onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Крутиков педали: Иван Михнов позарился на актив Сергея Васильева

Слив одну компанию чтобы не отдавать кредит Россельхоззбанку, олигарх Иван Михнов по кличке «дон Крабе» принялся с помощью бывшего замминистра Минвостокразвития Александра Крутикова «потрошить» актив основателя «Русских фондов» Сергея Васильева...
16 августа 2024 14:07

Слив одну компанию чтобы не отдавать кредит Россельхоззбанку, олигарх Иван Михнов по кличке «дон Крабе» принялся с помощью бывшего замминистра Минвостокразвития Александра Крутикова «потрошить» актив основателя «Русских фондов» Сергея Васильева «Мелком».

Как стало известно корреспонденту УтроNews, намедни у фирмы «Мелком» (входит в ИГ « Русские фонды») образовался новый генеральный директор, бывший заместитель министра Минвостокразвития Александр Крутиков. Маэстро Крутиков стал особенно известен широкой общественности после того, его обвинили в превышении должностных полномочий: ему инкриминировали неправомерную выдачу 840 млн. рублей субсидий компании «Азия Лес» на создание инфраструктуры для производства пиломатериалов в Хабаровском крае. Но г-н Крутиков начал энергично сотрудничать со следствием, и в итоге был осужден условно на 4 года и 8 месяцев.

Уйдя из Минвостокразвития, он возглавил корпорацию «Рыба.РФ»: эта контора в свое время была создана скандальной ГК «Антей» и Северо-Западным рыбопромышленным консорциумом. Но сегодня юрлицо ликвидируется. И тут тоже происходят некие мутные событий, в которых могут быть замешаны не только отставной козы барабанщик Крутиков, хозяин ГК «Антей» Иван Михнов, он же в узких кругах - дон Крабе, а также еще два прытких товарищ из ГК «Русские фонды» – Сергей Васильев и Константин Бейрит. Эти двое за непотребные дела были арестованы еще в июне с.г. «Дон Крабе» в свою очередь стал известен разговорами о том, что якобы занимается контрабандой рыбной продукции.

От перепелиных яиц до золотодобычи

Еще кое-что из биографии г-на Крутикова: с декабря 2015 г. он был директором департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития. В октябре 2016 г. стал заместителем министра по развитию Дальнего Востока, в октябре 2018 г. - первым заместителем.

Инвестгруппа « Русские фонды» существует с 1997 года. 

Группа контролирует ПАО «Русолово», золотодобывающий холдинг «Селигдар», страховую компанию «ТИТ», сеть» Магазин горящих путевок» Azimut Отель Волга в Астрахани.

Основатели группы «Русские фонды» трое - Сергей Иванов, Константин Бейрит и Сергей Васильев. Константин Бейрит и Сергей Васильев в июне 2024 г. были задержаны в рамках дела о мошенничестве, которое было связано с продажей еще в 2016 г. НПФ «Первый национальный пенсионный». Сегодня эта пара находится под домашним арестом.

Крутиков педали: Иван Михнов позарился на актив Сергея Васильева

Фото: Rusprofile.ru

Надо заметить также, что совладельцы группы «Русские фонды» Васильев и Бейрит сочли необоснованными претензии СКР.И подтвердили готовность содействовать и помогать следствию.

А вот ГК «Мелком», куда внедрился г-н Крутиков, занимается переработкой зерна для муки, макарон и комбикормов, производством перепелиного мяса и яиц и выращиванием рыбы. Эта контора владеет 16 брендами, в частности, «Гальяни» (макаронные изделия), «Русский лен», Qegg (перепелиное мясо и яйца) и пр.

Крутиков педали: Иван Михнов позарился на актив Сергея Васильева

Фото: Rusprofile.ru

Добавим, что г-н Крутиков сменил Александра Кошкина, который также возглавлял несколько юрлиц группы «Русские фонды».

Смена руководства в агрохолдинге, входящем в группу, может быть началом предпродажной подготовки или свидетельствовать о стремлении собственников дистанцироваться от бизнеса для снижения рисков. Так считают эксперты.

И назначение Александра Крутикова в ГК «Мелком» может быть частью сделки по продаже актива: эксперты на аграрном рынке называет Крутикова доверенным лицом совладельцев группы «Русские фонды».

По сути - рейдерский захват? 

Итак, 31 августа 29021 г. два крупнейших рыбопромышленных холдинга России – ГК «Антей» и Северо-Западный рыбопромышленный консорциум – подписали соглашение о создании Корпорации Рыба.РФ. Для стратегического управления деятельностью Корпорации Рыба.РФ был создан Наблюдательный совет.

Инвестиционное товарищество Корпорация Рыба. РФ возглавил Александр Крутиков.

Крутиков педали: Иван Михнов позарился на актив Сергея Васильева

Фото: Rusprofile.ru

Управляющей компанией инвестиционного товарищества стала ООО «Управляющая компания «Корпорации Рыба».

Проекты, которыми намерена заниматься организация, были указаны разные - реновация морских портов, создание рыбной биржи, развитие цифровых технологий в сфере рыбной промышленности, поддержка социальных инициатив. На все это были нужны большие суммы.

Но по ходу пьесы выясняются такие факты: ООО «Антей–Север» ГК «Антей» находится в залоге у Россельхозбанка, но деньги банка ООО «Антей–Север» «авансом давала УК «Корпорации рыба».

Крутиков педали: Иван Михнов позарился на актив Сергея Васильева

Фото: Rusprofile.ru

Куда пошли миллионы? На заказы своей конторе УК «Корпорации рыба», но теперь - как выясняется – контора схлопывается, а деньги, скорее всего вывели? 

Но ведь аванс – как говорят судебные документы - не был отработан, и компания Ивана Михнова потребовала вернуть свои миллионы через суд…

Крутиков педали: Иван Михнов позарился на актив Сергея Васильева

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/542faaaa-b7e4-4feb-878c-51e14c752f6e/5c90db92-70d8-44fc-957b-fffab385e515

Но в суд никто не пришел.

И суд постановил взыскать с компании ООО «УК Корпорации рыбы» в пользу ООО «Север-Антей» 106 280 000 рублей.

Получается, произошел рейдерский захват? 

Деньги государству никто возвращать не собирается, а лавочка просто закрывается? Да и сама компания Корпорации рыбы была, выходит создана только для захвата бюджетных денег?

И скоро будет создана новая контора, тоже для вытягивания государственных миллионов?

Крутиков педали: Иван Михнов позарился на актив Сергея Васильева

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/542faaaa-b7e4-4feb-878c-51e14c752f6e/5c90db92-70d8-44fc-957b-fffab385e515

Судя по всем этим странным историям, все идет уже по уже отработанным схемам, но немного в ином составе, да еще с привлечением Россельхозбанка? 

Но куда, в таком случае, смотрит Служба экономической безопасности ФСБ?

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet