onf
Общество / 17:56 / В Нижегородской области на заводе случилось ЧП, есть пострадавшийПолитика / 17:33 / Путин встретился с представителем КитаяПолитика / 17:12 / Путин оценил взаимодействие с КНР в ООН, ШОС и БРИКСОбщество / 17:08 / Денис Майданов и Народный фронт объявили сбор для бойцов спецназа В мире / 16:57 / Маска признали богатейшим человеком в миреЭкономика / 16:39 / Передайте Ильичу: Черная речка под ГуцериевымПолитика / 16:36 / Путин обсудил с Совбезом УкраинуПолитика / 16:21 / Зарплаты глав регионов приравняют к зарплатам вице-премьеровВ мире / 14:55 / Гуцул не планирует отказываться от поста главы ГагаузииЭкономика / 14:46 / Пока без киллеров: как Мицуковы и Майеры Увильды делилиЭкономика / 14:13 / Подписан закон о защите граждан от кибермошенничестваОбщество / 14:01 / Родственники раненных участников СВО смогут взять отпускОбщество / 13:41 / Дата окончания Ленинградской битвы будет Днем воинской славыПолитика / 13:31 / Москва готова к восстановлению отношенийОбщество / 13:11 / В квартире нашли тела бабушки и внукаВ мире / 12:56 / В Венгрии прокомментировали приговор Ле Пен

Иванов резко высказался о Молдавии

Представитель президента РФ назвал газовый кризис в стране примером «жизни на халяву».
28 октября 2021 15:02
Фото: Дзен

Представитель президента РФ назвал газовый кризис в стране примером «жизни на халяву».

Газовый кризис в Молдавии, по словам специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, является примером того, как некоторые страны хотят жить за счет поставок из России «на халяву», сообщает корреспондент УтроNews.

Иванов подчеркнул, что подобных стран, которые предпочитают не платить за поставленное топливо по рыночным ценам «очень много». Также представитель президента РФ подчеркнул, что не знает, появится ли у России новые союзники при переходе к углеводородной нейтральности.

Ранее Европейская комиссия приняла решение выделить Молдавии 60 миллионов евро для борьбы с энергетическим кризисом. Глава ведомства Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поддерживает республику, а выделенные деньги помогут укреплению двустороннего сотрудничества.

Напомним, накануне, 27 октября, глава «Газпрома» Алексей Миллер провел переговоры с вице-премьером Молдавии Андреем Спыну и главой «Молдовагаза» Владимиром Чебаном. Стороны обсуждали новый контракт на поставки «голубого топлива», но переговоры закончились безрезультатно.

22 октября парламент страны ввел режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. Потребление газа превышает запасы и законтрактованные мощности. Режим ЧП позволит ускоренно выделить средства на закупку газа. Позже Кишинев закупил по миллиону кубометров топлива у польской компании PGNiG и нидерландской Vitol. Источники, близкие к переговорному процессу сообщали, что заключение долгосрочного контракта Молдавии с «Газпромом» маловероятно, существует риск полного прекращения поставок.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet