onf
Политика / 08:38 / Прокатное удостоверение в лучах новой морали российского киноОбщество / 08:35 / Михаил Кузнецов: вопрос подтверждения статуса многодетной семьи нуждается в доработкеПолитика / 08:17 / В Госдуме предложили законодательно закрепить способы борьбы с борщевиком. Почему парламент занялся сорняком?Политика / 17:51 / Путин заявил о готовности РФ к новой встрече с УкраинойОбщество / 17:40 / В Ижевске случился разлив нефтепродуктовЭкономика / 16:38 / Арестован министр транспорта Херсонской областиОбщество / 16:14 / Из-за аварии под Белгородом погибла девушкаВ мире / 15:54 / Лукашенко раскритиковал действия СШАОбщество / 15:42 / Вертолет совершил вынужденную посадкуАрмия / 14:35 / ВС РФ освободили Новую КругляковкуПолитика / 14:17 / Представителя Германии вызвали в МИД РоссииОбщество / 12:13 / При обстреле Алешек погиб человекОбщество / 11:22 / Жителя Крыма подозревают в сборе данных для КиеваВ мире / 11:03 / Вашингтон и Пекин подписали соглашениеВ мире / 10:53 / Путин высказался про конфликт между Ираном и ИзраилемВ мире / 10:38 / Макрон опоздал на саммит Евросоюза

Ямал настигнет Shell

Компании Shell и "Газпром нефть" дали старт самому масштабному за последние пять лет нефтяному проекту.
7 июня 2019 13:33
Компании Shell и "Газпром нефть" дали старт самому масштабному за последние пять лет нефтяному проекту.

Как сообщает корреспондент УтроNews, компании заключили договор об организации СП на основе предприятия "Меретояханефтегаз".

В СП войдут всего пять участков, при этом геологические резервы новоиспеченного кластера оцениваются в 1,1 миллиарда тонн нефти. Сумма сделки пока не озвучена, но известно, что партнеры будут вкладывать деньги равными частями.

Сроки ввода проектов также не сообщены, но российский "Газпром нефть" преднамерен начать добычу в Тазовском уже в 2020 году. Отметим, именно на эти пять месторождений санкции США и ЕС не наложены.

Ныне добываемые запасы кластера оцениваются в 250 миллионов тонн нефти и 200 кубических метров газа, что сравнительно равно с проектом "Сахалин-2".

Эксперты на рынке не могут точно определить стоимость запасов СП в связи со сложностью геологической поверхности, к примеру в Тазовском месторождении нужно будет бурить сложные и дорогие скважины.

"Газпром нефть", как считают источники, собирается добиваться льгот для основания нефтяных оторочек, если он их получит, то проект сильно увеличит свою рентабельность.

Если считать по предыдущим сделкам в регионе и учитывать налоговый режим, можно предположить, что запасы кластера могут стоить до двух миллиардов долларов. Эта сумма делает сделку самой крупной западной инвестицией в нефтяной сфере страны со времени начала санкционного давления со стороны Запада.

Напомним, в 2016 году ВР оплатила "Роснефти" за 1/5 в Среднеботуобинском месторождении целых 750 миллионов долларов. Если говорить о газовом активе, то Total может отдать НОВАТЭКу за 10% в проекте "Арктик СПГ" до 2,1 миллиарда долларов.

Британско-нидерландская компания подписала контракт, несмотря на грубый разрыв переговоров с "Газпромом" по развитию СПГ завода на Балтике.

У нее в настоящее время уже имеется СП с "Газпром нефтью", которое по задумке должно было добывать сланцевую нефть, но позже из-за санкционных ограничений переключилось на разработку других мест с залежами.

Также во время ПМЭФ "Газпром нефть" и выше упомянутый НОВАТЭК подписали договор о сотрудничестве по артистическим проектам.

Аналитики утверждают, что более серьезный смысл имеет сумма инвестиций, которую намерена взят на себя Shell, еще значительнее ценится доступ к экспертизе и прочим технологиям при разработке намеченного компаниями плана.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet