onf
Экономика / 09:24 / Голикова: Вопрос перераспределения маткапитала требует осторожного подходаОбщество / 09:12 / Всемирный день травматолога: когда отмечают, история и значение праздникаСпорт / 09:10 / Анастасия Косу провела первый матч в WNBA за «Миннесоту Линкс»Общество / 09:05 / Электроснабжение в Рыльском районе полностью восстановлено после атаки БПЛА - ХинштейнОбщество / 08:56 / День фармацевтического работника в России: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 17:54 / В РФ оценили роль США в переговорах Москвы и КиеваОбщество / 17:49 / Народный фронт совместно с ССК передал 50 пикапов российским бойцам на передовойОбщество / 17:21 / Появились новые подробности дела об убийстве экс-мэра СамарыВ мире / 16:53 / Мединский: Украина просит прямые переговоры Путина и ЗеленскогоАрмия / 16:51 / Над Белгородской областью снова сбили беспилотникВ мире / 16:25 / Папа Римский предложил провести встречу по Украине в ВатиканеЭкономика / 16:21 / Таран, юристы и миллиарды АСВ: что вспомнят Андрею МельниковуЭкономика / 16:10 / Офшорная паутина Бударина: деньги госконтрактов уплывают в США?Политика / 15:32 / Переговоры России и Украины в Стамбуле завершеныПолитика / 14:57 / Президент провел совещание с СовбезомВ мире / 14:13 / РФ и Украина произвели обмен

"Казанские айтэшники" растаможили казну?

Как айтишникам из "Ай-Теко", связанным с Минкомсвязи и ее структурами, удается не привлекать к себе внимание правоохранительных органов, пока их заказчики и партнеры проходят по громким уголовным делам?
19 февраля 2021 17:12
Как айтишникам из "Ай-Теко", связанным с Минкомсвязи и ее структурами, удается не привлекать к себе внимание правоохранительных органов, пока их заказчики и партнеры проходят по громким уголовным делам?

Корреспондент УтроNews сообщает, что СКР завершил расследование в отношении экс-руководителя главного управления информационных технологий и бывшего генерал-лейтенанта ФТС Алексея Шашаева. Напомним, ему вменяют аферу с госконтрактом на 440 миллионов рублей. ФТС в 2009-2013 году подрядила некую IT-компанию "Ай-Теко", чтобы та разработала и внедрила в деятельность таможенной службы единую автоматизированную систему (ЕАИС). Впоследствии программное обеспечение попросту оказалось нерабочим.

Теперь же следствие обвиняет Шашаева в том, что он знал, что "Ай-Теко" существенно затянул работы и изменил некоторые условия договора, ничего не сделал и не наложил соответствующие санкции на исполнителя. Кроме того, Шашаев врал руководству, что дела идут лучше некуда, не удосужившись сообщить, что попросту не справляется с этой работой. Более того, экс-генерал так далеко зашел, что принял от "Ай-Теко" неработающее оборудование, заплатил за него из государственного кармана и установил его. Однако, когда уже в 2015 году к ФТС заглянула счетная палата, она обнаружила, что оборудование фактически не используется.

Поразительно, как изящно фирма "Ай-Теко" лавирует в данном деле – несмотря на гремящие вокруг скандалы, компания остается завсегдатаем при получении госзаказов. Благодарить стоит с бывшего министра связи и коммуникации Николая Никифорова, которому приписывают покровительство данной конторы?

Как с "Ай-Теко" вода

Летом 2020 года был еще один интересный случай, где засветилась компания "Ай-Теко". И касался он "Почты России" – тамошнего замгендиректора по информационным технологиям Сергея Емельченкова посадили под домашний арест за то, что он, рассчитывая получить бонусы и премии к концу года, намеренно заключал контракты с подрядчиками почтового оператора. Исполнителем контракта должна была стать ООО "Сервионика", входящая в структуру "Ай-Теко". "Почта России" в итоге потеряла порядка 67 миллионов рублей. "Ай-Теко", по факту, заявила на него, обвиняя в том, что он лишил их прибыли. Об этом писал "Коммерсант".

Важный момент – одним из основных обвинений, вменявшихся Емельченкову было то, что он не согласовал подписанные договоры с Минкомсвязи РФ. Впоследствии штрафные санкции за неисполнение договора составили порядка 350 млн рублей. Когда Емельченков попался, в офисах нескольких IT-компаний прошли обыски. Их подозревали в картельных сговорах при госзакупках в сфере IT. Среди них была и "Ай-Теко". В итоге задержали только президента НКК и входящей в нее компании "Аквариус" – Александра Калинина. В ФАС тогда заявили, что с 2016 года расследовали это дело.

А в 2017 году между "дочкой" "Ростеха" ЦНИИ ЭИСУ и "Ай-Теком" произошел скандал. Суть заключалась в том, что в 2015 году "Ай-Теко" согласились за 575 млн рублей поставить и настроить оборудование по контролю и управлению доступом и заказу питания в ЦНИИ ЭИСУ. Позже в договор внесли некие корректировки, касающиеся суммы контракта и места исполнения. После этого научно-исследовательский институт в 2017 году подал иск на "Ай-Теко", требуя выплатить без малого 6 млрд рублей. Об это писало Журналисты CNews.

Однако интересно, что Арбитражный суд Москвы даже не стал рассматривать дело – просто отклонил иск.

При этом компания купается в госконтактах – их у нее 1038, на общую сумму 47,9 млрд рублей. Как видно, доверием властей она пользуется.

Компания сотрудничает с такими крупными фирмами, как "Сбербанк", Банк "ВТБ", "Ростелеком", куда, к слову, ушел бывший министр Никифоров после госслужбы.

Нельзя не упомянуть и связанной с "Ай-Теко" структуре – ИЦ "Ай-Теко", в которой генеральным директором работает Вячеслав Гариев – выпускник ИКСИ (связана с Академией ФСБ России). А бенефициаром является некто Борис Журо. У ИЦ также имеются солидные контракты в основном со "Сбербанком" и "ВТБ".

Видно, что "Ай-Теко" – не простая компания. В 2008 году она вошла в 25 лучших IT-компаний в РФ. А в 2015 году получила статус резидента Сколково. Именно "Ай-Теко" держит дата-центры в России, где Google хранит данные своих пользователей из РФ.

Так кого же благодарить за такую удачливость?

"Казанские айтэшники"

Президентом фирмы является Шамиль Шакирова, а в председателях совета директоров значится Алексей Ремизов.

Михаил Бондаренко

Ремизов в свое время, году эдак в 1997 вместе с Михаилом Бондаренко – гендиректором "Ай-Теко", создали компанию ЦИТ КАМИ, которую впоследствии переименовали в "Ай-Теко".

Примечательно, что все, кто стоял у истоков "Ай-Теко", так или иначе имеют отношение к силовым структурам. К примеру вышеупомянутый Шакиров закончил школу КГБ СССР, ну а Ремизов был там преподавателем. Бондаренко же в прошлом 12 лет работал в ФАПСИ – это Федеральное агентство правительственной связи и информации. Все они так или иначе были связаны с бывшим министром связи и коммуникации Николаем Никифоровым.

А вот ту вырисовывается что-то интересное. В 2014 году вышеупомянутых предпринимателей включили в некую группу людей с креативным названием "Казанские итэшники". Как видно, среди них затесался и господин Ремизов. Об этом писало издание Cnews.

Шамиль Шакиров

Всех их объединял именно Никифоров. Прежде он исполнял обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, да и "итэшники", надо полгать, никуда не делись. То есть уже вырисовывается группа заинтересованных лиц, которые так или иначе связаны с IT-сферой и крутятся они вокруг Минкомсвязи. И в этой группе состоят люди из компании "Ай-Теко", компании, у которой проблем с госконтрактами нет никаких.

Николай Никифоров

Очевидно, что фирма каждого из знаменитых "итэшников" превосходно себя чувствует, точнее купается в госконтрактах. Пока другие компании вкалывают, чтобы выйти на рынок, те "сколотили" товарищество под покровительством Никифорова и ворочают миллиардными заказами?

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet