Сопроненко, «Эдюсон», СДМ-Банк: есть ли у «Просвещения» дело до учебников?
Покупка ГК «Просвещение» нового актива походит на внутригазпромовский договорняк и напоминает отношения издательства с Отто Сопроненко.
ГК «Просвещение» приобрело долю в компании «Эдюсон», которая занимается дополнительным образованием для взрослых в онлайн-формате. Так, ведущий российский игрок на рынке учебной литературы нашел себе новое направление.
В истории разбирался корреспондент УтроNews.
Узун, Ткач и Ротенберг
Главным игроком в «Просвещении» является Владимир Узун, который в 1991 году вместе с сокурсником Олегом Ткачом учредил издание «Олма-Пресс». Ткач сегодня сенатор, поэтому все юридические шишки падают на Узуна, но политик все равно остается поблизости.
В 2011 году «Олма-Пресс» выкупила на тендере издательство «Просвещение», а потом слилось с ним. Это позволило Узуну взять под контроль крупнейшего производителя учебников в России, то есть того вида полиграфической продукции, спрос на который будет всегда.
Владимир Узун. Фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/58/754551980660582.jpeg
Тендер происходил через «Газпромбанк», а Узун стал первым частным владельцем компании после того, как государство внесло издательство в новый приватизационный список. Похоже, Узуну здесь мог помочь Аркадий Ротенберг, чьи компании завязаны на «Газпромбанк». Затем олигарх помог раскрутить и весь «просвещенческий» бизнес.
Человек СДМ-Банка
Сотрудничество Ротенберга с Узуном может быть также связано с банковским направлением. Узун до 2023 года был плотно связан со скандальным «СДМ-Банком», где он являлся членом совета директоров. Завязка у Узуна на банк была серьезной – члены его семьи пользовались деньгами СДМ-Банка и брали там кредиты под выгодный процент.
Одновременно с этим «СДМ-Банк» имел хороший выход на западный рынок и с 1998 по 2022 год имел юрлицо в Великобритании (SDM – BANK), которым руководил Анатолий Ландсман. Он же остается председателем совета директоров головного СДМ-Банка. Интересно, что Ландсман женат на Ирине Рагожиной, которая имеет британское гражданство.
Олег Ткач. Фото: https://cdn-media.tass.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20190426/5031252.jpg
Женщина в 2000 году переехала в Великобританию и возглавила там представительствм СДМ-Банка, а затем стала совладельцем нескольких СМИ. Обе дочери Ландсмана и Рагожиной учились, живут и работают на Западе, причем старшая Екатерина трудилась в BBC, чья «русская служба» теперь базируется в Риге и занимается дезинформацией по СВО.
И вот теперь человек из такого банка занимается в РФ просвещением, причем в прямом и переносном смыслах. Несмотря на уход Узуна из «СДМ-Банка», на конец позапрошлого года ГК «Просвещение» продолжало пользоваться его услугами. Причиной такой неразлучности являются связи с Западом, которые могут сохраняться у «СДМ-Банка», а это офшоры, конвертация рублей в доллары, евро и фунт стерлингов и вложения в западные экономики.
Строительство школ с Сопроненко
У Узуна присутствует связь и с Отто Сопроненко, который в 2024 году был в арестован за госконтракт на строительство шести школ в Новосибирске. ООО «Комплексное техническое оснащение «Просвещение», которым одно время руководил сын предпринимателя Максим Узун, продолжает числиться совладельцем ООО «Первая концессионная компания «Просвещение», где главным игроком был и остается Сопроненко.
Речь здесь идет, похоже, о совместном бизнесе, который был направлен на строительство школ. Одних учебников для бенефициаров ГК «Просвещение» показалось мало, вот они и взялись за строительство зданий, где их полиграфика будет использоваться.
Отто Сопроненко. Фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/71/755314088937713.jpg
Совместная компания залезла в Нижний Новгород https://edexpert.ru/enlightenment_concession и попытала счастье в Тамбове и в Воронеже. Сопроненко в этом бизнесе, видимо, нужен был известный бренд и деньги, которых полно как у «СДМ-Банка», так и у бенефициаров ГК «Просвещение. Но не фартануло, не получилось. Сопроненко попался на Новосибирске, после чего вопросы могут возникнуть и к ГК «Просвещение».
Просвещение как бизнес
Главным юридическим лицом группы компаний является АО «Издательство Просвещение», где Узун был гендиректором до 2019 года. Теперь АО руководит Алексей Климишин, который одновременно с компанией возглавил ОАО «Руститанинвест», которое на 99% принадлежало Алексею Кисину. Последний является человеком Аркадия Ротенберга, который работал у него в ООО «Красный Квадрат».
Такой сложный схематоз не случаен – в 2013 году появилась информация, что Ротенберг проявляет интерес к «Просвещению», а в 2015 году он возник там, как член Совета директоров и совладелец. Все это связано с прибыльностью бизнеса, а не с желанием бизнесмена заняться книгами. В 2017 году Ротенберг продал акции «Просвещения», но это не мешает ему сотрудничать с Узуном.
Компаньон Яровой
ГК «Просвещение» зашло в уставной капитал ООО «Эдюсон» через ООО «Единая логистическая компания» (ООО «ЕЛС»), которая является стопроцентной дочкой бизнеса Владимира Узуна, пусть и через хитрую схему. ООО «ЕЛС» принадлежит на 99,99% ООО «Просвещение» и на 0,01% АО «Просвещение», при этом АО владеет 100% в ООО.
Произошло это после того, как группа компаний стала объектом внимания ФАС, получив предписание снизить цены на учебную продукцию и перечислить в федеральный бюджет 2 млрд рублей незаконно полученного дохода от продажи книг по завышенной стоимости.
Компаньонами «Просвещения» в «Эдюсоне» значится ООО «Инвестэдтэк» Елены Масоловой, которая развивала Eduson.tv и значится гендиректором компании, и Богдан Яровой. Мужчина стал известен после сюжета с банком «Европейский» из Калининграда, который в 2014 году вошел в «Банк Санкт-Петербург». Яровой затем из председателя правления банка переквалифицировался в венчурные инвесторы и вместо костюма стал щеголять в цветастом худи.
Богдан Яровой. Фото: https://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/64d/64d3dbeb638323ad14ff6b533cd875ce.jpg
Успехи Ярового объясняли тем, что отец предпринимателя Виталий Яровой в девяностых годах работал представителем «Газпрома» в Калининградской области и имел хорошие отношения с тогдашним премьером Виктором Черномырдиным и преемником того в газовом гиганте Рэмом Вяхиревым.
И снова «Газпром»
Игорь Яровой (старший сын Виталия Ярового) в итоге возглавил компанию «Газ-Ойл», которая занималась строительством газопроводов в Калининградской области, а Богдан Яровой после университета устроился в «Инвестбанк». Главным клиентом этой кредитной организации была компания «Газ-Ойл». Затем «Газ-Ойл» и другие дочки «Газпрома» купили себе «Балтконверсбанк», который вскоре переименовали в банк «Европейский».
Яровой на заработанные в банковской сфере деньги занялся стартапами и начал играть в «бизнес-ангела», то есть инвестора в высокорисковые проекты. Но и про банковский бизнес мужчина не забывал. Об этом говорит запрет на выезд из страны, который Богдан Яровой получил по иску АСВ по делу «Интрастбанка».
Лицензия у «Интрастбанка» была отозвана еще в 2014 году, а его бывший глава Олег Тарасов был заочно арестован Басманным судом в 2018 году.
Аркадий Ротенберг. Фото: https://ki-news.ru/wp-content/uploads/2021/01/rotenberg.jpg
Причиной такой ситуации стало не банкротство банка, а хищение средств у ПАО «Газпром». В 2017 году СКР предъявил обвинение бывшему гендиректору АО «Драга» (дочка «Газпрома») Александру Караваеву в растрате как минимум 233 млн рублей. Совершил он эту сомнительную операцию в пользу «Интрастбанка» и в сговоре с его и.о. председателя правления Борисом Епифановым.
Яровой спасается от исков?
Яровой спустя 10 лет после прекращения работы «Интрастбанка» также попал под замес, потому являлся членом совета директоров кредитной организации. При этом солидарную ответственность за грехи данной организации на него пытаются наложить давно. В 2021 году все доли Ярового в организациях, включая «Эдюсон» фигурировали в решении Московского арбитражного суда по иску против бенефициаров «Интрастбанка».
Кроме главной компании «Эдюсона» Яровой имеет доли в ООО «Смартхаб», ООО «Лих.Ру», ООО «Газ-Ойл Моторз Плюс», где его компаньоном выступает Игорь Яровой, и ООО «Домиан», причем кроме стартапов эти фирмы занимаются управлением недвижимости. Кольцо вокруг Богдана Ярового сжимается, потому что против АО «Драга» иски подает головное ПАО «Газпром».
По слухам, именно Яровой, а не Масолова является главным бенефициаром «Эдюсона», поэтому нельзя исключать, что сделкой с «Просвещением» он пытается расстаться с активами, которые имеют перспективу стать жертвой судебных исков. Выходы на «Просвещение» у Ярового есть через тот же «Газпром», который тесно взаимодействуют с Аркадием Ротенбергом, а также через банковскую сферу. «СДМ-Банк» и «Европейский» работали в нулевые годы на одном рынке.
Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости