onf
Происшествия / 17:18 / Врачи Подмосковья спасли женщину и близнецов при инсульте во время родовВ мире / 17:06 / Первое в 2026 году солнечное затмение началось — полутень Луны достигла АнтарктидыПроисшествия / 16:25 / Глыба льда упала на коляску с младенцем в СамареПроисшествия / 15:39 / В здании военной комендатуры во Всеволожском районе Ленобласти произошел взрывОбщество / 14:55 / Таможенники в Казани обнаружили 30 кг радиоактивных бусин в посылках из КитаяКриминал / 14:22 / Хаос в паспортном столе на проспекте Пархоменко в Санкт-ПетербургеОбщество / 14:01 / «А» упала, «Б» пропала, «ИИ» остался на трубе…Общество / 11:37 / В школах России может появиться предмет с обучением социальному служениюОбщество / 17:02 / Сотни водителей застряли в 25-километровой пробке на М-4 «Дон» из-за массового ДТППроисшествия / 15:30 / Последние застрявшие у Териберки туристы отправились в Мурманск в сопровождаемой колонне  Происшествия / 15:20 / В подземном паркинге в Чертаново погиб человек из-за прорыва трубы с кипяткомПроисшествия / 15:00 / Во Владивостоке возник пожар в зоопаркеОбщество / 14:03 / Десятки водителей застряли в снежной пробке у Териберки второй день подрядОбщество / 13:13 / Ожирение может провоцировать ухудшение памяти, предупредила терапевтОбщество / 13:06 / Улицы Воронежа затопило из-за резкого таяния снегаПроисшествия / 16:26 / Восьмилетняя девочка провалилась под лёд на Оби в Новосибирске

Трамвай Отмашкина вернулся в депо

12 июня 2024 года собственник ГК «Союз» Владимир Отмашкин презентовал первый барнаульский трамвай. С помпой было объявлено, что скоро начнется серийное производство, а главное, что для этого уже созданы необходимые мощности. Сюрприз: никаких трамваев мы не увидим.
4 марта 2025 09:00
Фото: altapress.ru

12 июня 2024 года собственник ГК «Союз» Владимир Отмашкин презентовал первый барнаульский трамвай. С помпой было объявлено, что скоро начнется серийное производство, а главное, что для этого уже созданы необходимые мощности. Сюрприз: никаких трамваев мы не увидим.

Как оказалось, трамвай собран в единственном экземпляре, никаких договоренностей о его производстве не было и нет. Хотя старт проекта был в начале 2023 года. Оказывается, что этого времени хватило только на один, по сути, музейный экспонат.

Расчет Отмашкина был правильный: он многие годы помогал мэру Барнаулу Вячеславу Франку, и ожидал ответных услуг. Полномочия мэра, кстати, недавно продлили до 2030 года, и казалось бы, препятствий нет. Мэрия могла бы закупать трамваи у близкого к власти бизнесмена, но не смог. Компания Отмашкина оказалась не готова к сложному технологическому процессу. Сборочные линии пытались закупить и установить в цехах, но поняли, что не потянут – нет кадров, нет опыта, не сходится экономика. И это при том, что потребность Барнаула в новых трамваях довольно серьезная – около 200 штук.

Другое дело – строить панельные «человейники». Это направление остается у Отмашкина основной дойной коровой. Правда, и здесь ситуация не такая радужная. Как писали СМИ, деньги со строек в Барнауле бизнесмен давно выводит в другие регионы, так как спрос на квартиры ГК «Союз» упал ниже плинтуса, и остатки кэша надо перекладывать в более ликвидные активы. Удивляться этому не приходится: барнаульцы уже не первый год плюются от качества жилья ГК «Союз» и пробок, которые возникают из-за концентрации новых жителей без строительства дорожной инфраструктуры.

А что трамвай? А трамвай Отмашкина, образно выражаясь, вернулся в депо. Так что радостные барнаульцы теперь могут только пересматривать фото нового трамвая, прокатиться на нем уже не получится.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet