onf
Экономика / 17:53 / В Банке России оценили ситуацию с инфляциейЭкономика / 17:10 / Шавва «пахнет» нефтьюОбщество / 16:54 / Президент России провел совещание с постоянными членами СовбезаПолитика / 16:53 / Слюсарь «пригрел» Узденова: чей «мальчик» Ревенко?Экономика / 16:28 / Набиуллина прокомментировала решение по ключевой ставкеВ мире / 16:11 / Шольц может уйти из политикиАрмия / 15:09 / ВСУ потеряли свыше 200 солдат на Курском направленииПолитика / 14:51 / Путин встретился с РазвожаевымВ мире / 14:35 / Зеленский рассказал, будут ли встречи с представителями РФ в МюнхенеЭкономика / 13:42 / Центробанк принял решение сохранить ключевую ставкуАрмия / 13:31 / ВС РФ освободили еще два населенных пунктаАрмия / 12:51 / Россия вернула тела погибших солдатВ мире / 12:34 / Лавров встретится с главой МИД СербииЭкономика / 12:21 / «Самолет» падения: сбрасывая балласт компания набирает долги?В мире / 12:21 / В Пентагоне высказались о членстве Украины в НАТОВ мире / 12:06 / Великобритания расширила антироссийские рестрикции

Предприниматели-циркачи

Бизнесмены Волошин и Зурабян продают на Украину технологии, разработанные на госденьги?
16 января 2025 16:42
Фото: pinterest.com/

Бизнесмены Волошин и Зурабян продают на Украину технологии, разработанные на госденьги? 

Как известно, в нынешнее непростое для геополитики время бизнесменам нужно выбирать, на каком из стульев сидеть. Но некоторые все же, словно циркачи, ухитряются усидеть сразу на нескольких. Например, российские бизнесмены, жители Словакии и Испании Павел Волошин и Армен Зурабян, владеют не только иностранными гражданствами и видами на жительство в ЕС, но и солидным имуществом в России, а также одновременно ведут бизнес в Европе и на Украине. 

Правда, являясь щедрыми людьми, записали его не только на себя, но и на своих родственников. Особенно в этом деле преуспел Армен Зурабян: на его супругу оформлены не только новые «майбахи», нежилые объекты в Иркутской области, но и немалые по площади земельные участки и дома в Одинцовском районе Подмосковья. 

Заработав солидные деньги на бизнесе в России, не в последнюю очередь на государственных грантах РФ (не менее 317 000 000 руб. – информация есть в базе СПАРК), они вкладывают эти средства в бизнес на Украине и в Европе. Вряд ли всё это ради того, чтобы примирить противостоящие стороны. 

Предприниматели-циркачи

Контролируемой Волошиным и Зурабяном компании ООО «Ойстерс» (входит в орбиту интересов их группы Е21) даже были выданы лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю на деятельность по технической защите конфиденциальной информации и получен соответствующий грант, благодаря которому они разрабатывают и производят различного рода специализированную электронную продукцию, в том числе телефоны. 

Предприниматели-циркачи

За бизнес в России предпринимателей можно только похвалить: и солидные лицензии имеют, и гранты получают, и уникальную продукцию производят. Но проблема в том, что аналогичным бизнесом Волошин и Зурабян занимаются также на Украине, причём, похоже, на полученные в России деньги. В группу Е21 (материнская компания E21 Partners Technology, S.L. (Испания), за которой стоят Волошин и Зурабян, входят украинские компании Smart One Engineering и Smart One Technology, которые и занимаются внедрением на Украине тех же самых технологий и производством специализированной электронной продукции, в том числе «защищенных» телефонов. Зачем такая группа компаний-«перевертышей», если не ради зарабатывания денег сразу в двух конфликтующих странах? Вот если бы они производили такие же телефоны и для ЦРУ, то спецслужбы могли бы общаться друг с другом. А это – еще один шаг к миру во всем мире. Того и гляди, эта парочка заулыбалась бы с обложки журнала Time – «человек года» в двух лицах. 

Конечно, Павел Волошин и Армен Зурабян наверняка понимают, что российские корни бизнеса могут осложнить им жизнь на новой родине. И поэтому постоянно эти корни пытаются спрятать – за так называемыми номиналами. И все тесную связь компании Волошина и Зурабяна Е21 с компанией Ойстерс никак не скрыть. 

Предприниматели-циркачи

Волошин даже был ее прямым участником, что установлено судебным актом. Но в последствии, видимо, на всякий пожарный, компания была  переписана на родственницу, Маргариту Волошину, но сам Павел тем не менее продолжил выступать гарантом партнерского соглашения. 

Заметим, что в российско-украинском бизнесе господ Волошина и Зурабяна есть и третий партнер. Конечно, нет ничего плохого в том, что наши парни решили сообразить на троих. Однако если речь идет о бизнесе, то у третьего, как и у первых двух участников, должна быть незапятнанная репутация. Но в данном случае третий партнер оказался в этом отношении, увы, слабым звеном. Речь идет об Эммануиле Гриншпуне, партнере по компании Е21, который замешан в деле ландромата – молдавской прачечной по отмыванию денег. В частности, им брались займы у отбывающего сейчас срок за организацию отмывочных мероприятий Вячеслава Платона. 

Пока предпринимателям действительно удается усидеть сразу на нескольких стульях и достаточно легко проходить комплаенс процедуры по открытию счетов, получению гражданства и видов на жительство в Европе.  Но практика показывает, что если тайное однажды становится явным, то падать с нескольких стульев сразу гораздо больнее, нежели с одного.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet