onf
Армия / 17:07 / Россия вернула тела погибших солдатЭкономика / 16:54 / Бородако подготовил «харчи» для КарчеваПолитика / 16:43 / Солнцев на передержке, Белозеров – в закатеВ мире / 16:42 / Песков прокомментировал идею Президента по УкраинеЭкономика / 16:30 / Олигарх Березин зачищает следы... ведущие в Латвию?Общество / 16:20 / После атаки ВСУ на эвакуировавшихся жителей завели делоАрмия / 14:34 / За неделю удалось освободить пять населенных пунктовПолитика / 14:23 / У Путина состоялся телефонный разговор с ЭрдоганомАрмия / 14:04 / ВС РФ освободили населенный пункт в Харьковской областиВ мире / 13:50 / В больницах Хургады остаются восемь граждан РФОбщество / 13:04 / Жительница Мурома поучила срок за убийство возлюбленногоАрмия / 12:52 / В Минобороны заявили об освобождении ГоголевкиВ мире / 12:43 / В КНР прокомментировали идею Путина по УкраинеПолитика / 12:24 / Деятельность Путина одобряют 78,2%Армия / 12:03 / ВСУ атаковали газоизмерительную станцию «Суджа»Политика / 11:53 / Басов сдаст всех: Воробьеву и Мельниченко приготовиться?

Франция пригрозила Белоруссии закрыть воздушное пространство

В МИД Франции отреагировали на инцидент с самолетом Ryanair в Белоруссии. Не исключено, что Минску могут грозить последствия.
24 мая 2021 11:53
В МИД Франции отреагировали на инцидент с самолетом Ryanair в Белоруссии. Не исключено, что Минску могут грозить последствия.

Госсекретарь по европейским делам внешнеполитического ведомства Франции Клеман Бон прокомментировал случившийся в Белоруссии инцидент с самолетом. Он не исключил, что санкции в отношении Белоруссии могут быть расширены. Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на СМИ.

В эфире зарубежного телеканала Клеман Бон, говоря об этой ситуации, напомнил, что речь идет о европейском самолете, европейской компании, о полете между двумя европейскими столицами. Он считает, что "это акт государственного пиратства, который не может оставаться безнаказанным".

По его словам, существующие санкционные меры могут быть усилены в связи с этим инцидентом.

Он также не исключил закрытия воздушного пространства над Белоруссией. «Я думаю, что это было бы разумной мерой для нашей защиты, так как жизни европейских граждан подверглись опасности», — сказал он.

А еще он отметил, что ЕС уже потребовал освобождения Романа Протасевича.

Напомним, что воздушное судно (оно летело из Афин в Вильнюс) было вынужденно экстренно приземлиться в столице Белоруссии из-за сообщения о минировании. Информация об этой грозе не подтвердилась. В Белоруссии сообщили возбуждении дела из-за ложного сообщения.

Для сопровождения воздушного судна в небо поднимался истребитель ВВС Белоруссии.

А еще стало известно, что Роман Протасевич, находившийся на борту пассажирского судна, был задержан белорусской стороной. Ранее в Белоруссии против него завели дело. Он является бывшим главным редактором Телеграм-канала, который в Белоруссии признан экстремистским.

Напомним, что в отношении Белоруссии действует ряд санкций. Они были введены после событий, произошедших после выборов президента Белоруссии.

По словам министра сообщений Латвии Талиса Линкайтса, авиакомпания AirBaltic пока не будет использовать воздушное пространство Белоруссии. Решение принято после вышеупомянутого инцидента.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet