onf
Общество / 09:31 / В Собинке сгорела фабрикаАрмия / 09:21 / Киев не оставляет попыток прорыва в РФВ мире / 09:07 / Трамп анонсировал заявление по РоссииОбщество / 08:44 / Подросток получил срок за нападение с ножомАрмия / 08:18 / Над регионами сбили 155 дроновАрмия / 17:23 / ПВО сбила 25 новых дроновВ мире / 16:50 / Володин оценил происходящее в ЕвропеВ мире / 16:06 / В МИД России раскрыли детали встречи Лаврова и РубиоПолитика / 15:06 / Песков ответил на вопрос о прощании со СтаровойтомАрмия / 13:46 / В Курской области заявили о применении ВСУ снарядов с хлоромОбщество / 11:58 / Сколько минут нужно тратить на еду?Экономика / 11:33 / Как открытие аэропорта Геленджика повлияет на транспортную ситуацию в Новороссийске?В мире / 11:01 / Глава Казахстана ответил Трампу по пошлинамЭкономика / 10:16 / Россия ограничила ввоз некоторой молочной продукцииПолитика / 10:10 / Богданова освободили от должности замглавы МИДВ мире / 09:16 / Трамп может ввести санкции

ЦИК ведет борьбу с отмыванием денег

Центризбирком хочет подготовить меры, которые помогут в борьбе с отмыванием денег с избирательных счетов кандидатов.
Центризбирком хочет подготовить меры, которые помогут в борьбе с отмыванием денег с избирательных счетов кандидатов.

На этой неделе прошло заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Конечно же, не обошлось без обсуждения подготовки к Единому дню голосования, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на сайт ЦИК РФ.

Заместитель главы ЦИК Николай Булаев на заседании анонсировал разработку мер, которые направлены на пресечение процедур отмывания денег с избирательных счетов кандидатов, об этом пишет "Коммерсант". Оказывается, с начала текущей региональной кампании 20 кандидатов пытались отмыть примерно 360 млн рублей!

Николай Булаев пояснил: в ЦИК понимают, что это не кандидаты, это превышение своего пассивного избирательного права в целях, не связанных с избирательными действиями.

"Это просто отмывка, потому что мы понимаем: деньги, которые проходят через избирательный фонд, никаким налогом государство не облагает", - добавил он.

И еще выразил надежду, что в ближайшие месяц-полтора удастся отыскать решение данной проблемы.

"Коммерсант" пообщался с экспертами. Однако их позиции на тему необходимости спецмер для пресечения отмывания средств из избирательных фондов расходятся.

Кто-то, например, полагает, что сложно отличить тех кандидатов, кто недобросовестно использовал средства фонда, от людей, которые просто передумали участвовать в выборах, хотя изначально хотели (и деньги из фонда даже на это потратили).

Кто-то считает, что любые ужесточения в этом вопросе могут привести к еще большему снижению участия бизнеса в избирательных кампаниях.

А кто-то придерживается мнения, что проблема вывода средств с избирательных счетов довольна актуальна.

А недавно кандидаты на будущей избирательной кампании на выборах главы Москвы впервые отчитались о тратах. С текстом по этой теме можно ознакомиться по ссылке. Сообщалось, что отчеты о потраченных средствах на кампанию по выборам сдали шесть кандидатов из выдвинувшихся 12 претендентов.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet