«Макдональдсом» сыт не будешь: Россия не ждет «поуехавший» западный бизнес
Западным компаниям придется преодолеть трудности при возвращении в Россию: Москва не против – но есть нюансы.
Как передает корреспондент УтроNews, руководитель Минпромторга РФ Антон Алиханов заявил, что западные компании не обращались в его ведомство по возвращению на российский рынок. Официальных переговоров не ведется, причем Москва точно не откажется от политики разумного протекционизма.
Россия заняла жесткую позицию
Немногим западным компаниям, возвращающимся в РФ, будут рады. Минпромторг сообщает, что им придется найти российского партнера, быть готовыми на контроль властей, приземление технологий и, в конечном случае, на локализацию производства в России. В качестве примера можно вспомнить ситуацию 2014 года, когда Москва ввела контрсанкции на импорт западного продовольствия, после чего доля отечественных продуктов на полках магазинах выросла с 60% до 80%. Тогда многие из них пошли на локализацию производства своих брендов в РФ и открыли здесь новые заводы.
Санкции 2022 года также обернулись для промышленников не только негативом – возникли новые ниши, которые ранее были забиты импортными товарами, причем Москва ломать баланс не будет и сделает всё, чтобы защитить интересы российских производителей. Президент РФ Владимир Путин в марте 2025 года призвал разработать правила возвращения западных компаний на российский рынок и разработать процедуру согласования их возвращения. Путин обратил внимание, что контрагенты должны взять на себя гарантии добросовестного и ответственного ведения дел.

Владимир Путин. Фото: https://s14.stc.yc.kpcdn.net/share/i/12/13504392/wr-960.webp
Москва акцентирует на этом внимание из-за того, что многие западные компании просто бросили свои производства и коллективы, оставив российское народное хозяйство без товаров, а граждан без работы. Россия не хочет допускать повторения такого сценария.
Производства остались в России
Точной статистики по уходу иностранных компаний из РФ нет. В публичной сфере находятся только самые известные из них, а в те, что поменьше часто пытаются не афишировать сохранение каких-то интересов в России. В то же время, есть данные, на которые можно опереться.
Аудиторско-консалтинговая компания Kept утверждает, что с начала СВО до конца 2024 года около 62% компаний из недружественных стран покинули РФ. Согласно данным агентства, 183 компании завершили выход с российского рынка, причем 103 продали активы местному бизнесу, 40 передали их менеджменту, в 17 случая прекратили сотрудничество с российским партнером и только в 14 закрыли бизнес или приостановили деятельность. Еще 96 компаний из списка Kept не сообщали об уходе из России, 19 компания находятся в процессе ухода, а еще 7 активов были переданы государству, среди них совместное предприятие концернов AB InBev и Efes, Ariston и ряд других.
Самый большой показатель выхода (100%) у бизнеса из Канады, Австралии и Новой Зеландии. Затем с 94% идут скандинавы. Сделки по уходу из РФ закрыли 20 финских компаний и все норвежские и исландские. Схожая положение дел у шведов – из страны ушло 13 из 15 шведских компаний. А вот датчане от них отстают – у них показатель выхода составляет 73%, а самый известный сюжет – это продажа Carlsberg российского пивоваренного завода «Балтика». У США, Германии, Франции и Великобритании показатель ухода составляет от 59 до 67%. Ниже он только у австрийцев (50%), швейцарцев (38%) и бельгийцев (20%), во многом из-за меньшего числа участников.
Западный бизнес продолжает работать в РФ, число закрытых производств небольшое и по большей остается нонсенсом. Факты показывают, что западные компании либо продали активы, либо как-то приспособились к новой реальности через другие формы собственности.
Опционы Западу не помогут
РФ не смотрела на этот процесс сквозь пальцы и организовала специальную правительственную комиссию, которая проверяет каждую сделку по уходу западного бизнеса. Продажа активов в нашей стране обходится западным компаниям в скидку не менее 60% от рыночной стоимости вместе с так называемым обязательным взносом в 35%, что лишает такую сделку коммерческого смысла.
Данная политика в октябре 2024 года была ужесточена до предела – изначально скидка была в 50%, а взнос – 10%, и теперь оставшиеся западные компании остались в патовой ситуации. За серьезные деньги они теперь свои российские активы не продадут.
Еще одним хитрым способом уход был опцион на обратный выход, как это произошло в истории отказом Renault от «АвтоВАЗа». Французы продали свой актив в Тольятти за один рубль, однако прописали в соглашении возможность выкупить обратно эту долю за пять лет. В 2022 года такой сценарий казался вероятным, а спустя три года новые собственники вложили в производство деньги, наладили выпуск новой продукции и очень сильно обновили облик актива.
Теперь представить возвращение в западных инвесторов в их западные активы практически невозможно, пусть и опцион прописан в каждом пятом таком контракте. Какие-то прецеденты будут, но в целом отказавшиеся от российских производств инвесторы лишились их раз и навсегда. И, чтобы этот вопрос не был когда-либо поставлен, в мае в Госдуме рассматривался закон о фактическом запрете опционов.
«Макдональдс» проиграл «Вкусно и точке»
Теперь для возвращения западным компаниям придется заново открывать бизнес в России, причем определенную работу они проводят. Американская компания «Макдональдс» в декабре 2024 года подала заявку на регистрацию торговых брендов, причем некоторых из них организация давно не использует вроде «Рассеянного профессора» из Америки шестидесятых годов.
На 2022 года у «Макдональдса» было 850 ресторанов, включая 132 франчайзинговых, которые сегодня работают под брендом «Вкусно и точка». Маркетинг – сильная вещь у «Макдоналдса», имя у компании мощное, но непонятно, как компания будет снова работать в РФ. Меню со «Вкусно и точкой» одинаковое, а, как утверждают американские туристы, российский «Макдональдс» оказался намного вкуснее западного. Можно предположить, что если «Макдональдс» вернется в РФ с американскими стандартами, то закрепиться на рынке ему будет гораздо сложнее, чем в прошлый раз.

Антон Алиханов. Фото: https://social.gov39.ru/upload/iblock/72b/pkmvjxfig6x1tvzu847r63wp4dzrp628/9794c1880c8a2f8c90124c55d9c3d4bb.jpg
Превращение «Вкусно и точки» обратно в «Макдональдс» кажется невозможным – прошло уже три года, этот бренд устоялся и никуда не исчезнет. Да и регистрация патентов сама по себе ни о чем не говорит – это борьба с возможными копиями «Макдональдса» в России по линии параллельного импорта. Компанию также вообще вряд ли ждут в стране – «Макдональдс» сразу после начала СВО принял решение об уходе, поэтому он не получит поддержу российских властей. Они точно учтут, что возвращение «Макдональдса» может стоить «Вкусно и точке» 75% прибыли, о чем говорит одно из маркетинговых исследований.
Не надо забывать и про то, что компании из США должны получить согласие от Белого дома, а его наверняка не будет, вплоть до завершения кризиса на Украине и целой серии переговоров. На это уйдут годы, если и не десятилетия, пусть и время летит быстро.
У западных машин есть будущее
Гораздо больше перспектив у автопроизводителей. Ставка на китайские автомобили, которые в РФ сегодня стоят в два с лишним раза больше, чем в Поднебесной, никого не радует. Есть вопросы как по качеству, так и по технологиям. Возобновление производств вряд ли возможно, а вот возвращение официальных дилеров и сервисов вероятно.
Идут разговоры о том, что в РФ могут вернуться «Тойота» и «Мазда», которая уже возобновила поставку кроссоверов CX-5 и CX-50. Схема выбрана хитрая – машины пришли на российский рынок через Китай и не имеют русификации. Также в продажах фиксируется много автомобилей марки «Тойота», что также свидетельствует об организованном ввозе. Однако все машины при перевозке были зарегистрированы на физических лиц, так что это пока параллельный импорт.
Только если ситуация во внешней политике изменится, то западные автомобилестроители точно не заставят себя ждать, и у них гораздо больше козырей, чем у «Макдональдса», который просто делал гамбургеры из российских продуктов питания.
Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости