onf
В мире / 17:51 / Трамп подтвердил разговор с ПутинымПолитика / 16:51 / Путин планируют переговорить с Трампом Экономика / 15:51 / Центробанк может рассмотреть новое снижение ключевой ставкиВ мире / 15:42 / Байден расстроен происходящим в СШАКультура / 15:25 / Во «ВКонтакте» сбой Культура / 14:31 / Шоу «Звезды Хайпа» открыло VI Семейный образовательный форум Леонида АгутинаПолитика / 14:04 / Песков оценил процесс согласования дат переговоров Москвы и КиеваЭкономика / 12:10 / Во Владимирской области людей будут судить за кражу нефтиОбщество / 11:56 / Ребенок разбился на кроссовом мотоциклеАрмия / 11:12 / Московские изобретатели при поддержке Кулибин-клуба Народного фронта представили новую линейку беспилотных летательных аппаратов, ретранслятор и систему донаведенияОбщество / 11:07 / В Петербурге задержали подозреваемую в подготовке терактаЭкономика / 10:46 / США вывели несколько предприятий РФ из-под санкцийЭкономика / 10:28 / Набиуллина анонсировала неспокойные временаОбщество / 10:21 / В Липецкой области из-за БПЛА погиб человекВ мире / 09:43 / Киев хочет и дальше выпрашивать оружиеВ мире / 09:31 / Из-за ЧП у Бали погибли люди

Лента "Разжимая кулаки" вошла в лонг-лист "Оскара"

Картина российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки" вошла в лонг-лист номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".
7 декабря 2021 10:34
Фото: ВК

Картина российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки" вошла в лонг-лист номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

Лонг-лист номинантов на премию «Оскар» был опубликован накануне вечером, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на сайт Американской киноакадеми.

О выдвижении фильма «Разжимая кулаки» заявил председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай в октябре.

Картина рассказывает о девушке по имени Ада, которая живет в маленьком шахтерском городке в Северной Осетии. Туда всю семью перевез ее отец Мизур. Он воспитывает своих сыновей и дочь строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой.

Старший, Аким, сбежал в Ростов на заработки, младший, Дакко, все еще не знает, чего хочет от жизни, а средняя, Ада, хоть уже и достаточно взрослая, до сих пор в глазах отца является маленьким, беззащитным ребенком. Начать самостоятельную жизнь оказывается для девушки сложной задачей.

Режиссер картины Кира Коваленко, она же написала сценарий в соавторстве с Антоном Ярошем и Любовью Мульменко. Интересно, что сценарий писался на русском, но фильм снят на осетинском языке. В фильме снялись Милана Агузарова, Алик Караев, Сослан Хугаев, Хетаг Бибилов, Арсен Хетагуров, Милана Пагиева.

К слову, Кира Коваленко является ученицей режиссера Александра Сокурова. Она стажировалась в его теперь уже знаменитой кабардино-балкарской мастерской. Эта студия буквально поставила подготовку оскароносных кадров на поток. Так, учеником Сокурова является и Кантемир Балагов, чей фильм "Дылда" в 2019 году вошел в шорт-лист претендентов на Оскар.

Отметим, что «Разжимая кулаки» в июле получил Гран-при в программе авторского кино «Особый взгляд» в Каннах. Она считается второй по значимости после основного конкурса Каннского кинофестиваля.

Также в лонг-лист попал выдвинутый от Финляндии фильм "Купе номер шесть" с Юрой Борисовым, снятый в копродукции с Россией.

Кроме того, в перечень попали еще 92 ленты, в том числе из Азербайджана. Армении, Казахстана, Латвии, Люксембурга, Северной Македонии, Ирака, Бутана, Киргизии, Косово, Исландии. Эти участники поборются за включение в шорт-лист премии, который объявят 21 декабря.

15 финалистов отбора выберут путем голосования членов киноакадемии. Они приступят к голосованию 15 декабря. Среди конкурентов ленты Коваленко окажутся в том числе «Память» Апичатпонга Вирасетакула и «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути.

Обладателей наград «Оскар» объявят 27 марта 2022 года в ходе торжественной церемонии вручения. Она состоится в кинотеатре Dolby Theatre в Голливуде. Полный список номинантов станет известен за полтора месяца до этого, 8 февраля.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet