onf
В мире / 16:17 / Россия закрывает представительство Польши в КалининградеЭкономика / 15:56 / Отмучался: в Минобороны собираются списать невезучий авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»Политика / 15:44 / В Нижнем Новгороде пациентка напала на фельдшера «Скорой помощи». Почему Россия до сих пор не может защитить своих медиков?Культура / 14:50 / Гала-концерт «Звезд Русского Радио» и VI Семейного Образовательного Форума Леонида Агутина связал поколенияПолитика / 14:24 / Москва ждет от Киева предложений по новой встречеАрмия / 14:05 / ВС РФ освободили еще один населенный пункт в ДНРОбщество / 12:51 / В Петербурге ребенок провалился в люкВ мире / 12:06 / Орбан раскритиковал поведение ЕСОбщество / 11:28 / В Гусь-Хрустальном из-за пожара погиб человекВ мире / 11:09 / Россия выступает за продление перемирия между Ираном и ИзраилемОбщество / 10:41 / Глава СК потребовал доклад о смертельной аварии в СевастополеВ мире / 10:38 / Мерц обратился к Путину В мире / 10:18 / Коалиция хочет патрулировать небо и море УкраиныОбщество / 09:31 / В Собинке сгорела фабрикаАрмия / 09:21 / Киев не оставляет попыток прорыва в РФВ мире / 09:07 / Трамп анонсировал заявление по России

Логопарки переезжают к М-12

Аналитики прогнозируют в ближайшее время строительство от 700 тыс. до 1 млн квадратных метров складов вдоль нового логистического маршрута.
Аналитики прогнозируют в ближайшее время строительство от 700 тыс. до 1 млн квадратных метров складов вдоль нового логистического маршрута.

За следующие десять лет возможно строительство около 800 тысяч квадратных метров складской и индустриальной недвижимости вдоль трассы M-12 "Восток", которая соединяет Москву и Казань, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на "Коммерсант".

К 2037 году девелоперы намерены построить свыше 2 миллионов квадратных метров вдоль трассы М-12, сообщает заместитель генерального директора "Венталл-Девелопмент" Захар Вальков. Однако, как отмечает эксперт, в связи с нестабильностью экономики маловероятно ожидать такой объем.

Трасса М-12 в длину составляет 729 км и затраты на ее строительство составят 622,8 миллиарда рублей. Планируется, что она станет частью транспортного коридора Европа — Западный Китай, а ее ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2023 года.

На маршруте М-12 находятся города Нижний Новгород и Казань, которые, согласно данным консультантов, имеют лишь 1-2% свободной площади в логистических парках.

Поэтому, так как трасса М-12 станет частью транспортного коридора, в этих городах может возникнуть плотная концентрация новых складских помещений. Сейчас в Татарстане общий объем таких составляет 802 тысячи квадратных метров, а в Нижегородской области – 693 тысячи квадратных метров, по словам руководителя департамента складской и индустриальной недвижимости CMWP Егора Дорофеева.

После введения санкций Евросоюзом против России, основной логистический хаб для импорта европейских товаров – Санкт-Петербург – потерял свой статус. Таким образом, восточные направления грузопотоков стали более востребованными, чем ранее.

Соответственно, в Поволжье, Сибири и на Урале появился спрос на качественные склады, подчеркивает партнер NF Group Константин Фомиченко. Грузооборот между Россией и Китаем значительно вырос, соглашается генеральный директор транспортной компании Delko Санджар Ашуралиев.

Онлайн-ритейлеры и дистрибьюторы являются основными потребителями складов вдоль трассы М-12, сообщает руководитель по работе со складскими объектами и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

Перестройка маршрутов в восточном направлении является долгосрочной тенденцией, поэтому востребованность логистических парков не уменьшится, считает Константин Фомиченко. Он предполагает, что изменение направления грузовых потоков не является определяющей причиной для развития складской недвижимости, так как для определения локации нового строительства необходима близость к рынкам сбыта товаров.

А также, в любой кризис наибольшее падение ставок аренды начинается с более удаленных от Москвы складских объектов, добавляет Евгений Бумагин.

Независимо от разворота логистики на восток, девелоперская активность будет сконцентрирована в центре России, включая Подмосковье, так как здесь находятся крупнейшие распределительные центры федеральных сетей, а также склады основных маркетплейсов, уточняет директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов.

По данным NF Group, объем предложения на складском рынке в столичном регионе превышает 23,4 миллиона квадратных метров.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet