onf
Армия / 17:53 / В Минобороны прокомментировали новость о весеннем призывеОбщество / 17:26 / В ДНР из-за аварии погибли несколько человекОбщество / 17:12 / Свыше 10% россиян испытывают постоянный стресс на работеПолитика / 17:10 / Отжал - отполировал: как Солодов с командой закатали АраповаОбщество / 16:52 / Использование смартфона в постели увеличивает риск бессонницыАрмия / 16:44 / Президент России подписал указ о призывеЭкономика / 16:18 / Кукиш на 2,5 миллиарда: Авдоляну показали, кто тут реестр рисуетВ мире / 16:15 / В МИД РФ прокомментировали приговор Ле ПенАрмия / 14:58 / Системы ПВО сбили 150 дронов ВСУВ мире / 14:05 / Французский политик Марин Ле Пен получила четыре годаПолитика / 13:41 / Нового телефонного разговора Путина и Трампа пока не планируетсяЭкономика / 13:33 / Песков рассказал, подписывали ли РФ и США документы по металламАрмия / 13:09 / Войска Украины продолжают атаковать энергетическую инфраструктуруОбщество / 12:35 / Бастрыкин запросил доклад по ЧП в МурманскеОбщество / 12:24 / Обвиняемой в убийстве бывшего мэра Самары продлили арестПолитика / 11:57 / «Джако» заговорил: темная империя братьев Таймазовых

«Грабёж» в «Россетях»

Госкорпорация в очередной раз недосчиталась денег.
21 декабря 2023 12:25
Фото: https://tvzvezda.ru/

Госкорпорация в очередной раз недосчиталась денег.

Материалы уголовного дела бывшего гендиректора и акционера крупного российского энергохолдинга «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова поступили в Тверской суд Москвы, и скоро начнутся слушания по делу. Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант»

Дмитрий Аржанов, а также другие фигуранты, включая экс-гендиректора ПАО «ТНС энерго» Сергея Афанасьева, его заместителя и супругу Софью Афанасьеву, а также бывшего исполнительного директора ПАО «ТНС энерго НН» Бориса Щурова, обвиняются в организации преступного сообщества или участии в нем, а также в мошенническом хищении суммы свыше 5,5 млрд рублей у ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Дело о хищении средств в энергосбытовом холдинге ПАО «ТНС энерго» было возбуждено следственным департаментом МВД РФ 22 октября 2020 года по статье мошенничество в крупном размере. Руководство ПАО «Россети Центр и Приволжье» обратилось в полицию, заявив о неполучении денег от потребителей энергии.

В ходе расследования, совместно с сотрудниками ФСБ, сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД провели обыски в Нижнем Новгороде и Москве, в офисе «ТНС энерго» и в квартирах задержанных. Были изъяты компьютеры и финансовые документы компании. 

Первыми были задержаны и допрошены гендиректор холдинга Сергей Афанасьев и его заместитель Борис Щуров. Затем были задержаны гендиректор АО «Межрегиональная энергосбытовая компания» Джамил Дашин, Софья Афанасьева и совладелец холдинга Дмитрий Аржанов. Джамил Дашин признал свою вину и заключил досудебное соглашение с прокуратурой. Его дело будет рассмотрено судом в особом порядке.

По данным расследования, руководство холдинга, который контролировал 6% российского энергорынка, разработало криминальную схему, которая была использована злоумышленниками с августа 2011 года по октябрь 2020 года. 

По версии следствия, руководство ввело в заблуждение поставщика, предоставив ему документы о неплатежах потребителей. Однако, финансовая ситуация была совсем иной, и фальсификации были нужны, чтобы похитить деньги, предназначенные для оплаты поставок электроэнергии. 

По итогу, миллиарды рублей, которые должны были поступить в «Россети Центр и Приволжье», так и не были переданы и были использованы для других проектов, в том числе за границей. Ущерб оценивается в сумму более 5,5 млрд рублей.

Интересно отметить, что на протяжении расследования фигуранты были обвинены только в мошенничестве, но на самом последнем этапе добавили статью 210 (организация преступного сообщества и участие в нем). Исключение составили Джамил Дашин и Софья Афанасьева. Для покрытия возможного ущерба было арестовано имущество фигурантов, включая акции компаний, квартиры и автомобили, на общую сумму более 2,5 млрд рублей. Фигуранты отрицают свою вину.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet