onf
Политика / 17:14 / Стали известны детали переговоров РФ и УкраиныВ мире / 15:55 / Захарова прокомментировала агрессивный настрой КиеваВ мире / 15:35 / Вашингтон еще не решил, продолжать ли помощь КиевуАрмия / 14:31 / Российские войска освободили РедкодубОбщество / 14:08 / Крымский мост не пострадал от атакиСпорт / 13:31 / «Трактор» объявил об уходе капитанаОбщество / 13:18 / В Томской области вертолет совершил вынужденную посадкуОбщество / 12:56 / В Петербурге произошел разлив нефтиВ мире / 11:54 / Захарова напомнила про долг СШАВ мире / 11:04 / Трамп выразил симпатию Си ЦзиньпинуВ мире / 10:45 / Украина не сообщала США об атаке на российские аэродромыВ мире / 10:31 / Глава Бразилии раскрыл планы БайденаВ мире / 10:16 / В ООН прокомментировали теракты войск УкраиныОбщество / 09:21 / Предлагается снизить пенсионный возраст многодетным отцам-одиночкамАрмия / 09:16 / Над российскими регионами уничтожили семь беспилотниковВ мире / 08:44 / СМИ объяснили нежелание Си Цзиньпина беседовать с Трампом

Еврокомиссия оценила закон о шампанском и игристом

В Еврокомиссии и во Франции подвергли критике принятый в России закон, который затрагивает игристые вина и шампанское.
5 июля 2021 14:58
В Еврокомиссии и во Франции подвергли критике принятый в России закон, который затрагивает игристые вина и шампанское.

Представитель ЕК рассказал, что она не согласна с принятым в России законом, затрагивающем эту отрасль. Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на средства массовой информации.

Представитель Еврокомиссии информировал, что в ЕК знают об этом законе. "Мы будем делать все, чтобы выразить наше несогласие и обеспокоенность. И сделаем все, чтобы защитить наши права и предпринять необходимые шаги", - добавил он.

Ранее эту тему прокомментировали во Франции. Там не исключили, что возможна приостановка поставок шампанского в РФ. Об этом писали РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора Союза домов шампанского Франции Давида Шатийона.

Уточняется, что до этого СМИ сообщили, что дистрибуционное подразделение Moet Hennessy предупредило о временной остановке отгрузок своей продукции (речь про шампанское) в РФ. Пояснялось, что это связано с поправками в закон "О регулировании алкогольной продукции". Позднее СМИ писали, что Moet Hennessy согласился поменять маркировку, то есть там согласились называть в РФ свою продукцию игристым вином.

"Мы считает это недопустимым. Это присвоение слова, которое придумали производители в Шампани, обогащали на протяжении 300 лет и продолжают это делать", - прокомментировал ситуацию Шатийон.

Отвечая на вопрос о том, могут ли быть приостановлены поставки этого французского напитка на фоне нового закона, он сказал, что сейчас об этом рано говорить. "Но я могу сказать, что это не исключено", - добавил он.

Эту тему прокомментировали и в России. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков детально не стал обсуждать данную тему, однако отметил, что закон должен выполняться. "Это же такая история совсем давняя с названиями. История во многом еще шла из советских времен. Я бы, наверное, от каких-то детальных комментариев здесь бы воздержался. Закон принят, он должен выполняться" (прим. цитаты по СМИ), - сказал он.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet