onf
Экономика / 18:16 / Почем гарнитур Гамбса: Коробейников и его фейки против КоробковаВ мире / 17:54 / РФ ждет положительного решения Азербайджана о регистрации Русского домаВ мире / 17:15 / Лондон лишил аккредитации российского дипломатаПолитика / 16:48 / Путин вручил премии молодым ученымСпорт / 15:51 / ХК «Адмирал» обыграл соперника в КХЛАрмия / 15:41 / Российские военные сорвали попытку контрнаступления войск Украины в Курской областиОбщество / 15:32 / В Ингушетии на уроке пострадала школьницаЭкономика / 15:19 / Россия поддержала АбхазиюАрмия / 14:54 / В Белгородской области сбили дроныПолитика / 14:39 / Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных делОбщество / 14:34 / По делу экс-мэра Самары проводят следственные действияВ мире / 13:55 / В СПЧ ООН ничего не получали от Израиля и СШАПолитика / 13:33 / В Кремле объяснили смену главы «Роскосмоса»Армия / 12:47 / Российские военные поразили военные аэродромы войск УкраиныОбщество / 12:45 / В Саратовской области маршрутка столкнулась с фуройОбщество / 12:30 / Из-за атаки ВСУ по Белгородской области погибли люди

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

В огромной редакционной почте января читатель больше всего вопросов задает губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову и врио главы Курской области Александру Хинштейну.
Сегодня 14:39

В огромной редакционной почте января читатель больше всего вопросов задает губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову и врио главы Курской области Александру Хинштейну.

Как известно, почтовый ящик Редакции УтроNews работает круглосуточно! И даже, несмотря на затяжные новогодние праздники, в этот объемный ящик нападало много читательских писем, в первую очередь, конечно из двух самых « горячих» регионов РФ: из Курской области, где в должности врио трудится Александр Хинштейн и с Белгородчины, из «епархии» губернатора Вячеслава Гладкова. 

Люди жалуются на многое, но более всего, на краснобайство г-на Хинштейна, на его неумение общаться с простыми людьми… У более опытного г-на Гладкова в хозяйстве другие проблемы: народ жалуется на некачественную медицинскую помощь и сокрытие криминала в медицинских учреждениях. 

Еще у читателей УтроNews много вопросов к работе правоохранительных органов Москвы, в частности, к генералу Олегу Баранову, который возглавляет Главное управление МВД по Москве (Петровка, 38). Жалуются люди на отписочный характер работы полиции - и опять в лидерах - УВД Северо-Восточного округа Москвы, но ведь благодаря расследованиям журналистов Редакции на пенсию за свои коррупционные дела не так давно ушел экс- начальник УВД Северо-Восточного округа, генерал Константин Строганов. Но почему же на Петровке, 38 не сделали неких выводов? И на работу отдела полиции вновь идут жалобы?

Хинштейн: отношение к народу как к мусору

Сразу после новогодних праздников в Редакцию обратился житель Суджи, 62-летний Валерий Моисеев. Он написал, что потерял трехкомнатную квартиру в разрушенной Судже, пенсия у пожилого человека 11,7 тыс. рублей. И совсем нет денег на обустройство нового жилья. 

Валерий Моисеев попросил дополнительную помощь у нового главы региона Александра Хинштейна на решение проблемы… 

Но г-н Хинштейн занялся словоблудием: жестко раскритиковал Валерия Моисеева за его обращение, сделав публичный разбор стоимости его имущества. И не стал поддерживать просьбу о повышении размера государственной помощи. Об этом рассказывает материал: «Курянам вместо масла следует мазать на хлеб слова Хинштейна».

Но ведь сам г-н Хинштейн после прямой линии Владимира Путина заявил, что жители региона, у которых дома были полностью или частично разрушены абсолютно точно» получат материальную компенсацию. 

Но спустя несколько дней изменил риторику по вопросу на противоположную.

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

Александр Хинштейн. Фото: https://cs15.pikabu.ru/post_img/2024/07/26/8/og_og_1722000872246533669.jpg

Но по словам нашего читателя Валерия Моисеева, выданные людям госсертификаты на жилье не соответствуют стоимости утраченного жилья и имущества. И не могут закрыть потери.

Хинштейн начал публично высчитывать рыночную стоимость квартиры Моисеева. И пытался обосновать суммы, заложенные в жилищном сертификате. Хинштейн заметил: раз утраченное жилье строило на рынке недорого, то не стоит возмущаться, что денег, которые предоставляет государство, может не хватить на замену.

Получается, что г-н Хинштейн вместо реальных дел продолжает заниматься публичной риторикой? 

Остается задаться вопросом: сколько времени при таком циничном отношении к проблемам пострадавших Александр Евсеевич сумеет удержать в кресле врио? 

Губернатор Гладков не помогает семье Плаксиных 

Из Курска переместимся в Белгородскую область, в Старый Оскол. И снова вернемся к истории семьи Плаксиных.

Пятый год родители кряду ребёнка, пострадавшего от халатности медиков, не могут добиться справедливости. 

Уголовное дело тормозится, а врач, ставший фигурантом этого дела, продолжает работать в больнице.

Прокуратура и суд покрывают виновного.

Коротко суть истории. В 2020 г. 15-летней девочке, у которой начались сильные боли, вызвали Скорую помощь, но помочь там не смогли. Пришлось ехать больницу № 1.

Хирург, поставил сложный диагноз. И переправил девочку отправил в больницу № 2: диагноз сменили на иной, а ребёнка снова отправили в детское отделение больницы №1. У девочки был сильный жар, но врачи продолжили заниматься «отфутболиванием» юной пациентки. 

И как сообщила в Редакцию мама ребенка Оксана Плаксина, врач Елена Дроботенко провела неполный осмотр, назначила обезболивающий препарат, который резко изменил клиническую картину. 

Родителям пришлось обращаться в частную клинику в Воронеже: в итоге 15-летней девочке удалили репродуктивные органы.

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

Вячеслав Гладков. Фото: https://belregion.ru/upload/iblock/d69/2blja9au38jbgjtrsm2o25v1jjuajsiq/VSH_5965.JPG

Департамент здравоохранения Белгородской области обнаружил нарушения в больнице Старого Оскола, потребовал наказать виновных. И прокурор также обнаружил грубые нарушения при лечении девочки. В отношении гинеколога Елены Дроботенко дело возбудили лишь после привлечения внимания СМИ к ситуации: в 2022 г., и в марте 2023 г. Суд вынес приговор, но статью смягчили. И врач избежала ответственности.

Прокурор внёс представление в правительство Белгородской области, но чиновники губернатора Гладкова вместо того, чтобы наказать виновных, присвоили главному врачу больницы звание « Почётный гражданин Старого Оскола». 

К сожалению, сам губернатор Гладков занял в этой истории позицию стороннего наблюдателя. 

Тяжелое наследие генерала Строганова

В Редакцию также обратился москвич Борис Истратенков, который поведал свою историю. Эта история из мрачного наследия бывшего начальника УВД Северо-Восточного округа, генерал-майора Константина Строганова, которого еще год назад отправили на пенсию за коррупционные дела. Генерал-майор вместо того, чтобы реагировать на острую ситуацию, привычно штамповал отписки. 

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

Генерал Строганов. Фото: https://n1s1.hsmedia.ru/c2/72/75/c27275a921f087b9d1de6258bd04ac5a/1024x682_0xEfFldz1q_3680922590660151447.jpg

И не давал ходу уголовному делу!

Из письма полковника запаса Истратенкова стало известно, что он вот уже более 5 лет борется с самовольной перепланировкой своей соседки О.А. Фроловой, которая является собственницей двух квартир в 18-этажном доме по улице Большая Марфинская, 4 корпус №2. Фролова снесла наружные, несущие, ж/б стены квартир, в несущей стене на кухне квартиры №6 пробила проем, снесла подоконную зону и пр. Истратенков привлек к этой перепланировке Жилищную инспекцию по Северо-Восточному округу и Московскую жилищную инспекцию. Но кроме отписок ничего не получил! 

Об этом рассказывает расследование «Полковника ФАПСИ никто не слышит, или мрачное наследие генерала Строганова».

Еще Истратенков обратился в прокуратуру Северо-Восточного округа и в Мещанскую межрайонную прокуратуру свои письма Борис Александрович НЕОДНОКРАТНО отправлял и на имя экс- главы УВД Северо-Восточного округа Строганова. Ведь ведомство генерала Строганова ближе всех стояло к решению проблемы с опасной перепланировкой в 18-ти этажном доме. 

Полковник Истратенков отправил жалобу и начальнику Главного управления МВД по Москве Олегу Баранову «О саботаже УВД Северо-Восточного округа в расследовании коррупции в Жилищной инспекции по Северо-Восточному округу, в том числе о должностном подлоге, совершенным начальником УВД Северо-Восточного округа Рамилем Гафуровым».

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

Генерал Баранов. Фото: https://s16.stc.yc.kpcdn.net/share/i/4/571207/wr-960.webp

Но есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № 730/29469 от 09.11.2023 г. от УВД Северо-Восточного округа.

«Но на письма в УВД Северо-Восточного округа от 04.04. и 06.10.2023 г. генерал Строганов хранил молчание, - пишет далее Истратенков, - и только на мое третье письмо от 12.12.2023 г., отпиской от 27.12.2023 г. ответил начальник штаба Петровский, а начальник УВД полковник Гафуров на мою просьбу в 9-й раз возобновить предварительное расследование дачи Фроловой взяток ответом от 15.07.2024 г продлил срок рассмотрения обращения - очевидно- до бесконечности».

Вот такая история с участием бывшего и нынешнего начальников УВД по Северо-Восточному округу Москвы - генерала Константина Строганова и полковника Рамиля Гафурова.

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

Полковник Гафуров (слева). Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_664cb3325aadce5189cc7704_664cb5690091db49f2229c63/scale_1200

Получается, что с уходом генерала Строганова в УВД Северо-Восточного округа ничего не изменилось?

Но мы пока не прощаемся с Петровкой, 38 и УВД Северо-Восточного округа столицы. 

Министр Лут и «свои» люди

Еще в январской почте - письмо от специалиста в сфере птицеводства профессора И., в котором он усомнился в компетентности руководства Министерства сельского хозяйства РФ, которое в последнее время поражает своими «экзотическими» решениями.

По мнению профессора И., некомпетентность решений ведомства министра Оксаны Лут может обернуться огромными дырами в госбюджете. К примеру, выделение ГК «ЭФКО» скандально известного Валерия Кустова бюджетного гранта эксперты называют завышенным. И вряд ли в выпуск ферментов нужно вкладывать миллиарды из бюджета. Об этом рассказывало расследование «Лут непригодности: Минсельхоз на подогреве у Кустова».

Много вопросов - по мнению профессора И. - вызывает и кадровая политика министра Лут. В частности, на сайте ФНЦ ВНИТИП РАН (Всероссийский научно-исследовательский и технический институт птицеперерабатывающей промышленности) некоторое время назад засветился первый заместитель директора, некий Артем Меркулов, биография которого … опущена.

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

Оксана Лут. Фото: https://mcx.gov.ru/upload/iblock/d3d/d3d65a67beee1628be439dd9d8c08188.jpeg

А всё дело в том, что он - полный тезка экс-начальника ОГИБДД УВД Северо-Восточного округа. А.А. Меркулов ушел в отставку в 2022 г. на фоне коррупционных скандалов. Напомним, что УВД Северо-Восточного округа в это время руководил вышеупомянутый генерал Строганов. 

А в 2012 г. Меркулов А.А - на тот момент командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Северо-Восточного округа также фигурировал в материалах суда об отстранении от должности в связи с возбуждением уголовного дела. Дело было возбуждено 23 ноября 2011 года. Спустя год Меркулову было предъявлено обвинение. Но чем закончилось дело, это неизвестно. Но Меркулов продолжил службу в полиции. У него нашлись высокие покровители?

Но какое отношение офицер полиции имеет к птицеводству? И этот бывший фигурант уголовного дела будет отвечать за научные разработки, под которые выделяют миллиарды? Возникает вопрос, в чьих интересах такие специалисты будут работать? 

«Неудивительно, что при таких кадрах в руководстве оказалась провалена работа по созданию кросса мясной птицы «Смена 9», - пишет профессор И.

Деньги-то освоили - несколько миллиардов рублей. Но где сам кросс?

Еще профессор И. обращает внимание на особое отношение министра Лут к Валерию Кустову, который получает многомиллиардные льготные кредиты для ГК «ЭФКО».

Минсельхоз РФ недавно выделил ЭФКО грант в 1 млрд рублей, а фирма Кустова обязалась построить завод по производству ферментов. В 2024 г. с губернатором Белгородской области Гладковым было подписано соглашение. Проект оценили в 9,2 млрд рублей.

По мнению профессора И. произошел некий обман. И была использована некая схема. Минсельхоз доводит до руководства страны ситуацию с нехваткой витаминов, ферментов и микроэлементов, необходимых для производства комбикормов. И в августе 2024 г. выходит закон о господдержке производителей кормовых добавок, ферментных препаратов. Минсельхоз и Россельхозбанк получают право выделять бюджетные «пряники». Но - избранным. В их число попадает ГК «ЭФКО». 

Г-н Кустов премного благодарен министру Лут. Но какие потери несет казна? 

Всенародный аллерген и его «последыши»

Еще в январской почте оказалось любопытное письмо от одного из наших читателей, в котором он утверждает, что что бывший заместитель председателя правления РАО ЕЭС, близкий соратник Анатолия Чубайса Владимир Платонов являлся прикомандированным к госкорпорации сотрудником ФСБ. Только вместо ведения контрразведывательной деятельности по пресечению хищений и вывода бюджетных средств из структуры г-н Платонов якобы мог самостоятельно участвовать в преступлениях подобного рода.

И делать это в интересах своего бывшего шефа.

Почта УтроNews: краснобайство вместо неотложных дел

 

Анатолий Чубайс. Фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/33/346945287233338.jpeg

Таким образом, как пишет наш читатель, Анатолий Чубайс осваивал миллиарды вместе с бывшим сотрудником спецслужб Владимиром Платоновым? 

Об этом и рассказывает расследование «Ученый Чубайс - пенсионер Платонов и пропавшие 200 миллиардов».

И как утверждает наш источник якобы в его распоряжении имеются бумаги, которые могут свидетельствовать о том, что якобы ранее Владимир Платонов мог привлекаться к уголовной ответственности в Кемеровской области - по базам данных он проходит, как преступник. Но вот статья не указана. Если это правда, то каким же образом такого человека ввели в Совет директоров РАО ЕЭС? И как Чубайс мог сделать его приближенным?

И как утверждает источник, якобы в его распоряжении имеются бумаги, которые могут свидетельствовать о получении Владимиром Платоновым двух ИНН. Зачем ему два ИНН – не совсем ясно. Никакого бизнеса, который мог быть записан на него, найти не удалось. Более того - в открытом доступе практически невозможно найти его ни одной фотографии. Между тем, информация о том, что Платонов долгое время являлся заместителем председателя правления РАО ЕЭС – достоверна, а об отношении к спецслужбам может говорить специфика работы Платонова в РАО ЕЭС: он отвечал за вопросы безопасности. 

После реформы госкорпорации, т.е. фактического развала единой структуры, тот же Платонов последовательно занимал должности заместителя генерального директора МРСК и ПАО «Россети». Платонов входил в Совет директоров ПАО «Россети Северный Кавказ». И получал солидное вознаграждение за работу.

Как утверждает наш источник, якобы Платонов не просто курировал вопросы безопасности, а мог участвовать в хищении бюджетных средств.

И якобы вся семья Платонова пользовалась служебными автомобилями бюджетных учреждений, в которых он работал, а сам Платонов как будто бы имел несколько безлимитных корпоративных банковских карт. И если г-н Платонов выполнял личные поручения Анатолия Чубайса, можно предположить, что он же имел неформальное отношение и к Роснано, ведь госкорпорация получила из бюджета огромные деньги! 

А Платонов может до сих пор прикрывать Чубайса? Может это происходить на фоне развернувшихся уголовных дел: на январь 2025 г. возбуждено более 40 таких дел?

Известно, что Чубайс сбежал на Кипр. Платонов ушел на пенсию. И получает по 120 тыс. рублей в месяц. Общается ли он с г-ном Чубайсом? А со следователями? 

Ведь г-н Платонов может быть в курсе, куда растворились бюджетные миллиарды. Пора задать вопросы? 

Вот такие интересные письма пришли в минувшем январе в УтроNеws.

Ждем ваших новых писем!

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet