onf
В мире / 17:55 / Трамп отказал Киеву в поставке оружияЭкономика / 17:21 / Задержан бывший глава Курской области СмирновОбщество / 17:14 / Спасатели МЧС вернулись из МьянмыСпорт / 16:49 / Андреева пробилась во второй круг турнира в ШтутгартеПолитика / 16:30 / «Самолет» разваливается в воздухе?В мире / 16:23 / Финляндия пока не откроет границу с РоссиейЭкономика / 16:18 / Через генерала Молчанова - к судье Чернову: Бударину прочат проблемыАрмия / 14:59 / ВСУ лишились в зоне Южной группировки войск до 310 солдатПолитика / 14:14 / Песков высказался по теме моратория на удары по энергетикеОбщество / 14:02 / Принят пакет законов о контроле за деятельностью иноагентовПолитика / 13:54 / Песков высказался по теме переговоров с КиевомАрмия / 13:39 / ВС РФ освободили новый населенный пункт в ДНРОбщество / 13:31 / В России предложили вернуть большую скидку при быстрой оплате штрафовСпорт / 12:44 / Мэр Вашингтона объявила День Александра ОвечкинаЭкономика / 12:25 / Топы Рашникова куют, пока горячоОбщество / 12:22 / В Альметьевске завели дело после отравления клиентов кафе

Создатели финансовой пирамиды «Мани Фанни» получили реальные сроки

Александр Шустов был приговорен к десяти годам лишения свободы, а Павел Лосев получил наказание на год меньше.
20 сентября 2023 12:14
Фото: "Коммерсант"

Александр Шустов был приговорен к десяти годам лишения свободы, а Павел Лосев получил наказание на год меньше.

Решение по делу гендиректора «Мани Фанни Онлайн» Александра Шустова и учредителя Павла Лосева вынесено Пресненским судом Москвы. Оба подсудимых признаны виновными в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

По оценке суда, около 200 вкладчиков стали жертвами этих преступников, которые доверили компании сумму в размере 700 млн рублей под высокий процент. Деньги, полученные создателями пирамиды, якобы должны были быть вложены в проекты с еще более высоким процентом, однако в 2019 году «Мани Фанни» обанкротилась.

Судебный процесс по этому делу, которое началось в сентябре 2019 года и завершилось только недавно, длился около двух с половиной лет. Это объясняется большим количеством потерпевших и огромным числом эпизодов, виновными в которых оказались подсудимые. Первый обвиняемый собрал на себя 142 эпизода, а его сообщнику было вменено в вину 112 случаев мошенничества.

При подведении итогов процесса, гособвинитель потребовал для Александра Шустова 15 лет колонии общего режима, а для Павла Лосева — 13 лет. Однако судья посчитала данные наказания слишком суровыми и сократила их. Гендиректору МФК Шустову было назначено 10 лет лишения свободы, а учредителю Лосеву — 9 лет.

МФК «Мани Фанни Онлайн» была создана в 2012 году и ее деятельность была очень похожа на банковскую. Основное отличие заключалось в том, что заявленная прибыль для клиентов была гораздо выше — в начале, она составляла до 30%, а затем снизилась до 20% годовых.

По версии следствия, которую подтвердил суд, «Мани Фанни Онлайн» на самом деле была финансовой пирамидой, которая выплачивала своим вкладчикам средства за счет привлечения новых инвесторов.

В апреле 2019 года компания прекратила выплаты и ее деятельность была исключена из госреестра микрофинансовых организаций. Кроме того, она не исполняла требования закона об определенности капитала и порядке формирования резервов, а также предоставляла Центробанку недостоверную отчетность.

Было обнаружено, что они указывали в неё данные о выдаче займов, которые фактически не выдавались. В процессе следствия стало известно, что средства «Мани Фанни» были изъяты через предоставление неплатежеспособных кредитов, их количество составило около 20 тысяч.

После разорения компании, которая была признана банкротом в июне 2020 года, Александр Шустов несколько месяцев обманывал инвесторов через социальные сети, заявляя, что намеревается рассчитаться с ними. Однако обещания не сдержал, и пострадавшие пошли в полицию.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet