.

Кроме того, ему вменяют эпизод с попыткой дать взятку мировому судье Куйбышевского района, на участок которой поступило дело об отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в отношении начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции в Куйбышевском районе.

Речь шла о 5 кг фиников, нескольких бутылках вина, бокалах, кондитерских изделиях, букете цветов. Судья не растерялась и обратилась к компетентным органам.

По данным «Коммерсанта», процесс над Владимиром Лаптевым проходит по упрощенной процедуре, так как он заключил сделку со следствием. Обвинение просит назначить политику девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф.

Ранее обвиняемый заявил, что признает вину и раскаивается.

Сначала политик находился в СИЗО, потом было проявлено снисхождение и его перевели под домашний арест.

Необычные «взятки» - это не что-то новое. Вот, например, относительно недавно российский суд вынес приговор начальнику отдела главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Ивану Мертвищеву. По данным «Коммерсанта», изначально он обвинялся в получении взятки в виде стиральной машины Bosch, но потом действия были переквалифицированы на покушение на мошенничество. 

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet