onf
Общество / 17:51 / Президент России поставил ученым новые задачиЭкономика / 17:33 / Очевидное невероятное: застройщик «КВС» выкупил «Кресты» для Трабера?В мире / 17:32 / В МИД РФ заявили, что режим Зеленского поглощает миллиардыЭкономика / 16:55 / Путин считает Россию лидером в АрктикеПолитика / 16:47 / Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедиюОбщество / 16:23 / Ударившую ребенка учительницу отстранили от работыАрмия / 15:41 / Отражены две контратаки ВСУ в Курском приграничьеАрмия / 15:13 / Потери ВСУ на Курском направлении составили свыше 250 солдатВ мире / 14:58 / Сийярто против срочного вступления Украины в ЕСОбщество / 14:16 / При сходе наледи с крыши в Южно-Сахалинске пострадал человекПолитика / 14:09 / Путин и Мирзиеев обсудили гуманитарного взаимодействия странВ мире / 13:58 / Берлин потратил на Украину свыше 40 млрдОбщество / 13:34 / Министр сельского хозяйства попала в авариюПолитика / 13:21 / Группа «ВИС» и губернатор Травников продолжают «мусорить» друг друга?Армия / 13:16 / Российские войска освободили новые населенные пунктыАрмия / 13:07 / Песков прокомментировал ход СВО

Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедию

В деле о развале Гидрометаллургического завода Ставрополья, бенефициаром которого признан Альберт Авдолян, начался новый виток комедии. Теперь оруженосцы олигарха пытаются выбить из игры кредиторов, которые некогда и вытянули за уши протеже Чемезова, доказав, что именно он - бенефициар.
Вчера 16:47
Фото: forbes.ru

В деле о развале Гидрометаллургического завода Ставрополья, бенефициаром которого признан Альберт Авдолян, начался новый виток комедии. Теперь оруженосцы олигарха пытаются выбить из игры кредиторов, которые некогда и вытянули за уши протеже Чемезова, доказав, что именно он - бенефициар.

Лишившись контроля над ГМЗ и связанной с нею Южной энергетической компании (ЮЭК), оруженосцы Авдоляна поскакали в суд, где порой выглядят как герои анекдотов.

В ситуации разбирался корреспондент УтроNews.

В этот раз ООО «Алмаз Капитал» пытается исключить из числа кредиторов, то есть тех, кто имеет право голоса при дележке активов, ООО «ПК «ЭТ». При этом авдоляновская команда требует взыскать с ООО «ПК «ЭТ» некий убыток за якобы затягивание банкротства ГМЗ. А то ишь, растащить остатки ликвидного имущества не дают?

Никакого обоснования своей наглости на основе закона, а не только «я так хочу»,  заявитель не приложил, и суд дал время устранить недостатки. Оные в срок не устранили и заявление еще раз оставили без движения, теперь до 14.03.2025 года.

Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедию

Фото: ras.arbitr.ru

Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедию

Фото: ras.arbitr.ru

Также с ООО «Алмаз Капитал» потребовали привести в соответствие с действующими нормами Закона о банкротстве требования в части обязания конкурсного управляющего ОАО «ГМЗ» исключить требования ООО «ПК «ЭТ» из реестра требований кредиторов ОАО «ГМЗ». Одних хотелок маловато. 

Подобное поведение ООО «Алмаз Капитал», скорее всего, связано с тем, что неугодный им кредитор связан с той командой, что некогда вскрыла все неоднозначные сделки оруженосцев Авдоляна и доказала, что именно он — бенефициар. 

Напомним, несколько лет назад еще акционеры ГМЗ и всех связанных с ним фирм Сергей Махов и Сергей Чак, понабрав кредитов у Сбера, довели активы до ручки. Позднее выяснится, что деньги кредита на модернизацию предприятия не пошли, а были слиты в неизвестность. Долги росли и в какой-то момент потащили стратегический актив на дно. Тогда в 2018 году эти два товарища слили ГМЗ и ЮЭК за копейки доверенным лицам Альберта Авдоляна. Официально акции были проданы за такие суммы: ГМЗ продали ООО «Энигма», которая на сегодня в стадии банкротства, - за 3,8 тыс. рублей, а акции ЮЭК за 5 тыс. рублей Андрею Коробову.

Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедию

Фото: ras.arbitr.ru

Коробов - не только директор авдоляновского ПАО ЯТЭК, но и выходец из госкорпорации Ростех, чей глава Сергей Чемезов весьма близок к Авдоляну. 

Чемезов с супругой входят в попечительский совет фонда «Новый дом» Авдоляна, а сам Ростех не раз пересекался с активами олигарха как совладелец. Например, в ООО «Порт «Вера» Холдинг» и ООО «Порт «Вера» Менеджмент» наследила дочка госкорпорации - ООО «РТ - ГР». 

Да и кроме Коробова, в дивизионе Авдоляна давно и плотно засел выходец из той же госкорпорации - Родион Сокровищук.

Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедию

Фото: rusprofile.ru

Но вернёмся к ГМЗ и его проблемам.

Одновременно с долями в активах, другая группа близких Авдоляну людей в тот же период выкупает право требования долга с этих же компаний (ГМЗ и ЮЭК). Но долги придерживают до момента пока в суде сделки купли-продажи акций не оказались оспорены и оруженосцы олигарха не потеряли контроль. 

Вот тогда и вылез долг, который попытались повесить на ЮЭК, подсунув судье проект мирового соглашения. К тому моменту, благодаря в том числе вышеуказанным кредитором из противоборствующей группы, вскрылось, что Авдолян не только бенефициар акций, но и долга. Всплыло ещё и то, что проект мирового соглашения, по которому на ЮЭК пытались повесить миллиард рублей долга, не согласован советом директоров. Оный к тому моменту был несостоятелен.

В итоге на сегодня в рамках банкротного дела ГМЗ в суде пытаются оспорить целую пачку сделок, прокрученных командой олигарха. В их числе - перевод средств в рамках давальческого договора на счета ООО «Кашемир Капитал». Оное также связано с тем же Авдоляном. 

По договору от 2018 года, то есть с года покупки ГМЗ и ЮЭК, на счета ООО из ГМЗ ушло более 9 млрд рублей. На сегодня рассматривается вопрос законности этого договора. Летом 2024 года Минпромторг РФ и ФНС на совещании признали, что ООО получило прибыль в 2,3 млрд рублей и причинило ущерб предприятию этой неоднозначной совместной деятельностью.

Кроме того, в разное время на счета аффилированных фирм выведены сотни миллионов рублей, а часть имущества ушла в другие руки в качестве отступного.

Именно ООО «Алмаз Капитал», с которого мы и начали наш рассказ, в своё время пыталось содрать по договору поручительства с ЮЭК 1,2 млрд рублей. 

В ООО «Алмаз Капитал» в 2024 году, чтобы, видимо, сильно не светить аффилированностью, сменили собственника на никому не известную Дарью Кушеву, которой в мае 2024 года отошёл и другой аффилированный актив - «Алмаз Инновация».

До неё фирма кочевала из рук в руки: от ООО «СБК Плюс» к некоему ООО «Н1 Капитал» Александра Осейкина, а потом к ООО «Серис» и Алексею Быкову.

Быков имеет прямое отношение к ООО «АЭНП» (ныне называется ООО «ЦИПЭ им. Н.А. Попова»), которое попыталось войти в реестр кредиторов лопнувшего энергохолдинга МРСЭН.

Бенефициаром МРСЭН являлся родственник Авдоляна, а ныне фигурант уголовного дела о выводе 10 млрд рублей из России Эльдар Османов. Фирмы же, аффилированные Авдоляну, в деле МРСЭН пытались влезть как кредиторы юрлиц холдинга, пытаясь урвать хоть шерсти клок с тонущего актива родни.

Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедию

Фото: rusprofile.ru

На сегодня компания «Энигма», купившее акции по цене счета из не самого дорогого ресторана, с подачи финансового управляющего Сергея Чака стало ответчиком банкротного дела . По нему как обеспечительные меры был наложен арест на 690,555 млн рублей на счетах контролирующих лиц, в том числе Авдоляна. Оспорить арест он так и не смог. 

Банкротное дело «Энигмы» также может вскрыть всего спрута-прикрытие олигарха, так как уже есть требования о предоставлении договоров с АО «ББР Банк». А что этот банк, что его акционер Дмитрий Гордович уже не раз упоминались в расследованиях, в том числе связанных с офшорами Авдоляна, переводом 100 млн рублей в латвийский банк - JSC Citadele Banka, а также Гордович фигурировал в деле краха энергохолдинга МРСЭН.

Оруженосцы Авдоляна пошли ва-банк: дело ГМЗ превращается в комедию

Фото: ras.arbitr.ru

Ситуация вокруг утягивания на дно ГМЗ уже обросла таким количеством сомнительных эпизодов, что уголовное дело напрашивается само собой. При этом суды уже выявили даже бенефициаров большинства из них. 

Вот только у главного фигуранта, похоже, слишком весомое лобби за спиной, потому он уверился в своей кастовой безнаказанности, превращая через доверенных лиц историю развала стратегического актива в анекдот...

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet