onf
В мире / 14:07 / Глава Франции не подавал сигналов о готовности обсуждать мирПолитика / 12:59 / В Москве рассказали о попытках Киева вмешаться в отношения с БакуЭкономика / 12:10 / Маткапитал в Белгородской области поднимутОбщество / 11:51 / Под стеной здания в Красноярске провалился грунтЭкономика / 11:04 / Володин оценил закон о самозапрете на кредитыЭкономика / 10:44 / Страховые пенсии в будущем будут индексироваться дваждыОбщество / 10:40 / Число пострадавших из-за атаки в Ижевске возрослоПолитика / 10:39 / Путин и Макрон обсудили УкраинуВ мире / 09:51 / Меркель снова сделала громкое заявление по УкраинеВ мире / 09:32 / В Москве оценили решение США по поставкам боеприпасов ВСУАрмия / 08:35 / Над Россией сбили новые дроны ВСУЭкономика / 06:37 / Трио рублей на финансовой сценеЭкономика / 21:51 / Гонка зарплат в России сбавляет оборотыЭкономика / 17:17 / Школьная форма как зеркало Государства РоссийскогоЭкономика / 17:02 / Тимур Иванов получил срокПолитика / 14:47 / Москва осуждает удары ВСУ по мирным городам

Легко запутаться: однофамильцы ждут избирателей на выборах

Несмотря на то, что на ситуацию с "двойниками" обращают внимание, меньше их не становится.
7 августа 2023 11:07
Фото: RT (https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2023.06/article/649ab66802e8bd34e2589d7a.jpg)
Несмотря на то, что на ситуацию с "двойниками" обращают внимание, меньше их не становится.

Интересная ситуация произошла в Воронежской области, да и в некоторых других регионах России, сообщает корреспондент УтроNews.

О том, что на выборы в Семилукский райсовет Воронежской области в округе №11 выдвинулось сразу 8 (!) кандидатов по фамилии Вахтин (это - Александр, Алексей, Анатолий, Антон, Виктор, Владимир, Евгений, Юрий), стало известно "Коммерсанту". При этом все (кроме одного) - самовыдвиженцы.

По данным "Коммерсанта", Владимир Вахтин якобы близок к экс-мэру Семилук Сергею Шевелюхину, который ранее оказался в центе скандала из-за потери поста. Примечательно: бывший мэр тоже баллотируется в райсовет от «Родины», при чем в его округе №5 есть однофамилец — самовыдвиженец Сергей Шевелюхин.

Вот какой момент тоже важен: в местном избиркоме говорят, что отказать в регистрации кандидатам с одинаковыми фамилиями не могут.

Закону совпадение фамилий не противоречит.

Однако по итогам проверки в выборах поучаствуют шесть Вахтиных, добавляет издание.

Тут стоит напомнить, что ситуация с однофамильцами в 2021 году вылилась в громкий скандал.

На тех выборах против депутата Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского баллотировались два кандидата, у которых были такие же имя и фамилия (ну хотя бы отчества отличались). Предварительно они сменили имена, фамилии и даже внешность, заявляет "Коммерсант". И в итоге после скандала Госдума приняла поправки, согласно которым в бюллетене должны быть вписаны старые ФИО, если претендент менял их в последний год до голосования.

Однако бывают совпадения и естественные (то есть, когда у людей на самом деле, без смены, совпадают имена и фамилии).

В других регионах тоже совпадения случаются. Вот, например, в Липецкой области на довыборах в Госдуму есть Сергей Токарев, а есть еще кандидат Олег Токарев.

Когда же люди меняют фамилии специально, это делается, скорее всего, с целью запутать избирателей. А потому советуем внимательно читать имена, фамилии и отчества в бюллетенях, чтобы не ошибиться и проголосовать именно за того, кого вы выбрали.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet