onf
Политика / 16:51 / Путин планируют переговорить с Трампом Экономика / 15:51 / Центробанк может рассмотреть новое снижение ключевой ставкиВ мире / 15:42 / Байден расстроен происходящим в СШАКультура / 15:25 / Во «ВКонтакте» сбой Культура / 14:31 / Шоу «Звезды Хайпа» открыло VI Семейный образовательный форум Леонида АгутинаПолитика / 14:04 / Песков оценил процесс согласования дат переговоров Москвы и КиеваЭкономика / 12:10 / Во Владимирской области людей будут судить за кражу нефтиОбщество / 11:56 / Ребенок разбился на кроссовом мотоциклеАрмия / 11:12 / Московские изобретатели при поддержке Кулибин-клуба Народного фронта представили новую линейку беспилотных летательных аппаратов, ретранслятор и систему донаведенияОбщество / 11:07 / В Петербурге задержали подозреваемую в подготовке терактаЭкономика / 10:46 / США вывели несколько предприятий РФ из-под санкцийЭкономика / 10:28 / Набиуллина анонсировала неспокойные временаОбщество / 10:21 / В Липецкой области из-за БПЛА погиб человекВ мире / 09:43 / Киев хочет и дальше выпрашивать оружиеВ мире / 09:31 / Из-за ЧП у Бали погибли людиПолитика / 08:45 / Игры с хищниками. Почему нельзя держать львов в квартирах и парках

КЗМ возвращают Родине

В центре спора - имущество предприятия, подконтрольного Олегу Мкртчану.
12 декабря 2023 17:21
Фото: Юрий Стрелец / "Коммерсант"

В центре спора - имущество предприятия, подконтрольного Олегу Мкртчану. 

Прокуратура Краснодарского края направилась в суд с целью истребовать в пользу государства здания и участки, которые принадлежат АО «Краснодарский завод металлоконструкций», сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант»

Речь идет о заявлении об истребовании в пользу Российской Федерации трех участков общей площадью 7,8 га и четырех производственных зданий в Краснодаре. Заседание состоится уже на этой неделе. 

Инвестором проекта был холдинг «Индустриальный союз Донбасса» бизнесмена Олега Мкртчана. Несколько лет назад предприниматель получил срок, при этом АО КЗМ было признано несостоятельным с долгами на сумму 1,3 млрд руб. Сейчас производственные мощности завода отданы в аренду юрлицу ООО КЗМ.

Предприятие КЗМ находится на территории Краснодарского станкостроительного завода им. Седина. 

Прокуратура сомневается в законности акта о выкупе имущества завода им. Седина от декабря 1990 года. Уточняется, что приватизация была проведена до принятия законов РСФСР о собственности. 

Напомним, что Олега Мкртчана в 2019 году суд в России признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 159 УК). Он обвинялся в хищении кредитов финансовой организации на 2,5 млрд долларов. В итоге бизнесмен получил наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. И еще штраф. 

По некоторым данным, Олег Мкртчан занимал 14-ю строчку в рейтинге 200 самых богатых людей Украины в 2012 году.

Отметим, что уже упомянутый выше «Индустриальный союз Донбасса» и Олег Мкртчан не в первый раз оказываются в центре скандала. Вот, например, внимание СМИ несколько лет назад привлекли неудачные торги по продажи собственности одного банкротившегося завода. Уточнялось, что история того завода началась в 2007 году, тогда за его строительство взялся ИСД. А в 2016 году завод был признан банкротом.

Коллеги из The Moscow Post также писали, что с тех пор, как Олег Мкртчан получил срок, активы его «Индустриального союза Донбасса» стали распродаваться. «И пока отходят они каким-то сомнительным структурам», - отметил журналист. 

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet