onf
Армия / 14:04 / ВС РФ освободили населенный пункт в Харьковской областиВ мире / 13:50 / В больницах Хургады остаются восемь граждан РФОбщество / 13:04 / Жительница Мурома поучила срок за убийство возлюбленногоАрмия / 12:52 / В Минобороны заявили об освобождении ГоголевкиВ мире / 12:43 / В КНР прокомментировали идею Путина по УкраинеПолитика / 12:24 / Деятельность Путина одобряют 78,2%Армия / 12:03 / ВСУ атаковали газоизмерительную станцию «Суджа»Политика / 11:53 / Басов сдаст всех: Воробьеву и Мельниченко приготовиться?Общество / 11:51 / Во Владимире загорелась машинаВ мире / 11:24 / В Бангкоке объявили режим ЧП после землетрясенияОбщество / 11:02 / ФСБ предотвратила подрыв здания в МосквеВ мире / 10:55 / Премьер Канады оценил новые отношения с СШАЭкономика / 10:38 / «Самсону» нашли свой «Аквилон»: Фролов и Рогатые спрятались за ширму?В мире / 10:31 / Путин оценил планы США по ГренландииКультура / 10:13 / Женщину, которая уже не поет, вычеркнули из российского киноПолитика / 09:57 / Новый раунд переговоров РФ-США может пройти в апреле

"Отсвечивать не велено": "Единая Россия" обновляет депутатский состав в регионах

Партия "Единая Россия" планирует кардинально обновить свой депутатский корпус на ближайших выборах в городские советы и Законодательные собрания. От "лидеров мнений" отказываются в пользу более "ресурсных" кандидатов.
5 июля 2022 15:51
Фото: РИА "Новости" / Григорий Сысоев
Партия "Единая Россия" планирует кардинально обновить свой депутатский корпус на ближайших выборах в городские советы и Законодательные собрания. От "лидеров мнений" отказываются в пользу более "ресурсных" кандидатов.

Лишь четверть спикеров городских советов и треть глав Законодательных собраний получили право вновь побороться за свои посты через процедуру праймериз, сообщает корреспондент УтроNews.

В этом году выборы глав Законодательных собраний регионов пройдут в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, а также Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Глав городских советов также будут выбирать в Горно-Алтайске, Черкесске, Барнауле, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Кирове, Курске, Омске, Пскове, Твери и Ярославле.

Процедура выдвижения кандидатов в депутаты от партии "Единая Россия" завершится в ближайшее время, избиратели узнают своих будущих представителей. Депутатский вопрос — не только про обещания "на земле", но и про должности с хорошими зарплатами в тех самых городских и региональных парламентах.

Обновление "снизу"

Как пишет газета "Ведомости", в 2022 году "Единая Россия" предпочла обновить состав своих представителей сразу на 25% ранее неизвестными публике лицами.

Только 30% действующих спикеров Законодательных собраний и около 25% глав городских советов депутатов получили "добро" на новый электоральный цикл. Остальным было настойчиво указано — в праймериз не участвовать или же "проиграть в честной борьбе".

Курс на обновление партия власти держит достаточно давно, но в этом году он стал особым трендом. По данным издания "Коммерсант", среди кандидатов лишь 15% имеют статус действующего депутата — годом ранее таким статусом обладал каждый четвертый кандидат на местных и региональных выборах.

Сама процедура праймериз в 2022 году проходила исключительно в онлайн формате. Конкурс в партии на одно кандидатское место составил 6,5 человек, годом ранее он составлял 5 человек. В "Единой России" также указывали, что праймериз проиграли 50 действующих депутатов Заксобраний и городских советов.

Старые-новые лица

Несмотря на кажущуюся "смену лиц и форматов", в реальности все остаётся как прежде. Партия власти все чаще предпочитает ресурсных кандидатов, которые смогут самостоятельно оплатить дорогостоящую кампанию, "лидерам мнений" и местным "выходцам из народа".

Так первое место в региональном списке в Северной Осетии занял крупный предприниматель  из Сибири Владимир Гуриев, а в Краснодарском крае в списках лидеров предварительного голосования оказались представители бизнеса, в основном крупные застройщики.

Но есть в предвыборной суете и реальные неожиданности, несвойственные отечественной "политической поляне".

Проиграл праймериз скандальный спикер парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, который ранее заявлял, что дескать, губернаторские выборы приводят "разжиганию межнациональной розни и угрозе безопасности". Пламенный спич был произнесен не где-нибудь, а на заседании совета законодателей под председательством Президента Владимира Путина.

Исключение было сделано и для председателя городской думы города Черкесск Евгения Беланова. Он праймериз проиграл, но кандидатом от партии власти все же стал. Не нашлось более достойных?

От участия в праймериз отказалась глава совета Краснодарского края Юрий Бурлачко, его коллега из Пензенской области Валерий Лидин, и спикер областной думы Саратовской области Александр Романов. Вряд ли политическая карьера данных граждан "клонится к закату", не исключено, что "в верхах" просто попросили временно "не отсвечивать".

Эксперты и политологи не раз указывали, что "Единая Россия" всегда тасует своих депутатов на уровне регионов, поэтому мало кто из спикеров городских и областных парламентов имеет собственный значимый электоральный ресурс.

При этом вряд ли политические игры "под ковром" и смена одних лиц на другие в реальности как-то поможет простым людям из глубинки и улучшит их и без того непростое материальное положение. Как бы новая волна обмена "шила на мыло" вновь не оставила избирателей у разбитого корыта.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet