onf
Политика / 17:51 / Путин заявил о готовности РФ к новой встрече с УкраинойОбщество / 17:40 / В Ижевске случился разлив нефтепродуктовЭкономика / 16:38 / Арестован министр транспорта Херсонской областиОбщество / 16:14 / Из-за аварии под Белгородом погибла девушкаВ мире / 15:54 / Лукашенко раскритиковал действия СШАОбщество / 15:42 / Вертолет совершил вынужденную посадкуАрмия / 14:35 / ВС РФ освободили Новую КругляковкуПолитика / 14:17 / Представителя Германии вызвали в МИД РоссииОбщество / 12:13 / При обстреле Алешек погиб человекОбщество / 11:22 / Жителя Крыма подозревают в сборе данных для КиеваВ мире / 11:03 / Вашингтон и Пекин подписали соглашениеВ мире / 10:53 / Путин высказался про конфликт между Ираном и ИзраилемВ мире / 10:38 / Макрон опоздал на саммит ЕвросоюзаВ мире / 09:43 / Вашингтон снова задумал новое по УкраинеЭкономика / 09:31 / Силуанов оценил ситуации в экономикеКультура / 09:29 / Американская киноакадемия пригласила российского актера вступить

Российским дипломатам не дали визы США для участия в мероприятиях по линии ООН

Подобное решение властей США российская сторона назвала «подлостью».
13 декабря 2021 14:52
Фото: "Дзен"

Подобное решение властей США российская сторона назвала «подлостью».

Часть российских представителей пропустят мероприятие сессии Рабочей группы открытого состава по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности из-за проблем с получением американских виз, сообщает корреспондент УтроNews.

Как сообщил представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, представители российской делегации узнали об отказе выдачи виз на въезд со стороны американской стороны «за несколько часов до вылета». Подобный шаг со стороны дипломатов США Крутских назвал «подлостью». В то же время представитель главы российского государства выразил уверенность, что получившие разрешение на въезд дипломаты смогут выполнить свою задачи в полном объеме даже в урезанном составе.

Сессия Рабочей группы открытого состава пройдет в Нью-Йорке с 13 по 17 декабря. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказывала, что на мероприятии планируется обсудить и работать конкретные договоренности о взаимодействии стран в киберпространстве, чтобы среда в виртуальной реальности была открытой, стабильной, безопасной и устраивающей все стороны.

Ранее сообщалось, что по итогам онлайн-встречи Президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена стороны договорились провести консультации по визовым вопросам для разрешения дипломатического кризиса между государствами.  Предполагается, что новый раунд переговоров пройдет до наступления нового года. Стороны отмечали, что в данной проблематике наметились позитивные тенденции.

В начале декабря посол США в России Джон Салливан заявил, что Соединенные Штаты не могут увеличить дипломатическое присутствие в России, поскольку американским дипломатам не выдают российские визы.

Проблемы с получением виз в США у российских дипломатов для принятия участие в мероприятия по линии ООН проходят регулярно. В 2019 году США отказала в визах 13 российским дипломатам и парламентариям, которые должны были сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова во время поездки на неделю высокого уровня сессии Генассамблеи, которая проходила в Нью-Йорке. Москва тогда обвинила Вашингтон в нарушении международных обязательств, а Госдума выступила за перенос штаб-квартиры ООН из США.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet