onf
В мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопадаМедицина / 16:06 / Врач назвал нетипичные признаки аллергии на мороз: от конъюнктивита до бронхоспазма

Виктор Бут присягнул ЛДПР

Бывший узник американских застенков Виктор Бут вступил в "партию Жириновского".
13 декабря 2022 15:45
Фото: РИА "Новости"
Бывший узник американских застенков Виктор Бут вступил в "партию Жириновского".

Нынешний лидер ЛДПР Леонид Слуцкий вчера, в ходе слета, проходившего по случаю "дня рождения" партии на сцене Колонного зала Дома союзов, вручил бизнесмену партийный билет, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на "Коммерсант".

"Сегодня много говорят о том, что Виктор Бут, недавно вызволенный из американской тюрьмы, вступил в ЛДПР. Не просто так, конечно. Владимир Жириновский сделал много для того, чтобы приблизить момент освобождения заключенного, осужденного на основании газетных статей, так что для ЛДПР это ценное приобретение", – утверждает в своем телеграм-канале известный политолог. При этом, Мухин подчеркнул, что что Бут не собирается пока никуда баллотироваться.

Однако, "Коммерсант", ссылаясь на свой источник в Государственной Думе, сообщает, что руководство ЛДПР уже ведет переговоры с администрацией Президента об участии господина Бута в довыборах, которые состоятся в следующем году.

Напомним, что Виктор Бут — российский предприниматель, был приговорён в 2012 году в США к 25 годам колонии за продажу оружия. Владимир Жириновский назвал решение американского суда неправовым, подчеркнув, что к правосудию оно не имеет никакого отношения.

Владимир Жириновский был одним из первых российских политиков, осудивших действия США:

— "Вся история с Бутом - сплошная цепь провокаций. Российского гражданина специально заманили в третью страну – Таиланд – на обсуждение сделки по продаже самолета. А потом американцы нарисовали целый детектив, где фигурировало оружие якобы для убийства мирных граждан США. Абсурд! Это неправовое решение, которое было принято, чтобы унизить Россию", — возмущался тогда лидер ЛДПР.

В тюрьме "Мэрион" штата Иллинойс Виктор Бут провёл более 14 лет, при этом американские спецслужбы называли его одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире. Однако сам он категорически отказывался признавать свою вину. 8 декабря 2022 года его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России на девять лет лишения свободы за контрабанду запрещенных веществ.

Получив партбилет из рук лидера ЛДПР, господин Бут признался, что все эти годы в тюрьме ему помогал лозунг Владимира Жириновского: "Не врать и не бояться".

В перерыве между заседаниями, Виктор Бут пояснил журналистам, что вступил в партию, потому что она и конкретно Леонид Слуцкий много помогали ему и его семье в трудные моменты. Также он назвал ЛДПР "державной партией", которая "стоит за простых граждан, за русский мир, за нашу Родину".

Также бизнесмен, отвечая на вопросы представителей СМИ сообщил, что принимать участие в выборах пока не собирается, на что лидер партии Леонид Слуцкий счёл нужным возразить: "Пока!"

Между тем, некоторые политологи считают, что образа "жертвы американского режима" недостаточно для того, чтобы сделать политическую карьеру, совершённым обменом между Россией и США остались довольны не все политики.

"У Бута есть высокая известность, но слабо наполненная содержанием, — образ жертвы сам по себе недостаточен для яркого продвижения", — считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

А политолог Алексей Макаркин уверен, что привлечение в свои ряды Виктора Бута важнее для ЛДПР, чем для него самого:

"Леонид Слуцкий не может заменить Жириновского: ЛДПР живет на мощнейшей инерции, которую задал ее прежний лидер, и на том, что в стране небольшое количество партийных брендов. На этом партия прошла региональные выборы, но сейчас Слуцкий заинтересован в том, чтобы в партии появлялись новые люди, соответствующие ее патриотическому брутальному образу",— говорит эксперт, обращая внимание на то, что многие россияне, побывавшие в застенках "недружественных стран" нашли себя в большой политике. Так, Константин Ярошенко вошел в Общественную палату, Кирилл Вышинский стал членом президентского Совета по правам человека, а Мария Бутина — стала депутатом Госдумы.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet