onf
В мире / 16:51 / СМИ: Украина возводит укрепления в зоне Чернобыльской АЭСЭкономика / 16:34 / Выплаты в цифровых рублях начнутся в тестовом режиме в этом годуВ мире / 15:45 / Россия отвечает на недружественные действия ЕС Экономика / 15:26 / Более значимое изменение ключевой ставки не исключаетсяАрмия / 15:04 / ПВО сбили бомбы JDAMПолитика / 14:02 / Песков высказался по теме нового раунда переговоров с КиевомОбщество / 12:05 / В Нижнем Новгороде снова проблемы с ИнтернетомОбщество / 11:41 / В Красноярске из окна выпал ребенокПолитика / 10:52 / Россиян ждут новые законыОбщество / 10:32 / В Нижегородской области случилось смертельное ДТПВ мире / 10:29 / Против партнеров России хотят ввести пошлиныВ мире / 09:46 / Киев перебрасывает резервы к поселениям у Мокрых ЯлВ мире / 09:34 / В Иране оценили удары СШААрмия / 08:23 / ВС РФ выбили войска Украины из села ДачноеПолитика / 08:38 / Прокатное удостоверение в лучах новой морали российского киноОбщество / 08:35 / Михаил Кузнецов: вопрос подтверждения статуса многодетной семьи нуждается в доработке

Разработчик вакцины "КовиВак" заявил о ее эффективности против "омикрона"

Третья российская вакцина от COVID-19 является эффективной от «омикрона» и не нуждается в доработке.
14 декабря 2021 14:52
Фото: http://rg.ru/

Третья российская вакцина от COVID-19 является эффективной от «омикрона» и не нуждается в доработке.

Один из разработчиков третьей российской вакцины от COVID-19, директор ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов заявил, что препарат является эффективным против нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон», сообщает корреспондент УтроNews.

Как сообщает «Интерфакс», «КовиВак» не будут дорабатывать под новый штамм, поскольку она представляет из себя комплекс антигенов, входящих в состав коронавирусной инфекции. Изменения, которые ученые обнаружили в «омикрон»-штамме, вряд ли являются кардинальными.

В то же время Ишмухаметов подчеркнул, что исследования эффективности препарата против нового штамма пока не проводились.  По всей вероятности новая вариация COVID-19 будет промежуточным этапом эволюции вируса, а «вести прошлую войну смысла нет», добавил Ишмухаметов

Штамм коронавируса «омикрон» выявили в конце ноября 2021 года в ЮАР, в дальнейшем он получил распространение в десятках стран мира.

Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

В настоящее время в России выявили «омикрон»- штамм у 17 путешественников, которые вернулись из ЮАР. Всего было изолировано 177 человек, вернувшихся домой из этой страны и сопредельных государств.

Ранее главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о введении двухнедельного карантина для путешественников, которые пребывают из ЮАР и соседних с ней стран. Также Попова сообщила, что  Африка в целом и ЮАР в частности являются «полигоном» для возможных мутаций COVID-19. Причиной тому является низкий процент иммунизации населения от смертельной вирусной инфекции. По последним данным, в ЮАР вакцинированы от COVID-19 лишь 6% населения.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet