onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Парламент Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе

Депутаты Сената парламента Казахстана поддержали поправки, которые отменяют пожизненное председательство экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева в Совбезе.
27 января 2022 08:52
Депутаты Сената парламента Казахстана поддержали поправки, которые отменяют пожизненное председательство экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева в Совбезе.

А еще там говорится про отмену пожизненного председательства экс-президента в Ассамблее народа Казахстана, сообщает корреспондент УтроNews.

Ранее Мажилис парламента тоже одобрил данные поправки.

Парламент Республики Казахстан состоит из двух палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе.

Вышеупомянутые поправки направлены на передачу полномочий председателя АНК и председателя СБ президенту Казахстана. Напомним, что на сегодняшний день главой государства является Касым-Жомарт Токаев.

А Назарбаев сложил полномочия президента в 2019 году, но сохранил за собой ряд постов.

Сенат выступил с предложением изменить статус первого президента Казахстана - Елбасы, которым обладает Нурсултан Назарбаев, сообщает РБК. То есть предлагается больше не согласовывать с политиком основные направления внутренней и внешней политики.

В начале года в части Казахстана начались волнения: люди выступали против роста цен на сжиженный газ. Позднее это распространилось и на другие города страны. Сложившаяся тогда ситуация обсуждалась и на уровне ОДКБ (прим. Организация Договора о коллективной безопасности).

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet