onf
В мире / 07:56 / Россия направит мобильную группировку в МьянмуАрмия / 07:54 / ВС РФ уничтожили 58 дронов и боеприпас RAM II ВСУАрмия / 09:21 / Российские войска в Курской области продвигаются к границе с УкраинойОбщество / 09:19 / День памяти святого Кирилла Иерусалимского: когда отмечают, история и значение праздникаОбщество / 09:17 / В Пятигорске случилось землетрясениеВ мире / 17:51 / Путин выразил соболезнования в связи с землетрясением в МьянмеВ мире / 17:30 / В Москве оценили поведение ЕвропыАрмия / 17:07 / Россия вернула тела погибших солдатЭкономика / 16:54 / Бородако подготовил «харчи» для КарчеваПолитика / 16:43 / Солнцев на передержке, Белозеров – в закатеВ мире / 16:42 / Песков прокомментировал идею Президента по УкраинеЭкономика / 16:30 / Олигарх Березин зачищает следы... ведущие в Латвию?Общество / 16:20 / После атаки ВСУ на эвакуировавшихся жителей завели делоАрмия / 14:34 / За неделю удалось освободить пять населенных пунктовПолитика / 14:23 / У Путина состоялся телефонный разговор с ЭрдоганомАрмия / 14:04 / ВС РФ освободили населенный пункт в Харьковской области

Средства "Роскосмоса" приглянусь иностранному бизнесмену

В России арестовали гражданина Украины, который принимал участие в возведении объектов для "Роскосмоса".
8 сентября 2023 16:06
Фото: РИА "Новости"

В России арестовали гражданина Украины, который принимал участие в возведении объектов для "Роскосмоса".

Суд в России заключил под стражу гендиректора компании ООО "В.В. Эверест" Виктора Бондарева (гражданин Украины). Однако заочно. Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на "Коммерсант". Мужчине, по данным издания, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Дело завели еще в прошлом году. Внимание привлекли обстоятельства исполнения госконтракта в рамках федеральной целевой программы развития космодромов на период до 2025 года. В центре внимания оказался договор между Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (прим. он же ЦЭНКИ) и компанией "В.В. Эверест".

В Нижегородской области должны были быть построены объекты комплекса хранения и выдачи топлива Т-1 и нафтила на территории Центра ликвидации межконтинентальных баллистических ракет.

Подписали договор в 2021 году. Был даже представлен аванс. Все должны были выполнить к концу ноября 2021 года. Однако компания в полном объеме работу не выполнила.

Вот только и аванс организация не вернула. Некоторая сумма, как отмечает "Коммерсант", была направлена третьему лицу (эта компания должна была возвести здания административно-бытового комплекса и операторской).

"Как показала проверка прокуратуры, сделка была фиктивной: "Эвелина" не имела материально-технических средств и трудовых ресурсов для проведения работ, их стоимость была сильно завышена, а руководитель компании Темур Шароев является супругом исполнительного директора "В.В. Эверест" Елены Абрамовой. Участие в проекте орловской фирмы, по всей видимости, было необходимо для обхода законодательно установленных ограничений: гражданин Украины не мог находиться на режимном объекте и контролировать проводимые работы", - предполагает "Коммерсант".

Вышеупомянутого Темура Шароева обвинили в хищении 9 млн, дело отправили в суд.

А вот с Виктором Бондаревым ситуация сложилась следующим образом: мужчина покинул Россию, направившись на территорию Украины. Он был объявлен в международный розыск.

"Роскосмос" (или же предприятия, связанные с госкорпорацией) не в первый раз оказывается в центре внимания. Недавно вот, например, было ЧП с "Луна-25".

"В соответствии с программой полета автоматической станции "Луна-25", 19 августа была предусмотрена выдача импульса для формирования ее предпосадочной эллиптической орбиты. Около 14:57 по московскому времени связь с автоматической станцией прервалась... По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, автоматическая станция перешла на нерасчетную орбиту и прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны", - информировал "Роскосмос".

Уточняется, что вопросами выяснения причин ЧП будет заниматься специально формируемая межведомственная комиссия.

А в начале года коллеги из The Moscow Post писали, что строительство пускового комплекса для "Ангары" на "Восточном" поручено "компании с неоднозначной репутацией".

Со времен Гагарина репутация отечественной космической отрасли сильно поменялась.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet