onf
Общество / 14:06 / Рейс «Победы» Москва–Минводы приземлился с задержкой почти в 20 часовОбщество / 06:54 / БПЛА атаковал Москву: обломки упали в ЗеленоградеОбщество / 14:44 / В Москве мужчина напал на девушку после отказа познакомитьсяОбщество / 13:51 / Семь погибших при лобовом столкновении на трассе под НовосибирскомПолитика / 13:34 / ЕС ввел полный запрет на операции с РФПИ и 22 банками РоссииОбщество / 13:17 / Сергею Мацоцкому грозит до 15 лет колонии за взяткуОбщество / 12:05 / В Тамбовской области задержан мужчина за попытку диверсии на энергообъектеОбщество / 08:08 / Военных врачей обвиняют во взятках за оформление документов для участников СВОЭкономика / 18:05 / Активы строительной компании КМУС-2 выставлены на торги в Краснодарском краеОбщество / 17:51 / Врач назвала противопоказания к употреблению черешниОбщество / 17:03 / В Подмосковье родились два детеныша уссурийской харзыСпорт / 12:49 / Дмитрий Комбаров покинул пост главного тренера "Спартака-2"Общество / 12:19 / Первые арбузы сезона в Сергиевом Посаде признаны безопаснымиОбщество / 11:53 / Директор НИИ в Белгороде осужден за хищение 14 млн рублейВ мире / 07:42 / В Смоленской области сбили 14 украинских дроновОбщество / 19:05 / Путин открыл новый участок трассы М-12 "Восток"

Следствие замкнулось на Вишневском

Прозвучал приговор совладельцу "Зимней вишни", чья корысть повлекла за собой непоправимые жертвы.
7 октября 2022 18:43
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Прозвучал приговор совладельцу "Зимней вишни", чья корысть повлекла за собой непоправимые жертвы.

К восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 21 млн рублей приговорили Вячеслава Вишневского, совладельца торгового центра "Зимняя вишня", в котором вследствие пожара погибло 60 человек. Его осудили за дачу взятки сотрудникам Госстройнадзора – передаёт корреспондент УтроNews.

Трагедия произошла в марте 2018 года после короткого замыкания на четвёртом этаже, которое и спровоцировало пожар. В торговом центре не сработала система оповещения о пожаре, но, что ещё хуже – не функционировала система пожаротушения. При этом эвакуационные выходы оказались заблокированы, а основным нельзя было воспользоваться из-за задымления. Больше всего людей погибло в кинозале, откуда те не смогли выбраться.

После случившегося Вячеслав Вишневский скрывался от следствия. Его объявили в международный розыск. В марте 2019 года бизнесмена задержали на территории Польши, в 2020 году его экстрадировали в Россию.

Гособвинение требовало для Вишневского 10 лет колонии и денежный штраф. В сентябре он признал вину, а его защита настояла на более мягком наказании.

Взятку размером в 7 млн рублей совладелец "Зимней вишни" передал через посредника бывшей главе Госстройнадзора Кемеровской области Тамзиле Комковой, её сыну Эдуарду и гендиректору стройкомпании "ИСК "Ресурс" Никите Чередниченко. Последняя занималась реконструкцией здания ТРЦ. Таким образом было организовано строительство без разрешения от Госстройнадзора.

В итоге – здание реконструировали с грубейшими нарушениями – в том числе не установили систему пожаротушения. Среди погибших 37 человек составляют дети.

В декабре прошлого года суд утвердил обвинительное заключение Комковой. Кроме получения взятки её обвинили в отмывании денег и приговорили к 18 годам лишения свободы. На любую госдолность ей на ближайшие 12 лет тоже путь заказан.

Бывшую чиновницу оштрафовали на 80 млн рублей. А её сын оказался в колонии на 10 лет – за получение особо крупной взятки. По этой же статью, плюс за легализацию денежных средств к 15 годам колонии приговорён господин Чередниченко.

В деле есть ещё фигуранты. Как пишет "Коммерсант", начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей, которая ранее также была приговорена к наказанию в виде лишения свободы, составила акт обследования с недостоверной информацией о выполненных работах.

Пожарный Андрей Бурсин на шесть лет отправлен в колонию строгого режима – ему вменяют халатность. Приведшую к гибели людей из-за неправильно организованной разведки при ликвидации пожара.

Ещё пять лет в заключении получил Сергей Генин – он направил своих подчинённых по длинному пути к кинозалу, откуда нужно было освободить людей, не ознакомившись с планом здания. По вине пожарного погибло несколько человек.

Свою вину ни тот, ни другой пожарный не признают. В мае МЧС подало апелляцию, чтобы оспорить приговор своим сотрудникам.

В целом фигурантов по делу о трагедии в "Зимней вишне" 15 человек. Сроки получили в том числе гендиректор Кемеровского кондитерского комбината, владелец ТЦ Юлия Богданова (14 лет колонии), техдиректор Георгий Соболев (11 лет), генеральный директор Надежда Суденнок, арендатор (13,5 года).

Следствие считает, что они пренебрегали правилами пожарной безопасности в целях экономии средств.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet