В Сирии заявили об отводе Россией части военных из Дамаска
По данным новых властей Сирии, Россия вывела не менее 400 солдат из района Дамаска, их перебросили на авиабазу Хмеймим, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на РБК.
Прежде указанные военные размещались в штабе дивизии местной армии в Кудсайе, пригороде Дамаска.
Еще перебросили солдат, которые несли службу при диппредставительстве России в Дамаске, заявил собеседник.
Ранее на фоне происходящего в стране (продвижение местной оппозиции) глава Сирии Башар Асад покинул пост.
Ситуацию в Сирии прокомментировали во внешнеполитическом ведомстве РФ. В России наблюдают за происходящим там с крайней озабоченностью.
«В результате состоявшихся переговоров Б. Асада с рядом участников вооруженного конфликта на территории САР он принял решение оставить президентский пост и покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем. Россия в этих переговорах не участвовала. При этом обращаемся ко всем вовлеченным сторонам с убедительным призывом отказаться от применения насилия и решать все вопросы управления политическим путем», - добавили в министерстве.
Уточняется, что Россия находится в контакте со всеми группировками местной оппозиции.
Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости