onf
В мире / 16:17 / Россия закрывает представительство Польши в КалининградеЭкономика / 15:56 / Отмучался: в Минобороны собираются списать невезучий авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»Политика / 15:44 / В Нижнем Новгороде пациентка напала на фельдшера «Скорой помощи». Почему Россия до сих пор не может защитить своих медиков?Культура / 14:50 / Гала-концерт «Звезд Русского Радио» и VI Семейного Образовательного Форума Леонида Агутина связал поколенияПолитика / 14:24 / Москва ждет от Киева предложений по новой встречеАрмия / 14:05 / ВС РФ освободили еще один населенный пункт в ДНРОбщество / 12:51 / В Петербурге ребенок провалился в люкВ мире / 12:06 / Орбан раскритиковал поведение ЕСОбщество / 11:28 / В Гусь-Хрустальном из-за пожара погиб человекВ мире / 11:09 / Россия выступает за продление перемирия между Ираном и ИзраилемОбщество / 10:41 / Глава СК потребовал доклад о смертельной аварии в СевастополеВ мире / 10:38 / Мерц обратился к Путину В мире / 10:18 / Коалиция хочет патрулировать небо и море УкраиныОбщество / 09:31 / В Собинке сгорела фабрикаАрмия / 09:21 / Киев не оставляет попыток прорыва в РФВ мире / 09:07 / Трамп анонсировал заявление по России

"Петрострой", дом дострой: Ипатов тянет время до банкротства?

Владелец "Петростроя" Дмитрий Ипатов, пытавшийся улететь на Занзибар, пока его искали правоохранители, пытается вылезти из ямы, в которую сам себя закопал.
7 апреля 2022 17:04
Фото: https://pixabay.com
Владелец "Петростроя" Дмитрий Ипатов, пытавшийся улететь на Занзибар, пока его искали правоохранители, пытается вылезти из ямы, в которую сам себя закопал.

Как сообщает корреспондент УтроNews, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пока перенес введение процедуры банкротства застройщика "Петрострой" под управлением Людмилы Яковлевой и Дмитрия Ипатова на 17 мая.

У компании накопилось 11 незавершенных объектов строительства, для того, чтобы их закончить, потребуется около 8 млрд. рублей. Таких денег в компании нет, зато есть более 30 заявлений о признании банкротом. И тем не менее зачем-то компания все еще сопротивляется. Как заявляют юристы ее руководства, "Петрострой" еще может представить план выхода из кризиса.

Они подали ходатайство о привлечении к участию в судебных разбирательствах третью сторону, в связи с чем заседание пока перенесли. Причем, кто является представителем третьей стороны – не утоняется.

Ипатова подозревают в незаконном присвоении средств дольщиков проблемных объектов "Петростроя". Тот, судя по всему, пытался скрыться от преследования на Занзибаре, но его в прошлом году задержали прямо в аэропорту – писал РБК.

Сейчас несколько проблемных объектов перешли от "Петростроя" к ГК "Самолет", строительство ЖК "Лампо" завершает Дом.РФ. Ввод в эксплуатацию второго корпуса ЖК "Северный вальс" и секций ЖК "Материк" обещается в августе этого года, пятый корпус "Чистого ручья" – в декабре. Жилье наконец получат около 1500 человек.

Сроки ввода в эксплуатацию остальных объектов пока не определены. Третий корпус "Северного вальса" и седьмой "Чистого ручья", скорее всего, передадут в Фонд Развития Территорий (ФРТ) после того, как "Петрострой" признают банкротом.

В то же время дольщики недостроенных ЖК чуть ли нем живут на улице, устраивая митинги, требуя достроить их дома. И при этом не исключено, что Ипатову так долго позволяли делать все то, то он делал, потому что и у властей были свои интересы. Иначе, как объяснить то, что комитет по здравоохранению в 2019 году выделило 30 млн на приобретение двух помещений в завершенном ЖК "Алфавит" в Мурино, который возводился на средства дольщиков.

Получается, компания на средства обычных граждан построила эти помещения, чтобы потом продать государству? В таком случае, на лицо "двойной" навар! И никого ничего не смутило?

Разрешение на строительство большинства объектов "Петрострой" получал при экс-председателе комитета по строительству Ленобласти Виталии Жданове, которого подозревали в мошенничестве.

После него должность занял Константин Панкратьев, который пересекался со Ждановым на работе в компании " Современные технологии строительства". Так что, скорее всего, "яблоко от яблони недалеко падает". Ну, а теперь, приходится расхлебывать кашу, которую заварили Ипатов и "смотревшие сквозь пальцы" на его действия, чиновники.

После того, как "Петрострой" будет признан банкротом, в отношении него будет сразу же введена процедура конкурсного производства, минуя процедуру наблюдения. Деятельность арбитражного управляющего будет контролироваться ФРТ, именно от будет принимать решения о судьбе объектов, бывших под контролем "Петростроя". Их либо достроят, либо выплатят дольщикам компенсацию и распорядятся территорией по своему усмотрению.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet