onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Последствия раздела «Яндекса» отыграли на бирже

«Яндекс» разделил бизнес. Российские инвесторы рассмотрели сделку и активно анализируют ее последствия, что привело к колебаниям котировок компании. Об этом сообщает корреспондент УтроNews .
7 февраля 2024 16:43
Фото: https://tvzvezda.ru/

«Яндекс» разделил бизнес. Российские инвесторы рассмотрели сделку и активно анализируют ее последствия, что привело к колебаниям котировок компании. Об этом сообщает корреспондент УтроNews.

Несмотря на то, что акции начали дешеветь сразу после объявления о соглашении, в конце торгового дня спрос на покупку значительно возрос, восстанавливая часть потерь. В своем материале Иван Якунин рассказывает о том, как реформа юридической структуры «Яндекса» повлияет на российских держателей акций и какие риски им грозят.

В отношении иностранных инвесторов все ясно: в результате проведенной реорганизации они останутся держателями акций Yandex N.V., хотя большая часть активов будет состоять из бумаги иностранных стартапов А. Воложа и выручки от продажи российского бизнеса.

Тем, кому это не подходит, будет предложено обратно выкупить свои акции. Основные покупатели из России также получат возможность владеть новой структурой через закрытый паевой инвестиционный фонд, удерживая 95% активов. 

Однако официальный пресс-релиз не содержал информации о розничных инвесторах из России. Это может объяснить снижение стоимости акций на 9% при открытии торгов. 

Что делать с бумагами теперь стало неясно, так как Yandex N.V. планирует вывести свои акции с Московской биржи в первом полугодии. Оптимальным сценарием для держателей является конвертация акций нидерландского Yandex в акции российского в пропорции 1:1. Однако компания пока не делает официальных заявлений на этот счет. 

Ходят слухи о том, что количество акций, зарегистрированных на российскую компанию «МКАО Яндекс», превышает количество акций международного Yandex на 5%. Это говорит о возможном появлении дополнительных акционеров, которым будет предложено 5% акций. В настоящее время ходят слухи об Алексее Кудрине.

Сам Алексей Кудрин написал в своем Telegram-канале: «Проделана большая работа. Процесс пошел». Это только начало процесса, который требует одобрения акционерами и регуляторами. Как утверждает «Яндекс», новым акционерам будут предложены «различные варианты» в отношении бумаг розничных инвесторов.

Почему конвертацию нельзя просто объявить? Директор по стратегии «Финам» Ярослав Кабаков объясняет: «Видимо, будет возможность конвертироваться в российские акции «Яндекса», либо остаться в Yandex N.V. Yandex N.V. уйдет с Мосбиржи, но будет где-то котироваться в другом месте, будет внебиржевой бумагой. Они «Яндексом» больше не будут называться, назовутся «Тыблоксом» и пойдут дальше развиваться. Для мелкого розничного инвестора, конечно, это не приоритетный формат развития, но присутствуют и family-фонды. Вполне вероятно, что есть и почитатели Воложа, и кто-то захочет быть в той команд».

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet