onf
Общество / 17:56 / В Нижегородской области на заводе случилось ЧП, есть пострадавшийПолитика / 17:33 / Путин встретился с представителем КитаяПолитика / 17:12 / Путин оценил взаимодействие с КНР в ООН, ШОС и БРИКСОбщество / 17:08 / Денис Майданов и Народный фронт объявили сбор для бойцов спецназа В мире / 16:57 / Маска признали богатейшим человеком в миреЭкономика / 16:39 / Передайте Ильичу: Черная речка под ГуцериевымПолитика / 16:36 / Путин обсудил с Совбезом УкраинуПолитика / 16:21 / Зарплаты глав регионов приравняют к зарплатам вице-премьеровВ мире / 14:55 / Гуцул не планирует отказываться от поста главы ГагаузииЭкономика / 14:46 / Пока без киллеров: как Мицуковы и Майеры Увильды делилиЭкономика / 14:13 / Подписан закон о защите граждан от кибермошенничестваОбщество / 14:01 / Родственники раненных участников СВО смогут взять отпускОбщество / 13:41 / Дата окончания Ленинградской битвы будет Днем воинской славыПолитика / 13:31 / Москва готова к восстановлению отношенийОбщество / 13:11 / В квартире нашли тела бабушки и внукаВ мире / 12:56 / В Венгрии прокомментировали приговор Ле Пен

ЦИК ведет борьбу с отмыванием денег

Центризбирком хочет подготовить меры, которые помогут в борьбе с отмыванием денег с избирательных счетов кандидатов.
Центризбирком хочет подготовить меры, которые помогут в борьбе с отмыванием денег с избирательных счетов кандидатов.

На этой неделе прошло заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Конечно же, не обошлось без обсуждения подготовки к Единому дню голосования, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на сайт ЦИК РФ.

Заместитель главы ЦИК Николай Булаев на заседании анонсировал разработку мер, которые направлены на пресечение процедур отмывания денег с избирательных счетов кандидатов, об этом пишет "Коммерсант". Оказывается, с начала текущей региональной кампании 20 кандидатов пытались отмыть примерно 360 млн рублей!

Николай Булаев пояснил: в ЦИК понимают, что это не кандидаты, это превышение своего пассивного избирательного права в целях, не связанных с избирательными действиями.

"Это просто отмывка, потому что мы понимаем: деньги, которые проходят через избирательный фонд, никаким налогом государство не облагает", - добавил он.

И еще выразил надежду, что в ближайшие месяц-полтора удастся отыскать решение данной проблемы.

"Коммерсант" пообщался с экспертами. Однако их позиции на тему необходимости спецмер для пресечения отмывания средств из избирательных фондов расходятся.

Кто-то, например, полагает, что сложно отличить тех кандидатов, кто недобросовестно использовал средства фонда, от людей, которые просто передумали участвовать в выборах, хотя изначально хотели (и деньги из фонда даже на это потратили).

Кто-то считает, что любые ужесточения в этом вопросе могут привести к еще большему снижению участия бизнеса в избирательных кампаниях.

А кто-то придерживается мнения, что проблема вывода средств с избирательных счетов довольна актуальна.

А недавно кандидаты на будущей избирательной кампании на выборах главы Москвы впервые отчитались о тратах. С текстом по этой теме можно ознакомиться по ссылке. Сообщалось, что отчеты о потраченных средствах на кампанию по выборам сдали шесть кандидатов из выдвинувшихся 12 претендентов.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet