onf
В мире / 12:43 / В Анкаре оценили идеи Трампа по ГазеСпорт / 12:31 / Кудерметова проиграла на турнире в Абу‑ДабиАрмия / 11:54 / В ДНР ликвидировали ДРГ из УкраиныОбщество / 11:44 / В Новой Каховке из-за действий Киева пострадал человекВ мире / 11:21 / Количество жертв стрельбы в школе в Швеции возрослоВ мире / 11:02 / Москва представила проект по информационной безопасностиОбщество / 10:52 / Мужчина признался в убийстве семилетнего ребенкаВ мире / 10:33 / США могут начать разборки из-за потерявшихся на Украине денегЭкономика / 10:29 / Скупщик для богатых: активы Ростеха для Хора и Газманова?В мире / 10:18 / Трамп подписал очередной скандальный указАрмия / 09:56 / Стартовала ракета «Союз-2.1в»В мире / 09:37 / Чехия против переговоров?Общество / 08:53 / В Приморском крае обрушился мостВ мире / 08:38 / Медведев рассказал, что ждет ЕС из-за поддержки КиеваВ мире / 08:24 / Куда идет Индийский слон?В мире / 08:10 / США хотят владеть сектором Газа?

Куда идет Индийский слон?

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил рост заинтересованности в изучении русского языка в Индии, а хинди - в России. Индия важна для России, как никогда раньше, страна занимает второе место по объему внешнеэкономических связей. Россия для Индии - четвертый партнер по торговому обороту -...
Сегодня 08:24

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил рост заинтересованности в изучении русского языка в Индии, а хинди - в России. Индия важна для России, как никогда раньше, страна занимает второе место по объему внешнеэкономических связей. Россия для Индии - четвертый партнер по торговому обороту - добавил председатель Госдумы в ходе официального визита.
 

Председателя Госдумы пригласил в Индию спикер Народной палаты парламента республики Ом Бирла, авторитетный индийский политик. В 2024 году Бирла стал первым за двадцать лет депутатом нижней палаты индийского парламента, переизбранным на очередной срок после председательства в нижней палате. Он также стал первым депутатом, повторно назначенным на пост спикера Лок Сабхи, сообщает корреспондент УтроNews

Володин провел встречу с президентом Индии Драупади Мурму, передал ему приветствие и наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина, провел переговоры с председателями обеих палат парламента. Делегация Госдумы почтила память Махатмы Ганди. 

«Россию и Индию связывает долгая дружба. Отношения укрепляются во многих областях, в том числе между людьми», - сказал Бирла. «Визит [спикера Госдумы] имеет большую ценность и укрепит связи как двух стран в целом, так и между нашими парламентами», - подчеркнул он.

Индия и англосаксы 

Отношения Индии с англосаксонским миром уникальны. Великобритания во многом обязана именно Индии своим возвышением до статуса мировой экономической и финансовой державы. Страна два столетия находилась под британским колониальным правлением до обретения независимости в 1947 году и вопрос в том должна ли Великобритания выплачивать репарации? 

По оценкам международной благотворительной организации Оксфам Интернэшнл, бывшая колониальная держава за годы владычества присвоила богатств на 65 трлн долларов. Половина от этой суммы, рассчитанной с учётом сегодняшней стоимости, обогатила 10% самых влиятельных Великобритании. Доклад с этими оценками был опубликован на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Колонизаторы в свою очередь оставили глубокий след в истории Индии, ее политике и экономике, образовании и культуре. В Конституции Индии наряду с хинди, указаны 20 языков, которые имеют статус государственных. Английский имеет особый статус и считается вспомогательным официальным языком, но является первым языком для 4-5% населения. Он так глубоко проник в индийское общество, что власти начали внедрять программы по продвижению хинди в государственной и образовательной сферах.

Но росту интереса к английскому и его дальнейшему распространению способствует Интернет и многие другие факторы. Более трех тысяч газет и других периодических печатных изданий печатаются исключительно на английском. Индия  третья страна по объемам выпуска литературы на английском языке.

В 1986 году в Индии была принята государственная программа по обеспечению иностранных заказчиков услугами программистов. В 2000-х этот сектор оффшорного программирования стал отраслью национальной экономики.

Индия заняла лидирующее положение на глобальном рынке ИТ-аутсорсинга.

По итогам переписи населения в США, опубликованных в 2023 году, индийская диаспора в 4,4 млн человек обогнала китайскую. Из них 2,6 млн. человек имеют американское гражданство. Выходцы из Индии считаются квалифицированными и высокооплачиваемыми мигрантами. Из списка Fortune 500 ведущих компаний США двадцать пять, включая Microsoft, YouTube, Google и Adobe, возглавляют люди с индийскими корнями.

В Великобритании индийцы являются самым крупным национальным меньшинством, вытеснившим (вместе с пакистанцами) с первого места ирландскую общину. По данным переписи 2021 года, в Англии и Уэльсе насчитывалось около двух миллионов выходцев из Южной Азии.

Одно из возможных объяснений — владение английским языком. Но знание языка не может гарантировать успехов диаспоры. В Германии, например, 58% работников индийского происхождения занимают должности, требующие университетского образования или сравнимых профессиональных навыков. 

По данным британского аналитического центра Policy Exchange, индийская этническая группа в Британии, превосходит все этнические группы, включая белых британцев, когда речь идет о проценте работающих по специальности, почасовой ставке оплаты труда, доле владельцев домов и самозанятых. Выходцы из Индии составляют значительную долю работающих в службе здравоохранения, среди инженеров и специалистов в области технологий, включая сферу ИТ.

Страна стратегической автономии

В этом году, как, впрочем, и в прошлом и позапрошлом, от Индии будет многое зависеть в плане ключевых интересов России, проходящей через очередную полосу силового пересмотра отношений с Западом. От позиции Нью-Дели зависит то, как будут складываться отношения между ведущими странами мира, включая США при новой власти в Вашингтоне. И как пойдут дела в БРИКС, в отношениях Москвы и Нью-Дели, Индии и Китая.   

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в середине февраля должен встретиться с президентом США. Он станет одним из первых мировых лидеров, которые планируют встретиться с Дональдом Трампом после начала его второго президентского срока.

Пока же известно, что более двухсот «недокументированных» граждан Индии были депортированы на американском военно-транспортном самолет С-17. По данным NDTV, это был первый из «многих рейсов», которые будут организованы для депортации, нарушивших правила пребывания в США. 

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар сказал по этому поводу, что Индия открыта для «законного возвращения» своих граждан, проживающих нелегально за границей, в том числе в США. 

Представительство Агентства США по международному развитию (USAID) в Нью-Дели получило директиву приостановить свою деятельность. Ранее USAID оказывало содействие программам охраны здоровья матери и ребенка в шести индийских штатах, финансировало меры по улучшению доступа населения к источникам питьевой воды в ряде городов Индии, а также поддерживало меры властей по оказанию помощи инвалидам и борьбе с гендерным насилием.

Выше горы и глубже океана

«Индия делает ставку на то, что возвращение Дональда Трампа в Белый дом даст Нью-Дели передышку благодаря более примирительному подходу США к России и ослабит контроль над ее отношениями с Москвой. … Нью-Дели может сыграть роль посредника, учитывая тесные отношения Моди, как с Москвой, так и с Вашингтоном», – считает Читигдж Баджпаи, сотрудник Chatham House в Лондоне.

Баджпаи полагает, что приверженность Нью-Дели стратегической автономии подразумевает взаимодействие со всеми центрами влияния в международной системе, а Вашингтону, по его мнению, следует признать, что отношения между Индией и Россией дополняют более широкие стратегические интересы США. 

В июле Индия превзошла Китай по объемам импорта российской сырой нефти. В переработанном виде большая часть этого сырья поступает на западные рынки в виде нефтепродуктов. В декабре 2024 года Россия и Индия подписали соглашение о поставках 0,5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно примерно 25 млн тонн в год, и составляет около половины российского экспорта нефти танкерами. 

Восточный морской коридор Владивосток-Ченнаи сократил время доставки и транспортные расходы при импорте Индией российской нефти, сжиженного природного газа и удобрений. Все это помогло Индии занять место второго по объемам торгового партнёра России, но повысило риск вторичных санкций. 

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в 2024 году, Джайшанкар отметил, что Индия достойна «восхищения» за то, что сохраняет «множество вариантов» в отношениях с Россией и Западом. Более половины находящейся на вооружении Индии военно-морской и авиационной техники имеет российское происхождение. Россия и Индия давно и успешно сотрудничают в области военных технологий. 

В декабре 2024 года фрегат «Тушил» проекта 11356, построенный для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, отправился в Индию. «Тушил» – четвертый фрегат проекта 11356, который построила калининградская верфь для ВМС Индии (первые три корабля переданы заказчику в 2012–2013 годах). Торжественная церемония передачи «Тушила» состоялась 9 декабря. Его водоизмещение составляет 4000 тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. 

В состав вооружения входят: артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, торпедные и противолодочные средства поражения, а также крылатые ракеты высокой дальности «Калибр-НК» (для ВМС Индии – «Брамос»). На борту площадка для палубного вертолета Ка-27 или Ка-31.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх назвал дружбу между двумя странами «выше самой высокой горы и глубже самого глубокого океана», а министр иностранных дел Индии Джайшанкар характеризовал двусторонние отношения с Россией «единственной константой» в мировой политике за последние полвека.

Остается ждать результатов визита Моди в Вашингтон и наблюдать за корректировкой позиций США в Индо-Тихоокеанском регионе, следить за тем, как будут двусторонние связи в рамках «четверки» QUAD, в которую входят Япония, США, Австралия, а также Индия, а также ждать американских формулировок, которые могут появится в отношении БРИКС.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet