onf
Общество / 10:15 / Маленький мальчик выжил в ДТП в НовосибирскеОбщество / 07:56 / Народный фронт показал, как иностранцы и жители регионов поздравляют РоссиюОбщество / 07:54 / Ко Дню России Народный фронт передал бойцам СВО 300 мотоцикловЭкономика / 07:50 / Национальный мессенджер МАХ убьет Telegram в нечестном бою?В мире / 07:46 / Как Иран стал жертвой «школьного буллинга» со стороны Израиля и СШАПолитика / 09:12 / Вред от вейпа. Почему губернатор ЯНАО Артюхов выступил за полный запрет продажи электронных сигаретОбщество / 06:38 / В Подмосковье произошло ЧП в многоквартирном домеОбщество / 05:37 / Народный фронт доложит Президенту о мерах, необходимых для снижения бюрократической нагрузки на педагоговОбщество / 17:33 / В Омской области завели дело после инцидента в доме-интернатеОбщество / 17:13 / В Саратовской области завели дело после ЧП с детьмиВ мире / 16:12 / Передача состоялась: Россия отдала Киеву 1 212 телОбщество / 15:49 / В ДТП под Александровом пострадали людиВ мире / 14:52 / Москва все еще готова передать Киеву тела погибшихАрмия / 14:25 / Группировки «Восток» и «Центр» наступаютПолитика / 14:01 / В Москве оценили ситуацию в отношениях с ВашингтономВ мире / 12:12 / Трамп считает, что беспорядки финансируются

Наступающий на Авдеева "Регион"

Роман Авдеев уменьшает долю владения в Московском кредитном банке (МКБ). Что это - добровольный уход от дел или вытеснение со стороны партнеров?
12 июля 2021 15:47
Роман Авдеев уменьшает долю владения в Московском кредитном банке (МКБ). Что это - добровольный уход от дел или вытеснение со стороны партнеров?

Как передает корреспондент УтроNews, Роман Авдеев продал 10% мажоритарного акционера кредитной организации, компании «МКБ Капитал», ей самой. То есть управляющая компания (УК) «МКБ Капитал» через закрытый ПИФ (ЗПИФ) «М-Капитал» (ей принадлежит 100% паев ЗПИФ) стала владельцем 10% самой себя.

Как итог - у Авдеева через офшор во владениях осталось лишь 10% УК. Остальные его доли сохранились через два ЗПИФа — «Партнерство» и «Объединение». В результате эффективная доля владения УК Романом Авдеевым снизилась с 71% до 67,8%. И, что логично, с 29% до 32,2% выросла эффективная доля другого владельца «МКБ Капитала» — ГК «Регион» Сергея Сударикова.

Вместе с тем в концерне «Россиум», через который «МКБ Капитал» владеет своим пакетом в банке, появились организации, которые прежде принадлежали ГК «Регион». Все это - продолжение консолидации активов «Региона-Россиума», где все большая роль отходит ГК Сударикова.

Так постепенно доля Романа Авдеева закономерно сокращается. Предполагается, что не без денежной компенсации, которую он может направить на собственные проекты. Однако очевидно одно: доля ГК «Регион» в объединенных структурах будет все увеличиваться, а Авдеев будет отходить от дел.

Напомним, два года назад господа Авдеев и Судариков объявили о возможном объединении активов, центром которого, как предполагается, должен стать концерн «Россиум». Сергей Судариков стал управляющим партнером концерна "Россиум" Авдеева.

В чьих же интересах разыгрываются карты? Сергей Судариков считается человеком, близким к главе "Роснефти" Игорю Сечину. Не исключено, что именно этим и объяснялся успех его "Региона", которая стала одной из крупнейших частных инвестгрупп в России. Ее совокупные операционные доходы за 2019 год составили 29 млрд рублей.

Дело в том, что ГК "Регион" управляет негосударственным пенсионным фондом "Роснефти" – речь про "Эволюцию", обслуживающую корпоративную программу госкорпорации.

Также можно вспомнить любопытную историю, в которой "Регион" решил "поглотить" российскую сеть платежных терминалов "Элекснет". Компания "Сибинтек", принадлежащая "Региону" и "Роснефти", стала владельцем 48% акций. Скоре этого у "Элекснет" возникли серьезные проблемы с самостоятельностью принимаемых решений. Кстати, "Элекснет" до того, как якобы ушел под крыло господина Сечина, пытался найти нового хозяина более 10 лет.

Но, к слову, в 2019 году "Коммерсант" сообщал, что МКБ стал акционером терминальной сети "Элекснет" , принадлежащей "Роснефти" и группе "Регион". Причем сделка была более выгодна для "Элекснета", нежели для МКБ. А разве у кого-то были сомнения?

Вот и в случае с "Россиумом" Романа Авдеева, на рынке эксперты высказывали серьезные сомнения насчет выгоды бизнесмена. Ведь, если за всем этим глобальным объединением действительно стоит Игорь Сечин, то робкие предположения о не самом дружественном поглощении бизнеса Авдеева могут стать явью.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet