onf
В мире / 16:38 / The Atlantic: Маск изменил риторику по Украине из-за StarlinkПолитика / 15:21 / Президент Израиля предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политикиОбщество / 14:19 / Средний размер пенсий в сентябре составил 25,4 тыс. рублейПолитика / 12:09 / Охотники за бюджетом: ВАД между Патрушевыми и РотенбергамиЭкономика / 09:55 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 14:27 / Трамп поддержал предложение OpenAI передать акционерный капитал ИИ-компаний американскому народуОбщество / 14:20 / Спрос туристов на Крым сократился на 31%Экономика / 13:40 / Россия увеличила экспорт агротехнологий на треть в 2025 году, заявила ЛутВ мире / 12:15 / На границе с Эстонией скопилась очередь из желающих попасть в Россию к 12 июняЭкономика / 15:40 / АКОРТ перечислил самые подделываемые товары в РоссииОбщество / 16:25 / Артемий Лебедев предложил переименовать станцию метро «Баррикадная» в «Зоопарк»Общество / 12:40 / На ПМЭФ призвали отказаться от «оголтелой охоты на ИИ» при проверке дипломовВ мире / 17:37 / В Финляндии сократят пособия по безработице для иностранцевКультура / 17:21 / «Мосфильм» оценил каждый из 1598 фильмов своей коллекции в 1 рубльЭкономика / 17:10 / Таврин заявил о нереализованном потенциале экономики РФ и падении прямых иностранных инвестицийВ мире / 16:40 / В Норвегии строят самый глубокий подводный тоннель в мире Rogfast глубиной 390 метров

Конец эпохи: до чего Гараев довел "Усть-Качку"?

Над Валерием Гараевым сгущаются тучи: бизнесмену пытаются приписать недружественные поглощения чужого бизнеса, но насколько адекватны подобные инсинуации?
17 марта 2022 17:44
Фото: https://www.oblgazeta.ru
Над Валерием Гараевым сгущаются тучи: бизнесмену пытаются приписать недружественные поглощения чужого бизнеса, но насколько адекватны подобные инсинуации?

Как сообщает корреспондент УтроNews, управление Россельхознадзора выявило нарушения в работе мини-зоопарка, расположенного на территории ЗАО "Курорт Усть-Качка", который осуществлял деятельность в отсутствие лицензии.

Сам курорт считается собственностью пермского бизнесмена Валерия Гараева, которого за глаза называют самым непубличным предпринимателем региона, поскольку чаще он предпочитает выступать не в качестве непосредственно управленца, а скорее кредитора.

Как мы писали ранее, Гараева также называю конечным бенефициаром строительной компании "ПМ-Девелопмент", что "забирает сливки" на рынке территорий в Перми, не имея за душой "ни копейки".

Господин Гараев не дает интервью и данных про него в сети Интернет практически нет. Известно только, что бизнесмен родился 4 января 1965 года в деревне Субботники Верещагинского района Пермской области. По неподтвержденной информации Гараев имеет азербайджанские корни. У него, возможно, есть брат, проживающий за рубежом, и дочь — Лейла Гараева и супруга Татьяна Гараева - уроженка города Ферганы республики Узбекистан.

В целом, понятно, почему бизнесмен не хочет "светиться". Известно, что в 2002 году первый деловой союз Валерия Гараева сложился с учредителями инвесткомпании ООО "Дата-Юнион". Фирма, позиционировавшая себя, как инвестиционная, повторяла путь своего основателя: она была замешана в рейдерских атаках – писал "Коммерсант".

В рейдерстве компанию, связанную с Гараевым, обвиняли в том же 2002 году и директора птицефабрик "Платошинская", "Калининская" и "Пермская", акции которых скупили "Дата-Юнион" и "ПМ-Инвест" – писало издание Properm.

На достигнутом "Дата-Юнион" не остановилась – в 2003 она захотела "Пермтуриста" – сеть гостиниц, принадлежавшей крупному бизнесмену Борису Пожарскому. Здесь получить контроль просто выкупив акции у сотрудников, как это было сделано с фабриками, было сложно – большинство акций принадлежало ее конечным владельцам. Так что была избрана другая тактика – а именно так называемая "тактика корпоративного шантажа".

Став миноритарным акционером, "Дата-Юнион" начала писать письма с жалобами, оспаривать принимаемые фирмой решения – в общем, всячески "вставлять палки в колеса" – в итоге актив наконец продали.

В 2005 году Гараев вышел из "Пермтуриста", совершив своего рода обмен – получившие его акции пермский меценат Виктор Селиванов, владелец строительной группы "Мегаполис" Леонид Крепак и владелец ТЦ "Айсберг" Андрей Безденежных отдали ему свой пакет акций "Усть-Качки".

Этот комплекс принадлежал профсоюзу, контрольный пакет акций отсутствовал. Однако маленькими шажками удалось заполучить контроль и над этим предприятием – сначала акции были выкуплены у части сотрудников, потом "под шумок" поменян директор, ну а к 2007 году Областной совет профсоюзов расстался с акциями и предприятие полностью перешло под контроль Гараева.

Не далее, как в 2020 году "Усть-Качку" на время "прикрыли": работники были крайне недовольны, и вышли на несанкционированное собрание, требуя снова дать им работу. Курорт был близок к банкротству из-за большого количества возвратов по предоплаченным путевкам, об этом писал "Коммерсант". И правда, в 2020 году выручка курорта с 1,1 млрд. рублей в год упала аж до 696 тысяч. Такое ощущение, что структуру просто "раздерибанили".

Все эти истории – лишь малая толика такого же рода ситуаций, где так или иначе участвовали фирмы, близкие, а то и вовсе подконтрольные Гараеву. Бизнесмен имеет отношение также к строительному и автомобильному бизнесу, а также портовому, торговле продуктами и битумом.

Он также может быть косвенно связан с офшорами. Например, гендиректором AMAKS HOLDINGS, s.r.o. долгое время являлся Дмитрий Златкин. А сама структура выполняла функции основного акционера головной компании холдинга Amaks, связанной с Гаревым. Тогдашний депутат Геннадий Шилов, что в 2008 году вместе с Гараевым вошел в состав участников Argolisis Investments, владел Argolisis Investments Ltd.

Гараева также называют другом бизнесмена Сергея Шаклеина, что замешан в истории с банкротством пермского холдинга "Уралавтоимпорт" и владеет недвижимостью в Испании, которую получил на безвозмездной основе. Ранее о той истории писал УтроNews.

Сейчас, судя по всему, к господину Гараеву могут появиться вопросы у местных силовиков. Или если уж не к нему лично, то, как минимум, к учреждению, - некогда любимому всем Пермским краем курорту. Только не поздновато ли, и есть ли там вообще, что спасать для отдыха будущих поколений пермяков?

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet