onf
В мире / 16:38 / The Atlantic: Маск изменил риторику по Украине из-за StarlinkПолитика / 15:21 / Президент Израиля предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политикиОбщество / 14:19 / Средний размер пенсий в сентябре составил 25,4 тыс. рублейПолитика / 12:09 / Охотники за бюджетом: ВАД между Патрушевыми и РотенбергамиЭкономика / 09:55 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 14:27 / Трамп поддержал предложение OpenAI передать акционерный капитал ИИ-компаний американскому народуОбщество / 14:20 / Спрос туристов на Крым сократился на 31%Экономика / 13:40 / Россия увеличила экспорт агротехнологий на треть в 2025 году, заявила ЛутВ мире / 12:15 / На границе с Эстонией скопилась очередь из желающих попасть в Россию к 12 июняЭкономика / 15:40 / АКОРТ перечислил самые подделываемые товары в РоссииОбщество / 16:25 / Артемий Лебедев предложил переименовать станцию метро «Баррикадная» в «Зоопарк»Общество / 12:40 / На ПМЭФ призвали отказаться от «оголтелой охоты на ИИ» при проверке дипломовВ мире / 17:37 / В Финляндии сократят пособия по безработице для иностранцевКультура / 17:21 / «Мосфильм» оценил каждый из 1598 фильмов своей коллекции в 1 рубльЭкономика / 17:10 / Таврин заявил о нереализованном потенциале экономики РФ и падении прямых иностранных инвестицийВ мире / 16:40 / В Норвегии строят самый глубокий подводный тоннель в мире Rogfast глубиной 390 метров

«Я начинаю видеть свет»: мировая премьера картины о поиске своего пути 

В первый конкурсный день «КиноБраво» состоялось одно из центральных событий всего фестиваля. Здесь прошла мировая премьера картины российского режиссера Константина Худякова, снятой в США: «Я начинаю видеть свет».
1 октября 2024 08:10

В первый конкурсный день «КиноБраво» состоялось одно из центральных событий всего фестиваля. Здесь прошла мировая премьера картины российского режиссера Константина Худякова, снятой в США: «Я начинаю видеть свет». 

Константин Худяков – известный советский и российский режиссер, поставивший драму «Успех» с Леонидом Филатовым и Алисой Фрейндлих, любимый миллионами детей фильм «Айболит-66», а также картину «На Верхней Масловке», сериал «Хождение по мукам» с Юлией Снигирь и Аней Чиповской и другие.  В последние годы Константин работает в Голливуде, но премьеру своей новой картины «Я начинаю видеть свет» он решил провести именно на Родине, в России.

Фильм снят в США, главные роли в нем исполнили популярные американские актеры: Джек Хьюстон и Эбби Корниш. Такая ко-продукция наглядно демонстрирует, что кино – вне санкций и вне политики, оно умеет объединять людей из самых разных уголков мира и становится универсальным международным языком. 

На сцене фестиваля «КиноБраво» фильм «Я начинаю видеть свет» представил дистрибьютор Сергей Сорочкин: «Это первая англоязычная работа Константина Худякова, и у вас сегодня есть возможность увидеть эту картину первыми. Наш фильм – это история поиска себя, того, как свет в конце тоннеля может стать началом новой жизни. И мы, правда, искренне надеемся, что для каждого из вас в этой картине будет что-то очень понятное, что-то близкое и родное. Давайте вместе излучать свет».

В центре сюжета – трубач, джазовый исполнитель Эзра. В результате трагического ДТП он теряет самое дорогое – жену и дочь. Не в силах смириться с утратой, Эзра решает покончить с собой, спрыгнув с маяка, но в результате случайности становится его смотрителем. 

На краю земли, на берегу бушующего моря он оказывается наедине с собой, окунается в воспоминания и пытается найти новый смысл жизни. Маяк стоит здесь, чтобы корабли видели землю и не разбивались, и перед Эзрой также стоит задача увидеть землю и собрать осколки своего сердца. 

Особую роль в картине играет музыка. Само название «Я начинаю видеть свет» – отсылка к популярной джазовой композиции 1944 года, музыку к которой написали Дюк Эллингтон, Джонни Ходжес и Гарри Джеймс, а слова – Дон Джордж. Музыкальным продюсером фильма выступил Уолтер Афанасьев, двукратный обладатель премии «Грэмми», продюсер культовых треков My Heart Will Go On и All I want for Christmas is You.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet