onf
Армия / 07:14 / Российские войска заняли выгодные рубежи у ПершотравневогоОбщество / 07:09 / Радоница в 2025 году: когда отмечают, история и значение праздникаОбщество / 07:07 / Почему водители заворачивают ключ в фольгу?Общество / 07:38 / Приближаются майские праздники: с шашлыками стоит быть аккуратнееОбщество / 07:36 / День работника скорой медицинской помощи в России: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 07:34 / Си Цзиньпин напомнил об опасности ИИЭкономика / 17:51 / Центробанк сменил прогноз по мировой экономикеОбщество / 17:36 / В МИД РФ отреагировали на гибель МоскаликаПолитика / 17:20 / Квартиры, прокладки и дочки «Газпрома»: Колыванов идёт ко днуЭкономика / 17:17 / Центробанк сохранил прогноз по инфляции в 7-8%Экономика / 16:50 / Парк обмана Андрея БерезинаПолитика / 16:40 / Глава государства провел совещание с СовбезомПолитика / 16:34 / Школьно-офшорная концессия: чем «пахнет» Михаил СердюкСпорт / 16:11 / Медведев вышел в следующий круг турнира в МадридеПолитика / 14:34 / Путин проводит встречу с УиткоффомВ мире / 14:26 / Трамп оценил переговоры с Россией

Тамбейский "наскок" Михельсона

Основной бенефициар "Новатэка" пытается "отбить" у "Газпрома" месторождения на Ямале, чтобы отыграться за поражение своего кандидата в аппаратной борьбе за пост главы газового монополиста?
19 апреля 2021 17:58
Основной бенефициар "Новатэка" пытается "отбить" у "Газпрома" месторождения на Ямале, чтобы отыграться за поражение своего кандидата в аппаратной борьбе за пост главы газового монополиста?

Как передаёт корреспондент УтроNews, недавно состоялась встреча собственника ГК "Новатэк" Леонида Михельсона и Президента России Владимира Путина. На ней предприниматель обратил внимание главы государства на необходимость передачи "Новатэку" месторождений Тамбейского кластера на Ямале. Сейчас лицензии на их разработку принадлежат "Газпрому". Проблемы компании с сильным проседанием по выручке и убытками в последние годы известны.

Поговаривают, что глава государства идею Михельсона оценил позитивно. Кроме того, Михельсон просил Владимира Путина рассмотреть продажу этих активов с оплатой не только деньгами, но и акциями. Такая прыть наверняка не по нраву старому конкуренту Михельсона, главе "Газпрома" Алексею Миллеру. Ранее он уже получал предложение от Михельсона по этим месторождениям – также с оплатой и деньгами, и акциями. Можно не сомневаться, что жесткая аппаратная борьба за Тамбейскую группу продолжается.

Напомним, что Михельсон интересуется этими активами уже давно. Он претендовал на них еще в 2017 году - они крайне необходимы для развития СПГ-Кластера "Новатэка" на Ямале. Но тогда "Газпром" жестко купировал эти попытки, сыграв на опережение - и до сих пор не удосужился представить правительству ясных планов по разработке этих месторождений.

Речь о Тамбейской группе, куда входят Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Тасийский и Малыгинский лицензионные участки. Они достались "Газпрому" еще в 2008 году, причем без конкурса - просто по распоряжению правительства. Тогда многие сочли этот факт возмутительным, а по итогам более чем 10 лет без внятной программы их развития газового монополиста окрестили "собакой на сене".

Лицензии действуют до 2028 года, и ресурсные запасы Тамбейского месторождения поистине впечатляющие. На 1 января 2020 года они составляли 7,3 трлн кубометров, в том числе 2,5 трлн кубометров по категории C1 и 4,8 трлн кубометров по категории С2.

Чем же нынешняя ситуация отличается от той, которая была в 2008 и 2017 году, когда Михельсона обошел "Газпром"? Есть версия, что бенефициар "Новатэка" смог убедить глав государства, что газ Тамбейского месторождения выгодней направлять на сжижение, а не в трубу. Сам Михельсон участвует в реализации проекта "Арктик СПГ", а до этого построил крупный завод по сжижению природного газа на Ямале.

Между тем, кому в итоге достанется Тамбейская группа, кто там будет работать - важнейший вопрос для развития и переработки газа на Ямале. Залежи расположены глубоко, там находится газ с высоким содержанием этана - т.н. "жирный газ". Его нужно в любом случае выделять, не важно, идет ли речь о сжижении или поставке в трубу, и только затем перерабатывать.

Эксперты говорят, что "Газпром" в любом случае столкнется с проблемой "жирного газа" - в том числе при разработке неоком-юрских залежей на западе полуострова (Бованенковское месторождение). Этим вопросом немало озадачены в правительстве. Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов создал специальную рабочую группу по решению этой проблемы.

При этом Тамбейская группа расположена куда ближе к Южно-Тамбейскому месторождению "Новатэка" и инфраструктуре порта "Сабетта" на Востоке Ямала, чем к газпромовской инфраструктуре Бованенково.

До этого с предложением по выделению этана в ходе производства СПГ выступил глава "Сибура" Дмитрий Конов, который считается весьма близким к Леониду Михельсону топ-менеджером. Причина простая - это дешевле, чем отправлять его для переработки в танкерах на Дальний Восток.

Какое-то время считалось, что кандидатура Конова лоббируется Михельсоном на должность главы "Газпрома", но зимой 2021 года стало известно, что в этой аппаратной борьбе победил непотопляемый Алексей Миллер. Похоже, в случае с нынешней ситуации Михельсон пытается отыграться, вновь реанимировав на этом фоне идею о передаче "Новатэку" месторождений Тамбейского кластера. Чего в его мотивах больше - государственного мышления, или личной выгоды, пусть каждый решает сам.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet