onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Субсидии на контроле

Минфин разработал новые механизмы контроля целевого использования госсубсидий.
Минфин разработал новые механизмы контроля целевого использования госсубсидий.

Правительство вносит поправки к Бюджетному кодексу РФ, чтобы унифицировать ранее разрозненные подходы государства к распределению бюджетных средств на субсидии общим объёмом около 2 трлн рублей ежегодно и сделать их единым инструментом госполитики (ФЗ-521 от 19 декабря 2022 года), сообщат корреспондент УтроNews со ссылкой на "Коммерсант".

Кроме того, были внесены поправки к закону проекта постановления правительства о единых правилах конкурентной борьбы физических и юридических лиц за доступ к субсидиям.

В первом подзаконном акте, прилагающемся к Бюджетному кодексу, описываются общие условия и порядок принятия решений о предоставлении субсидий главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) и содержится порядок предоставления самих субсидий, включая гранты.

Новый подход приближается к структуре, используемой в госзаказе. ГРБС при принятии решения о предоставлении субсидии должны ее согласовать с Минфином или его региональным аналогом, в зависимости от источника средств.

Решение должно включать указание целей предоставления в системе наццелей, нацпроектов и госпрограмм, конкретных и измеримых ожидаемых результатов трат, проекты соглашений о предоставлении субсидий, возможные направления расходования и перечень получателей.

Также должен быть описан порядок возврата неиспользованных средств в казну. Компании могут стать получателями субсидий "без проведения отбора" при наличии соответствующего международного договора, закона или решения высшего органа власти.

Минфин предлагает внести поправки к статьям 78.3 и 78.5 Бюджетного кодекса, чтобы регламентировать выделение субсидий госкомпаниям и госкорпорациям. В условиях неопределенности после начала РФ специальной военной операции на Украине госкомпании стали одним из основных инструментов экономической стабилизации и проводником госинвестиций, которые должны были компенсировать спад частных капвложений.

Поправки увязывают предоставление госАО и госкорпорациям субсидий с целями госпрограмм, которые включаются в стратегию их деятельности, и контролируются.

В пояснительной записке Минфин отмечает, что включение расходов бюджета на субсидии госкомпаниям в госпрограммы позволит обеспечить взаимосвязь между результатами, показателями и конечными общественно значимыми социально-экономическими эффектами в мониторинге достижения результата предоставления субсидий.

Такие субсидии должны соответствовать результатам соответствующих программ. Кроме того, госкомпании и госкорпорации должны отбирать конечных исполнителей по общим правилам, на конкурентной основе, с использованием ГИС "Электронный бюджет".

Таким образом, Минфин желает контролировать эффективность управления ресурсами, переданными госкомпаниям и госкорпорациям. Информация о результатах загружается в ГИС для дальнейшего мониторинга.

Поправки к Бюджетному кодексу и закону о единых правилах конкурентной борьбы физических и юридических лиц за доступ к субсидиям, а также увязывание предоставления госкомпаниям и госкорпорациям субсидий с целями госпрограмм, позволят государству контролировать результаты расходования средств.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet