onf
Общество / 11:58 / Сколько минут нужно тратить на еду?Экономика / 11:33 / Как открытие аэропорта Геленджика повлияет на транспортную ситуацию в Новороссийске?В мире / 11:01 / Глава Казахстана ответил Трампу по пошлинамЭкономика / 10:16 / Россия ограничила ввоз некоторой молочной продукцииПолитика / 10:10 / Богданова освободили от должности замглавы МИДВ мире / 09:16 / Трамп может ввести санкцииВ мире / 09:14 / В Польше пригрозили НАТОПолитика / 09:01 / Сталинград или Волгоград: битва за право усидеть на трех стульяхЭкономика / 08:56 / Сезон охоты за деньгами открыт: государство тестирует идеи налоговВ мире / 08:27 / Словакия не пропускает антироссийские санкцииПолитика / 08:15 / СМИ выяснили время возможной встречи Рубио и ЛавроваВ мире / 17:49 / Слуцкий обвинил канцлера ФРГ в срыве переговоров по УкраинеОбщество / 16:42 / 97% американских подростков используют ИИ для домашних заданийВ мире / 15:28 / Захарова раскритиковала слова главы НАТО о России и КНРОбщество / 15:21 / После падения девочки в овраг завели делоВ мире / 14:24 / В Кремле оценили новое решение США

Регионы новые, лидер старый: опрос показал отношение к партиям в новых субъектах

В новых субъектах РФ провели опрос, который продемонстрировал политическое настроение местного населения.
11 августа 2023 10:13
Фото: РБК (https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/6/90/346820946584906.webp)
В новых субъектах РФ провели опрос, который продемонстрировал политическое настроение местного населения.

Состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований. И представленный там опрос ВЦИОМ (телефонный опрос 4 тыс. респондентов (по 1 тыс. человек в одном регионе) показал, собираются ли местные жители голосовать на осенних выборах, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на "Коммерсант".

И оказалось, что декларируемая явка в ДНР и ЛНР составила 55% и 63% соответственно, в Запорожской области - 69%, в Херсонской - 60%. Показатели внушительные.

А еще в рамках опроса у граждан интересовались - за какую партию они бы проголосовали, если бы выборы депутатов парламентов прошли в ближайшее воскресенье. Проанализированные данные свидетельствуют о том, что во всех четырех регионах с внушительным отрывом лидирует партия "Единая Россия".

Дальше тоже интересно. На втором месте в ЛНР и ДНР идет ЛДПР. А вот третьей в ЛНР стала КПРФ.

"Коммерсант" пообщался с представителями некоторых партий по поводу такой ситуации. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов придерживается мнения, что цифры социологов носят установочный характер.

"У внутриполитического блока есть установка наказать КПРФ и надуть председателя ЛДПР Леонида Слуцкого. Эту задачу и решают политадминистраторы с помощью установочных для избиркомов данных якобы опросов. К реальным политическим настроениям это не имеет отношения", - считает он.

А секретарь президиума центрального совета СРЗП по политическим вопросам Дмитрий Гусев считает, что в рамках донецкого консенсуса все партии делают на новых территориях одно и то же, а именно - помогают как могут.

"А население воспринимает это как общую помощь от власти, помощь с Большой земли. И все это перетекает в рейтинг "Единой России". По-другому это объяснить невозможно", - добавил он.

В ЛДПР полагают, что выводы из опроса делать рано.

Ну и говоря об опросах, нельзя не вспомнить недавние рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов, отношения к партиям.

Согласно опросу ВЦИОМ, показатель одобрения деятельности Президента с 24 по 30 июля 2023 года составил 73,6%.

А уровень поддержки партии «Единая Россия» составил 37,6% (-0,9 п.п. за неделю), КПРФ — 10,4% (+0,4 п.п. за неделю), ЛДПР — 9,4% (-0,4 п.п. за неделю), «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 4,6% (-0,7 п.п. за неделю) и «Новые люди» — 4,6% (+0,4 п.п. за неделю).

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet